73 | 華明←→大埔工業邨/大埔中心 |
本路線提供粉嶺華明邨、牽晴間、和興村、大窩西支路往來太和、大埔墟、大埔中心的巴士服務(星期一至五日間來回程及星期六早上由華明開出,延長至大埔工業邨),前身為往來上水及佐敦道碼頭的19A,1973年7月16日起分拆成三條路線,其中一條路線為73,當時往來上水及大埔墟。 根據1929年8月16日《香港工商日報》的報導,早於1920年代末期,殖民地政府批准「合發汽車」提供往來大埔墟至沙頭角的客運服務,及至1932年,中巴營運新界巴士路線,但在北區只服務沙頭角至粉嶺火車站,原因是北區至大埔墟已有九廣鐵路提供服務,直至同年11月1日,中巴才開辦往返粉嶺火車站至大埔墟的巴士服務。1933年1月13日,殖民地政府宣佈,九巴投得新界及九龍區巴士服務的專營權,同年6月10日九巴由中巴手上接辦九龍及新界的巴士服務,其中粉嶺火車站至大埔墟的巴士服務,編號定為16(第一代),每日0600-1800提供服務。宜厔1938年5月1日,九廣鐵路增設摩打火車行駛上水至大埔墟路段,第一代16線因而停辦。香港於1945年重光後,直至1973年7月16日九巴大幅度重組新界路線期間,北區往來大埔的交通,先後由15、15A、19(即今日70線,已取消)及19A線的雙向分段收費提供。 配合文錦渡二十世紀七十年代第二次巴士服務重組,1977年3月1日起,本路線與82線【聯和墟←→文錦渡】合併,每日早上至黃昏班次延長至文錦渡(新屋嶺),黃昏後則仍以上水作總站,1980年9月16日起延長至大埔工業邨,為大埔工業邨落成後首條服務該處的巴士路線,來回程並繞經大埔墟,1982年12月24日起為配合彩園邨落成入伙,所有班次縮短至彩園,前往文錦渡的服務由73A(現稱73K)取代。 本路線初時一向以來方便大埔墟及大埔工業邨上下班的北區居民,但受到紅色小巴及九廣東鐵(現稱港鐵東鐵線)的競爭,加上班次較疏落,客量一直偏低,就算繁忙時間都甚少出現客滿的情況,運輸署曾於《2003-2004年北區巴士路線發展計劃》中,建議取消本路線,以專線小巴取代,但受到北區居民及區議會大力反對,計劃最終擱置。 北區區議員一直不滿另一條由上水至沙田的73A線班次疏落,要求加密班次但未獲運輸署通過,後來醫院管理局決定於2004年起實施新界東醫院聯網,部份北區醫院的服務被調往大埔那打素醫院,導致部份原於北區醫院就醫的居民需改往大埔那打素醫院求診,區議員便改為要求本路線繞經粉嶺南,令粉嶺南有另一條較便宜往來大埔及直達那打素醫院的選擇。在區議員及居民不斷爭取下,本路線於2006年11月18日起,總站由彩園遷往太平,來回程繞經華明邨及雍盛苑,令北區及大埔居民有直接往來北區醫院及大埔那打素醫院的公共交通。不過當時派車數量不變,班次變得疏落之餘,乘客也難以預算候車時間,因為平均班次為21-29分鐘一班,無法像「20-30分鐘一班」那樣容易預算,容易被乘客投訴班次失準。2008年12月7日起配合九巴70線停止服務,本路線加密班次、延長服務時間及提供多項八達通轉乘優惠,方便北區及大窩西支路居民採用本路線接駁往來九龍市區,而在大埔工業邨常規班次尾車後,更一度加開「隱藏班次」至0130,以測試70線停止服務後的反應。 本路線在未加入空調巴士行走前,一度是唯一一條全以普通巴士行走的北區及大埔區巴士路線,也是香港專營巴士路線中,兩條僅有全以普通巴士行走的路線之一(另一條為九巴32B線),曾創下九巴超速紀錄的一代車皇「平治」O305,於2002年底退役前仍然經常出沒於本路線,成為不少巴士迷追捕的目標。另外,於退役次序位列尾二的11米非空調利蘭奧林比安(S3BL469/FZ5653)在2011年3月至6月經常行走本路線,不少巴士迷特意前往本路線沿線拍攝及乘搭該車。由於上水廠非空調巴士數目不足,因此車輛屬上水廠的非空調巴士優先抽調行走本路線,甚至從沙田廠抽調巴士行走。 巴士服務空調化是大勢所趨,本路線於2011年8月8日起換入一部空調巴士(AD174/GJ5216)行走,亦象徵新界東再沒有全普通巴士行走的巴士路線,其後九巴加快將巴士路線轉為全空調服務的速度,於2011年9月19日起,一口氣將現有七部普通巴士換成空調巴士行走,提升至全線空調服務,由於另一條北區路線73A線亦於同日起改為全空調服務,象徵以北區作總站的所有專營巴士路線已經改為全空調服務,亦令到大窩西支路及整個北區再沒有普通巴士行走。 