70 | 上水←→佐敦(匯翔道) |
路線介紹
服務時間
每日 上水開 |
班次(分鐘) | 每日 佐敦(匯翔道)開 |
班次(分鐘) |
0540-0708 | 22 | 0540-0752 | 22 |
0708-0808 | 20 | 0752-0950 | 23/24 |
0808-0830 | 22 | 0950-1300 | 25/30 |
0830-1300 | 23/24 | 1300-1323 | 23 |
1300-1640 | 22 | 1323-1725 | 22 |
1640-0045 | 25/30 | 1725-0035 | 25/30 |
全程行車時間105分鐘
全程行車里數37.7公里
本路線由屯門(U)廠及荔枝角(L)廠派車
常見車款:S3BL、S3N、S3V、ADS
收費表
普通巴士 | 空調巴士 | |
全程收費 | 8.60 | 11.80 |
大埔公路(三渡坑)往佐敦(匯翔道) | 7.10 | 9.60 |
樟樹灘往佐敦(匯翔道) | 6.30 | 8.60 |
過獅子山隧道後往佐敦(匯翔道) | 4.40 | 5.50 |
過獅子山隧道後往上水 | 7.10 | 9.60 |
樟樹灘往上水 | 4.10 | 5.40 |
馬會道(塘坑)往上水 | 3.30 | 4.10 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通繳費服務 | ||
獅子山隧道巴士路線轉乘優惠詳情 |
八達通轉車優惠
70←→71K
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $2.90(普通巴士)/ $3.80(空調巴士)的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費。
2) 必須於指定時限內完成轉乘。
3) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。
4) 在轉車途中請勿使用八達通乘搭其他非指定巴士路線或其他交通工具,否則不能享有轉車優惠;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易, 如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。
途經街道
上水開, 經: 龍運街,新運路,新豐路,寶運路,寶石湖路,馬會道,沙頭角公路,粉嶺樓路,和睦路,聯安街,沙頭角公路,新運路,馬會道,百和路,和興路,大窩西支路,林錦交匯處,大埔公路(大窩段),寶雅路,太和巴士總站,寶雅路,汀角路,大埔太和路,寶鄉橋,寶鄉街,廣福道,運頭街,南運路,大埔公路,源禾路,沙田鄉事會路,大涌橋路,獅子山隧道公路,獅子山隧道,窩打老道,上海街,佐敦道,廣東道及匯翔道。 |
佐敦(匯翔道)開, 經: 匯翔道,廣東道,佐敦道,彌敦道,窩打老道,獅子山隧道,獅子山隧道公路,大涌橋路,沙田鄉事會路,源禾路,大埔公路,南運路,運頭街,鄉事會街,寶鄉街,寶鄉橋,大埔太和路,汀角路,寶雅路,大埔公路(大窩段),林錦交匯處,大窩西支路,和興路,百和路,馬會道,新運路,沙頭角公路,聯安街,和睦路,粉嶺樓路,沙頭角公路,馬會道,寶石湖路,寶運路,新豐路,龍琛路,龍運街及新運路。 |
沿途各站
上水開 | 佐敦(匯翔道)開 | ||||||
區域
|
街道
|
車站
|
區域
|
街道
|
車站
|
||
0 |
上水
|
上水
|
上水廣場
|
0 |
