72 | 太和←→長沙灣 |
本路線提供大埔太和、大埔中心、大埔墟、廣福往來大埔公路(大埔滘、中文大學)、沙田(源禾路、沙田市中心)、九龍水塘、深水埗及長沙灣的巴士路線,回程加停大圍及美林邨,前身為往來上水及佐敦道碼頭的19A,1973年7月16日起分拆成三條路線,其中一條路線為72(即本路線),往來大埔墟及大角咀碼頭,是第一條以大埔區為總站的往來市區對外路線。1983年9月4日起配合72M線(當日改稱72B)延長至大角咀碼頭,總站遷往深水埗碼頭,1991年8月10日起配合72B線停止服務,回歸大角咀碼頭,大埔區總站延長至太和,1995年5月8日起隨其他以大角咀碼頭為總站路線一同遷往大角咀新填海區的臨時總站,1998年7月19日起配合奧運站(現稱奧運站)巴士總站啟用遷往該處,2000年7月9日再遷往柏景灣。 作為大埔公路的流水線,路線是較迂迴及班次疏落,但客量卻很穩定,沙田、大圍、深水埗往返中文大學,本路線班次是最多(是因為72A線班次更疏)。由於旺角區往返大埔有快捷的72X線及九廣東鐵(現稱港鐵東鐵線),因此本路線於旺角區需求不大,然而九龍西區自71X線於1991年3月29日取消後,一直沒有全日路線往來大埔,因此本路線由2002年7月6日起遷往長沙灣廣場,而原本往來大角咀區的服務由31B線的轉乘計劃取代,使九龍西區終於有一條全日路線往返大埔。 由於本路線能直達東鐵線不能到達的地區,收費亦很合理,其實受大埔區居民歡迎,不少居民希望本線能加密班次,不過在政府實行「鐵路優先」的交通政策下,建議往往遇到制肘,只批准於2002年11月16日起增派空調巴士行走,是第二條行經大埔公路(大埔滘段)的巴士路線提供空調服務,更成為第一條以低地台巴士行走途經大埔公路(大埔滘段)的路線,亦成為大埔公路(大埔滘段)路線中班次最密的路線(最密班次為15分鐘)、大埔公路(大埔滘段)路線中空調巴士比例最高的路線,亦曾一度成為途經大埔公路金山段的巴士路線當中,唯一仍有普通巴士行走的路線。 由於大圍前往西九龍區已有收費較便宜的86B線(現已改為途經青沙公路的286X)提供服務,而大埔往大圍區亦有收費較便宜的72A線,而本路線往長沙灣方向,由於青沙公路興建,需多次在大圍區改道行走,導致路線相當迂迴,因此為節省行車時間及善用資源,由2008年9月29日起,往長沙灣方向改由大埔公路(大圍段)直上青沙公路(大圍段)返回大埔公路(沙田嶺段),不再停靠大圍及美林一帶。 隨著巴士服務空調化是大勢所趨,本路線不斷增加空調巴士行走,令普通巴士只剩下兩部(S3V3 / GK2671、S3V12 / GK8945)並只行走平日繁忙時間,2011年9月26日起更將該兩部普通巴士換成空調巴士行走,全線改為空調服務,成為途經大埔公路金山段的巴士路線當中最後一條改為全空調服務。由於同屬大埔區作總站而途經沙田的72A、74A線同日起亦改為全空調服務,象徵以大埔區作總站的所有對外專利巴士路線已經改為全空調服務,亦令到沙田新市鎮及大埔公路(大埔滘段)再沒有普通巴士行走。 2014年6月11日起,六輛富豪奧林比安11米(AV)掛牌車被4輛歐盟四型Enviro500(ATEU)及2輛歐盟五型富豪B9TL(AVBWU)替代,令非低地台巴士只剩一輛(AV219/HB1972)行走,五天後(2014年6月16日)該輛巴士與3部Dennis Trident被2輛Scania K310UD(ASU8 / PC3379、ASU10 / PC3566)及2輛歐盟五型富豪B9TL 12米(AVBWU)空調巴士替代,全線低地台及直梯化。2018年7月,沙田(S)廠加入1輛丹尼士三叉戟10.6米(ATS)行走。但該車全日柯打64K線(嘉道理農場往太和早晨特別班次)及71K線,只於平日早上繁忙時間行走本路線。隨著掛牌車(ATS131/KR1119)因年事已高而退役,其位置已於2020年7月由一輛富豪超級奧林比安10.6米(ASV64/KY5393)取代。2019年7月,加入Enviro500 MMC 12米(ATENU)行走,取代餘下的歐盟五型富豪B9TL 12米(AVBWU)。 本路線由長沙灣、深水埗往來沙田市中心及源禾路(瀝源、禾輋),由於取道大埔公路往來,比途經獅子山隧道的86線更為快捷,而且往新界方向收費比86線只貴幾角,因此吸引部份原有86線的乘客改搭本路線往來。另外,本路線是大埔區唯一不途經收費行車隧道往來九龍市區的全日對外巴士路線,故此路線沿途有風景觀賞,又可以乘搭本路線到石梨貝水塘觀賞猴子,是本路線優勝之處。 |
服務時間
星期一至五 太和開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 長沙灣開 |
班次(分鐘) |
0550-0900 | 15-20 | 0600-1545 | 25-30 |
0900-1615 | 20-25 | 1545-1950 | 15-20 |
1615-1710 | 15-20 | 1950-0020 | 20-25 |
1710-0005 | 20-25 |
星期六 太和開 |
班次(分鐘) | 星期六 長沙灣開 |
班次(分鐘) |
0550-0720 | 20-25 | 0600-0820 | 25-30 |
0720-0820 | 15 | 0820-2015 | 15-20 |