特區行政長官梁振英於《2013-2014年度施政報告》中,決定引入「區域性巴士路線重組」,北區成為首個採用此模式重組巴士路線的地區,並於2013年計劃及實行(即《2013-2014年北區巴士路線發展計劃》),鑑於本路線行車路線迂迴、沿途多上落客站(由上水至大埔沿途經過50多個巴士站)、行車速度緩慢,再加上與類近九巴巴士路線/其他交通工具平行,遂導致乘客抗拒使用本路線,以致乘客量及使用率均偏低,因此在該項區域性重組計劃內,建議本路線北區總站縮短至華明,並增加70K及273A線的八達通轉乘優惠替代本路線於北區區內的服務,另外增加接駁大埔、北區往返市區路線的轉乘優惠,以替代客量偏低的70X線,於大埔墟內來回程改經廣福道、南運路及大埔中心一段的大埔太和路,不經南盛街;同時星期一至五晚間、星期六及假日大埔區總站縮短至大埔中心,並降低全程車費。整個重組建議最終於2013年7月8日於北區區議會交通及運輸委員會會議上獲得通過,本路線隨即於2013年8月24日起,配合北區「區域性巴士路線重組」第二階段實施,實施以上改動,往大埔方向改經一鳴路而不再經華明路(雍盛苑),於大埔工業邨改為來回程取道大貴街,與同日縮短路線的73A線,於大窩西支路提供10-15分鐘一班的聯合班次往返太和及大埔墟。 因應居民及區議員反映重組路線後,本路線華明方向不途經一鳴路,對牽晴間一帶居民不便,經九巴與區議會商議後,由2013年11月2日起,所有往華明方向班次繞經一鳴路及百和路(牽晴間、景盛苑),而星期六早上由華明開出班次亦恢復以大埔工業邨作終站,2014年10月4日起往華明方向改經華明路(欣盛苑、雍盛苑),將服務範圍擴展至整個粉嶺南。 在北區區域性巴士路線重組實施後,往返大埔中心的班次,需繞經汀角路、大埔太和路,再經南運路往廣福道,該時段內汀角路(大元邨、沐恩中學、安慈路、舊墟)乘客不多,大部份乘客均於大埔中心/大埔太和路(大埔超級城一田百貨外巴士站)及廣福道上落,為使大埔中心的乘客更快捷來往北區,運輸署及九巴於《2016-2017年度北區巴士路線計劃》中建議精簡以大埔中心為總站班次的走線,不再途經汀角路、大埔太和路,改為直接取道南運路往返廣福道。改動獲北區區議會交通及運輸委員會通過後,於2016年9月24日起實施。 因原有派往73A線的富豪B7RLE 12米單層低地台空調巴士(AVC),於火炭(山尾街)出現刮底情況,故此於2013年9月22日起,該批巴士調往本路線行走,令本路線全線低地台化。不過自改派單層巴士後,由於客量比雙層巴士為低,本路線經常出現頂閘甚至無法登車的情況,而屢遭乘客投訴。在經區議員介入後,三天後(9月25日)起重新派回非低地台的9.9米丹尼士巨龍(ADS)行走,同年10月22日起全線改為該款巴士作掛牌車,直至2014年1月14日才引入一部10.6米富豪超級奧林比安(ASV98/LT6216)作掛牌,令低地台巴士再次出現於本路線,並於2015年先後加入富豪超級奧林比安12米(AVW)行走(現時已改為Enviro500(ATE)),再次全線低地台化,翌年全線改派12米巴士行走。本路線星期一至五早上均有來自273線的富豪B7RLE 12米(AVC)、斯堪尼亞K230UB 12米(ASC)單層巴士及73X線的Enviro500 MMC 12米(ATENU)柯打。2018年9月,本路線與73A線合併管理,該線原有掛牌車全數以本路線掛牌車身份派車。 |
服務時間
星期一至五 華明開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 大埔工業邨開 |
班次(分鐘) |
0545-0645 | 30 | 0545-1945 | 30 |
0645-0710 | 25 | 2020-0050 | 30 |
0710-0750 | 20 | ||
0750-0815 | 25 | ||
0815-1845 | 30 | ||
1915-0045 | 30 |
星期六 華明開 |
班次(分鐘) | 星期六 大埔中心開 |
班次(分鐘) |
0545-0815 | 30 | 0550-0050 | 30 |
0845-0045 | 30 |
假日 華明開 |
班次(分鐘) | 假日 大埔中心開 |
班次(分鐘) |
0545-0045 | 30 | 0550-0050 | 30 |
註:本路線與73A線往大埔方向之大部分班次實施聯合班次,兩者由華明開出之合併班次為每15分鐘一班,方便前往大埔及太和的乘客。
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間53分鐘(往來大埔工業邨)/38分鐘(往來大埔中心)