佐敦
|
佐敦(匯翔道)
|
城市高爾夫球會對面
|
1 |
上水
|
新豐路
|
石湖墟郵政局
|
1 |
佐敦
|
佐敦道
|
門牌37I號
|
2 |
上水
|
寶石湖路
|
上水圍
|
2 |
油麻地
|
彌敦道
|
門牌337-339A號
|
3 |
上水
|
馬會道
|
翠麗花園
|
3 |
油麻地
|
彌敦道
|
門牌483號
|
4 |
上水
|
馬會道
|
龍琛體育館
|
4 |
油麻地
|
窩打老道
|
青年會
|
5 |
上水
|
馬會道
|
天平天明樓
|
5 |
油麻地
|
窩打老道
|
廣華醫院
|
6 |
粉嶺北
|
馬會道
|
建築處物業事務處
|
6 |
何文田
|
窩打老道
|
門牌67號
|
7 |
粉嶺北
|
馬會道
|
粉嶺裁判署對面
|
7 |
何文田
|
窩打老道
|
門牌71A號
|
8 |
粉嶺北
|
沙頭角公路
|
粉嶺樓村
|
8 |
何文田
|
窩打老道
|
聖佐治大廈
|
9 |
粉嶺北
|
粉嶺樓路
|
粉嶺樓村
|
9 |
九龍塘
|
窩打老道
|
九龍塘會所
|
10 |
粉嶺北
|
和睦路
|
上水宣道小學
|
10 |
九龍塘
|
窩打老道
|
基督中心堂
|
11 |
粉嶺北
|
沙頭角公路
|
聯和墟球場對面
|
11 |
九龍塘
|
窩打老道
|
近沙福道
|
12 |
粉嶺中
|
沙頭角公路
|
粉嶺消防局
|
12 |
九龍塘
|
窩打老道
|
映月台
|
13 |
粉嶺中
|
新運路
|
祥華h祥頌樓
|
獅子山隧道
|
|||
14 |
粉嶺中
|
新運路
|
明愛職業先修學校
|
13 |
大圍
|
獅子山隧道公路
|
收費廣場 (分段)
|
15 |
粉嶺中
|
馬會道
|
塘坑村
|
14 |
大圍
|
獅子山隧道公路
|
新田圍
|
16 |
和合石
|
和興路
|
和合石村
|
15 |
沙田圍
|
大涌橋路
|
神召神學院
|
17 |
和合石
|
大窩西支路
|
何家園
|
16 |
沙田圍
|
大涌橋路
|
愉城苑對面
|
18 |
和合石
|
大窩西支路
|
九龍坑
|
17 |
沙田市
|
源禾路
|
呂明才中學
|
19 |
大窩
|
大窩西支路
|
南華莆
|
18 |
沙田市
|
源禾路
|
禾輋廣場
|
20 |
大窩
|
大窩西支路
|
大窩
|
19 |
中文大學
|
大埔公路
|
九肚山路前
|
21 |
大窩
|
大窩西支路
|
泰亨
|
20 |
中文大學
|
大埔公路
|
九肚山路後
|
22 |
大窩
|
大窩西支路
|
東記花園
|
21 |
中文大學
|
大埔公路
|
海恬別墅
|
23 |
大窩
|
大窩西支路
|
圍頭村
|
22 |
中文大學
|
大埔公路
|
紅橋小築
|
24 |
康樂園
|
大埔公路
|
康樂園
|
23 |
中文大學
|
大埔公路
|
雍雅山房
|
25 |
康樂園
|
大埔公路
|
三渡坑 (分段)
|
24 |
中文大學
|
大埔公路
|
赤泥坪
|
26 |
康樂園
|
大埔公路
|
大埔花園對面
|
25 |
大埔滘
|
大埔公路
|
大埔尾
|
27 |
太和
|
寶雅路
|
太和站
互轉71K |
26 |
大埔滘
|
大埔公路
|
樟樹灘 (分段)
|
28 |
太和
|
汀角路
|
大埔政府合署
|
27 |
大埔滘
|
大埔公路
|
聖基道兒童院
|
29 |
大埔市
|
大埔太和路
|
大埔舊墟公園
|
28 |
大埔滘
|
大埔公路
|
松仔園公園
|
30 |
大埔市
|
廣福道
|
門牌115號
|
29 |