0820-2005 | 20-25 | 2015-0020 | 25-30 |
2005-0005 | 30 |
假日 太和開 |
班次(分鐘) | 假日 長沙灣開 |
班次(分鐘) |
0550-0750 | 30 | 0600-0900 | 30 |
0750-2305 | 20-25 | 0900-1920 | 20 |
2305-0005 | 30 | 1920-0020 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間70分鐘
全程行車里數24.7公里
本路線由沙田(S)廠及荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 10.60 |
大埔公路(石梨貝水塘)往長沙灣 | 7.50 |
樟樹灘往太和 | 6.40 |
廣福往太和 | 5.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
九巴廣福道轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有廣福道轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
72←→31B
乘客由奧運站往石籬方向以八達通乘搭31B,到達欽州街下車步行至青山道,於上車後兩小時半內以八達通轉乘本路線往太和,第二程可獲 $6.20 的轉乘優惠。
乘客由太和往長沙灣方向以八達通乘搭本路線,到達元州街門牌151號下車步行至青山道近營盤街,於上車後兩小時半內以八達通轉乘31B往奧運站,第二程免費。
72←→81
由本路線往長沙灣方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往佐敦方向,第二程可獲 $6.70 的轉乘優惠;由上述路線往禾輋方向轉乘本路線往太和方向,第二程可獲 $8.70 的折扣優惠。
72←→6
由本路線往長沙灣方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往尖沙咀碼頭方向,或由上述路線往荔枝角方向轉乘本路線往太和方向,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
由本路線往長沙灣方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往荔枝角方向,或由上述路線往尖沙咀碼頭方向轉乘本路線往太和方向,第二程可獲 $5.40 的折扣優惠。
72←→6C, 6X
由本路線往長沙灣方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往美孚方向,或由上述路線往九龍城碼頭方向轉乘本路線往長沙灣方向,第二程可獲 $6.20 的折扣優惠。
72←→88
由本路線往長沙灣方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往中秀茂坪方向,或由上述路線往沙田方向轉乘本路線往大埔方向,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
72←→W3
由本路線往長沙灣方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,或由上述路線往上水方向轉乘本路線往太和方向,本路線之車程為免費。
72←→285
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往駿洋邨方向,或由上述路線往沙田市中心方向轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
72←→72K, 96
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,若第二程車資低於第一程全程收費,則第二程免費,否則只需補付第一程與第二程路線全程車費之差額。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
太和開,經: 寶雅路,汀角路,安慈路,安祥路,寶鄉橋,寶鄉街,廣福道,大埔公路,源禾路,担杆莆街,沙田正街,白鶴汀街,沙田正街,大埔公路,青沙公路,大埔公路,大埔道,青山道,欽州街,元州街,興華街,長沙灣道,甘泉街及長順街。 |
長沙灣開,經: 長順街,大南西街,青山道,大埔道,大埔公路,青沙公路,支路,美田路,大圍道,大埔公路,沙田正街,沙田市中心巴士總站,沙田正街,橫壆街,源禾路,大埔公路,廣福道,寶鄉街,寶鄉橋,安祥路,安慈路,汀角路,大埔太和路及寶雅路。 |
沿途各站
太和開 | 長沙灣開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 太和 |
太和 |
太和站 由71K, 72K, 73轉乘 |
0 | 長沙灣 |
長沙灣 |
長沙灣廣場 |
1 | 太和 |
汀角路 |
大埔政府合署 |
1 | 長沙灣 |
青山道 |
近汝州西街 |
2 | 太和 |
汀角路 |
富善花園 |
2 | 長沙灣 |
青山道 |