全程行車里數15.2公里(往來大埔工業邨)/11.2公里(往來大埔中心)
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:ASC、ATENU
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 7.50 | |
大埔公路(三渡坑)往大埔工業邨/大埔中心 | 7.00 | |
寶鄉街往大埔工業邨/大埔中心 | 5.20 | |
寶鄉街往華明 | 7.00 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | ||
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
九巴廣福道轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有廣福道轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
73←→277X
由本路線於大窩西支路或之後車站上車往華明方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往九龍市區,或由上述路線往聯和墟方向轉乘本路線往大窩西支路沿線,本路線之車程為免費。
73←→W3
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,或由上述路線往上水方向轉乘本路線,本路線之車程為免費。
73←→73B
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線往大埔那打素醫院,或由上述路線往上水方向轉乘本路線往華明方向(經大窩西支路),本路線之車程為免費。
73←→72K, 96
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,若第二程車資低於第一程全程收費,則第二程免費,否則只需補付第一程與第二程路線全程車費之差額。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
華明開,經:(星期一至五0545-1845班次、星期六0545-0815班次) 雷鳴路,偉明街,百和路,一鳴路,華明路,和興路,大窩西支路,林錦交匯處,大埔公路(大窩段),寶雅路,太和巴士總站,寶雅路,汀角路,大埔太和路,寶鄉橋,寶鄉街,廣福道,南運路,大埔太和路,汀角路,大貴街及大昌街。 |
華明開,經:(星期一至五1915後、星期六0845後及假日所有班次) 雷鳴路,偉明街,百和路,一鳴路,華明路,和興路,大窩西支路,林錦交匯處,大埔公路(大窩段),寶雅路,太和巴士總站,寶雅路,汀角路,大埔太和路,寶鄉橋,寶鄉街,廣福道,南運路及安埔路。 |
大埔工業邨開,經:(星期一至五0545-1945班次) 大富街,汀角路,大埔太和路,南運路,廣福道,寶鄉街,寶鄉橋,大埔太和路,汀角路,寶雅路,大埔公路(大窩段),林錦交匯處,大窩西支路,和興路,華明路,一鳴路,華明路及雷鳴路。 |
大埔中心開,經:(星期一至五2020後、星期六及假日所有班次) 安埔路,南運路,廣福道,寶鄉街,寶鄉橋,大埔太和路,汀角路,寶雅路,大埔公路(大窩段),林錦交匯處,大窩西支路,和興路,華明路,一鳴路,華明路及雷鳴路。 |
沿途各站
華明開 | 大埔工業邨/大埔中心開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 粉嶺南 |
華明 |
巴士總站 由70K, 273D, 277X轉乘 |
0 | 大埔東 |
大埔工業邨 | 巴士總站 |
1 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 由A43轉乘 |
1 | 大埔東 |
大貴街 | 美特容器 |
2 | 粉嶺南 |
一鳴路 |
牽晴間 由273A轉乘 |
2 | 大埔東 |
汀角路 | 震雄機器廠 |
3 | 粉嶺南 |
和興路 |
和興村 |
3 | 大埔東 |
汀角路 | 中電分站 |
4 | 和合石 |
和興路 |
和合石新村 |
4 | 大埔東 |
汀角路 | 李錦記 |
5 | 和合石 |
大窩西支路 |
何家園 轉乘73B |
5 | 大埔東 |