大埔滘
|
大埔公路
|
大埔坳自然護理區
|
31 |
大埔市
|
運頭街
|
電話機樓對面
|
30 |
大埔滘
|
大埔公路
|
荔枝坑村
|
32 |
大埔市
|
南運路
|
香島中學
|
31 |
大埔滘
|
大埔公路
|
翡翠花園
|
33 |
大埔市
|
南運路
|
新達廣場
|
32 |
大埔滘
|
大埔公路
|
大埔坳
|
34 |
大埔市
|
大埔公路
|
廣福
|
33 |
大埔滘
|
大埔公路
|
黃宜坳村
|
35 |
大埔滘
|
大埔公路
|
黃宜坳村
|
34 |
大埔市
|
大埔公路
|
廣福
|
36 |
大埔滘
|
大埔公路
|
松濤閣
|
35 |
大埔市
|
南運路
|
運頭塘
|
37 |
大埔滘
|
大埔公路
|
南苑
|
36 |
大埔市
|
南運路
|
大埔綜合大樓
|
38 |
大埔滘
|
大埔公路
|
荔枝坑村對面
|
37 |
大埔市
|
寶鄉橋
|
六鄉新村公立小學
|
39 |
大埔滘
|
大埔公路
|
大埔坳村
|
38 |
大埔市
|
大埔太和路
|
林村河公園
|
40 |
大埔滘
|
大埔公路
|
新翠山莊
|
39 |
太和
|
寶雅路
|
太和站
互轉71K |
41 |
大埔滘
|
大埔公路
|
鹿茵山莊
|
40 |
康樂園
|
大埔公路
|
大埔花園
|
42 |
大埔滘
|
大埔公路
|
樟樹灘 (分段)
|
41 |
康樂園
|
大埔公路
|
林錦交匯處前
|
43 |
大埔滘
|
大埔公路
|
大埔尾
|
42 |
大窩
|
大窩西支路
|
圍頭村
|
44 |
中文大學
|
大埔公路
|
赤泥坪
|
43 |
大窩
|
大窩西支路
|
東記花園
|
45 |
中文大學
|
大埔公路
|
中文大學正門
|
44 |
大窩
|
大窩西支路
|
泰亨
|
46 |
中文大學
|
大埔公路
|
崇基書院
|
45 |
大窩
|
大窩西支路
|
大窩
|
47 |
中文大學
|
大埔公路
|
紅橋小築對面
|
46 |
大窩
|
大窩西支路
|
南華莆
|
48 |
中文大學
|
大埔公路
|
何東樓交匯處
|
47 |
和合石
|
大窩西支路
|
九龍坑
|
49 |
沙田市
|
源禾路
|
沙田運動場
|
48 |
和合石
|
大窩西支路
|
何家園
|
50 |
沙田市
|
源禾路
|
沙田泳池
|
49 |
和合石
|
大窩西支路
|
和合石村
|
51 |
沙田圍
|
大涌橋路
|
乙明明耀樓
|
50 |
粉嶺中
|
馬會道
|
塘坑村對面 (分段)
|
52 |
沙田圍
|
大涌橋路
|
曾大屋球場
|
51 |
粉嶺中
|
新運路
|
粉嶺中心
|
53 |
大圍
|
獅子山隧道公路
|
沙田頭新村
|
52 |
粉嶺中
|
新運路
|
粉嶺名都
|
54 |
大圍
|
獅子山隧道公路
|
收費廣場
|
53 |
粉嶺北
|
沙頭角公路
|
粉嶺樓村
|
獅子山隧道
|
54 |
粉嶺北
|
沙頭角公路
|
過聯興街
|
|||
55 |
九龍塘
|
窩打老道
|
九龍塘軍營 (分段)
|
55 |
粉嶺北
|
和睦路
|
海聯廣場
|
56 |
九龍塘
|
窩打老道
|
新德園
|
56 |
粉嶺北
|
粉嶺樓路
|
馬錦燦中學
|
57 |
九龍塘
|
窩打老道
|
龍濤花園
|
57 |
粉嶺北
|
馬會道
|
粉嶺裁判署
|
58 |
何文田
|
窩打老道
|
麗豪閣
|
58 |
粉嶺北
|
馬會道
|
粉嶺圍
|
59 |
何文田
|
窩打老道
|
萬基大廈
|
59 |
上水
|
馬會道