近集輝街 |
3 | 大埔市 |
安祥路 |
昌運中心 由71K轉乘 |
3 | 長沙灣 |
青山道 |
近興華街 |
4 | 大埔市 |
寶鄉街 |
近陸鄉里 由73轉乘 |
4 | 長沙灣 |
青山道 |
近永隆街 |
5 | 大埔市 |
廣福道 |
門牌173號 由71K轉乘 |
5 | 深水埗 |
青山道 |
近東沙島街 |
6 | 大埔市 |
大埔公路 |
廣福邨 由74A轉乘 轉乘W3 |
6 | 深水埗 |
青山道 |
近九江街 由6, 6C, 6X, 31B轉乘 |
7 | 大埔滘 |
大埔公路 |
雍怡雅苑 |
7 | 深水埗 |
大埔道 |
上李屋花園 由81轉乘 |
8 | 大埔滘 |
大埔公路 |
松濤閣 |
8 | 金山 |
大埔公路 |
爾登華庭 |
9 | 大埔滘 |
大埔公路 |
南苑 |
9 | 金山 |
大埔公路 |
近郝德傑道 |
10 | 大埔滘 |
大埔公路 |
荔枝坑村對面 |
10 | 金山 |
大埔公路 |
石梨貝水塘 |
11 | 大埔滘 |
大埔公路 |
松仔園 |
11 | 金山 |
大埔公路 |
九龍水塘 |
12 | 大埔滘 |
大埔公路 |
松仔園瞭望台 |
12 | 沙田嶺 |
大埔公路 |
大埔道眺望處 |
13 | 大埔滘 |
大埔公路 |
鹿茵山莊 |
13 | 沙田嶺 |
大埔公路 |
六合村 |
14 | 大埔滘 |
大埔公路 |
樟樹灘 轉乘74A |
14 | 沙田嶺 |
大埔公路 |
近徑口路 |
15 | 大埔滘 |
大埔公路 |
大埔尾 |
15 | 沙田嶺 |
大埔公路 |
沙田花園對面 |
16 | 中文大學 |
大埔公路 |
赤泥坪 |
16 | 大圍 |
大埔公路 |
大圍新村 |
17 | 中文大學 |
大埔公路 |
中文大學正門 |
17 | 大圍 |
大埔公路 |
佛教黃允畋中學 |
18 | 中文大學 |
大埔公路 |
崇基學院 |
18 | 大圍 |
大埔公路 |
銅鑼灣村 |
19 | 中文大學 |
大埔公路 |
麗坪路 |
19 | 沙田市 |
沙田正街 |
希爾頓中心 |
20 | 中文大學 |
大埔公路 |
九肚山路 |
20 | 沙田市 |
沙田市中心 |
新城市廣場 由81, 88, W3轉乘 |
21 | 沙田市 |
源禾路 |
沙田運動場 互轉285 |
21 | 沙田市 |
源禾路 |
浸信會呂明才中學 |
22 | 沙田市 |
源禾路 |
沙田泳池 轉乘81 |
22 | 沙田市 |
源禾路 |
禾輋商場 互轉285 |
23 | 沙田市 |
担杆莆街 |
沙田大會堂 轉乘88, W3 |
23 | 中文大學 |
大埔公路 |
落路下 由74A轉乘 |
24 | 沙田市 |
白鶴汀街 |
帝都酒店 |
24 | 中文大學 |
大埔公路 |
九肚山路 |
25 | 沙田嶺 |
大埔公路 |
沙田嶺路 |
25 | 中文大學 |
大埔公路 |
麗坪路 |
26 | 沙田嶺 |
大埔公路 |
沙田花園 |
26 | 中文大學 |
大埔公路 |
紅橋小築 |
27 | 沙田嶺 |
大埔公路 |
近徑口路 |
27 | 中文大學 |
大埔公路 |
雍雅山房 |
28 | 沙田嶺 |
大埔公路 |
六合村 |
28 | 中文大學 |
大埔公路 |
赤泥坪 |
29 | 沙田嶺 |
大埔公路 |
大埔道眺望處 |
29 | 大埔滘 |
大埔公路 |
大埔尾 |
30 | 金山 |
大埔公路 |
九龍水塘 |
30 | 大埔滘 |
大埔公路 |
樟樹灘 (分段) 轉乘74A |
31 | 金山 |
大埔公路 |
石梨貝水塘 (分段) |
31 | 大埔滘 |
大埔公路 |
鹿茵山莊對面 |
32 | 金山 |
大埔公路 |
近郝德傑道 |
32 | 大埔滘 |
大埔公路 |
大埔滘公園 |
33 | 金山 |
大埔公路 |
爾登華庭對面 |
33 | 大埔滘 |
大埔公路 |
松仔園 |
34 | 深水埗 |
大埔道 |
美荷樓 轉乘6, 6C, 6X, 81 |
34 | 大埔滘 |
大埔公路 |
荔枝坑村 |
35 | 深水埗 |
元州街 |
近營盤街 轉乘31B |
35 | 大埔滘 |
大埔公路 |
翡翠花園 |
36 | 長沙灣 |
元州街 |
近永隆街 |
36 | 大埔滘 |
大埔公路 |
松濤閣對面 |
37 | 長沙灣 |
元州街 |
元州商場 |
37 | 大埔滘 |
大埔公路 |
黃宜坳村 |
38 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
近長沙灣徑 |
38 | 大埔市 |
大埔公路 |
廣福邨對面 (分段) 轉乘71K, W3 |
39 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
華盛工業大廈 |
39 | 大埔市 |
廣福道 |
廣福樓 |
40 | 長沙灣 |
長沙灣 |
長沙灣廣場 |
40 | 大埔市 |
安祥路 |
八號花園 |
41 | 大埔市 |
汀角路 |
過安慈路 轉乘71K, 72K |
||||
42 | 太和 |
大埔太和路 |
太和邨亨和樓 轉乘71K |
||||
43 | 太和 |
太和 |
太和站 轉乘73往華明 |