汀角路 | 魚角 |
6 | 和合石 |
大窩西支路 |
九龍坑 |
6 | 大埔市 |
汀角路 | 救恩書院 |
7 | 大窩 |
大窩西支路 |
南華莆 |
7 | 大埔市 |
汀角路 | 怡雅苑 |
8 | 大窩 |
大窩西支路 |
大窩 |
8 | 大埔市 |
汀角路 | 大元邨泰樂樓 |
9 | 大窩 |
大窩西支路 |
泰亨 |
9 | 大埔市 |
汀角路 | 沐恩中學 |
10 | 大窩 |
大窩西支路 |
中心圍 |
10 | 大埔市 |
汀角路 | 過安慈路 |
11 | 大窩 |
大窩西支路 |
圍頭村 |
11 | 大埔市 |
大埔太和路 |
大埔舊墟公園 |
12 | 康樂園 |
大埔公路 |
康樂園 |
12 | 大埔市 |
大埔太和路 |
大埔超級城 轉乘96 |
13 | 康樂園 |
大埔公路 |
三渡坑 (分段) |
A | 大埔市 |
大埔中心 | 大埔廣場 |
14 | 康樂園 |
大埔公路 |
大埔花園對面 |
B | 大埔市 |
南運路 | 新興花園 |
15 | 太和 |
寶雅路 |
太和站 轉乘71K, 72, 72K, 73B, 74A |
13 | 大埔市 |
南運路 |
廣福邨廣智樓 互轉96 |
16 | 太和 |
汀角路 |
大埔政府合署 |
14 | 大埔市 |
南運路 |
廣福球場對面 互轉W3 由74P轉乘 |
17 | 大埔市 |
大埔太和路 |
大埔舊墟公園 |
15 | 大埔市 |
廣福道 |
廣福樓 |
18 | 大埔市 |
寶鄉街 |
過寶湖道 (分段) 轉乘74X, 75X, 275X |
16 | 大埔市 |
寶鄉橋 |
六鄉新村公立小學 (分段) 由71K, 74B, 74X, 75X, 271, 271B, 271X, 274X, 275X轉乘 |
19 | 大埔市 |
廣福道 |
近運頭角里 互轉71K, W3 轉乘72, 74A, 271, 271B, 271P |
17 | 大埔市 |
大埔太和路 |
林村河畔 |
20 | 大埔市 |
南運路 |
廣福球場 轉乘74P |
18 | 太和 |
寶雅路 |
太和廣場 由71K, 72, 72K, 73B, 74A轉乘 |
21 | 大埔市 |
南運路 |
林村河 互轉96 |
19 | 康樂園 |
大埔公路 |
大埔花園 |
A | 大埔市 |
南運路 | 大埔中心17座 | 20 | 康樂園 |
大埔公路 |
林錦交匯處前 |
B | 大埔市 |
大埔中心 | 大埔廣場 | 21 | 大窩 |
大窩西支路 |
圍頭村 |
22 | 大埔市 |
大埔太和路 |
大埔超級城對面 由96轉乘 |
22 | 大窩 |
大窩西支路 |
中心圍 |
23 | 大埔市 |
汀角路 | 富善花園 | 23 | 大窩 |
大窩西支路 |
泰亨 |
24 | 大埔市 |
汀角路 | 榮暉花園 | 24 | 大窩 |
大窩西支路 |
大窩 |
25 | 大埔市 |
汀角路 | 太平工業中心 由96轉乘 |
25 | 大窩 |
大窩西支路 |
南華莆 |
26 | 大埔市 |
汀角路 | 富亨邨亨隆樓 | 26 | 和合石 |
大窩西支路 |
九龍坑 |
27 | 大埔東 |
汀角路 | 怡雅苑對面 | 27 | 和合石 |
大窩西支路 |
何家園 |
28 | 大埔東 |
汀角路 | 魚角 | 28 | 和合石 |
大窩西支路 |
和合石新村 |
29 | 大埔東 |
汀角路 | 鳳園明倫幼稚園 | 29 | 和合石 |
和興路 |
和興村 |
30 | 大埔東 |
汀角路 | 下坑 | 30 | 粉嶺南 |
一鳴路 |
正覺蓮社學校 轉乘70K, 277X |
31 | 大埔東 |
大貴街 | 新麗膠管有限公司 | 31 | 粉嶺南 |
華明路 |
欣盛苑欣暉閣 |
32 | 大埔東 |
大埔工業邨 | 巴士總站 | 32 | 粉嶺南 |
華明路 |
華明邨康明樓 轉乘273A, 273D |
33 | 粉嶺南 |
華明路 |
華明邨耀明樓 |
||||
34 | 粉嶺南 |
華明 |
巴士總站 轉乘273D |
||||
綠底車站適用於星期一至五1915後、星期六0845後及假日所有班次 | 綠底車站適用於星期一至五2020後、星期六及假日所有班次 | ||||||
紫底車站只適用於星期一至五0545-1845及星期六0545-0815班次 | 紫底車站只適用於星期一至五0545-1945班次 |