|
順欣花園
|
60 |
何文田
|
窩打老道
|
曾榕大廈
|
60 |
上水
|
馬會道
|
龍琛體育館對面
|
61 |
油麻地
|
窩打老道
|
九龍華仁書院
|
61 |
上水
|
寶石湖路
|
石湖墟公園
|
62 | 油麻地 |
窩打老道 |
油麻地消防局 |
62 |
上水
|
新豐路
|
門牌89-95號
|
63 | 油麻地 |
上海街 |
近永星里 |
63 |
上水
|
上水
|
上水廣場
|
64 | 油麻地 |
上海街 |
門牌192號 |
||||
65 | 佐敦 |
佐敦道 |
英皇佐治五世公園 |
||||
66 | 佐敦 |
佐敦(匯翔道) |
城市高爾夫球會對面 |
70之興衰
本路線的前身 19 是於1968年1月27日起投入服務,以配合獅子山隧道通車,1973年7月16日九巴重組路線編號改稱 70,並繞經聯和墟,是少數早期實施一人收費的巴士路線之一。
在二十世紀七十年代至八十年代初期,新界東部只有沙田剛開發成新市鎮,大埔及粉嶺上水等地方尚未發展成新市鎮,整體人口變動不大,而當年九廣東鐵並未電氣化,新界東部居民往來九龍市區,巴士是必須的途徑,當年更是北區唯一直達市區的巴士路線,因此本路線客量穩步上升,並進入黃金時期。1974年起往上水方向曾作出一個改動,先繞經橫頭磡然後進入獅子山隧道,直至1980年1月13日改由窩打老道直入獅子山隧道,不再經橫頭磡。
九廣鐵路電氣化啟用可謂標誌著 70 號線由盛轉衰的分水嶺,九廣鐵路電氣化於1982-83年間分三期啟用,1982年5月6日九廣東鐵紅磡至沙田段電氣化啟用,縮短了往來沙田至九龍市區的交通時間,九巴開辦 69K 往來彩園至沙田火車站,令本路線乘客量開始流失。大埔及北區於八十年代開始陸續發展成新市鎮,九廣東鐵沙田至大埔墟段及大埔墟至羅湖段電氣化分別於1983年5月2日及7月16日啟用,令到北區往來市區的對外交通不需要再倚賴巴士,再加上吐露港公路(沙田馬場至廣福一段)於1985年9月通車,九巴兩條往來大埔的特快線投入服務,本線作為北區主幹線的角色便漸漸消失,客量進一步受到打擊。
世許本線的作用是為沿線的新發展區提供往來市區的巴士服務,因此於1982年11月24日改經乙明h一段的大涌橋路,1984年9月30日起繞經祥華h,1990年2月17日起繞經太和巴士總站,1992年10月1日起繞經運頭塘,1998年2月17日起繞經聯和墟榮輝中心,但可惜這些地區多為鐵路沿線,加上路線迂迴及班次不及七八十年代期間頻密,成為本路線的致命傷。而且大埔公路一帶居民多數為「有車階級」,較少乘搭巴士,乘客主要是流水客。
1997年1月13日起因 270A 投入服務,為善用 270A 收車的空調巴士提供空調服務,成為第一條途經大埔公路(馬場至廣福段)提供空調巴士服務的全日路線。但空調巴士班次極為疏落,加上當時九廣東鐵已成為北區及大埔居民主要往來市區的交通工具,大埔公路沿線亦有頻密的紅色小巴競爭,客量仍然沒有起色。不過由於路線很長,本路線成為了巴士迷最喜愛遊車河的路線之一。
由於本路線虧蝕嚴重,九巴一直想改本路線的營運模式,甚至想把本路線取消,但多次都不成功,不是遭到市民反對,就是遭運輸署否決建議。 直至2000年初,本路線成為九巴五條虧蝕最嚴重的巴士路線之一,據區議會文件,每年虧蝕達二百萬港元,加上九巴計劃將 270A 提升至每天全日服務,取代本路線作為北區往來九龍主要巴士路線角色,便在2000-2001九巴北區路線發展計劃中,建議取消本路線,由 72 及 73 的轉乘優惠取代,但受到大埔區議會及大窩西支路線沿線居民反對,逃過被取消的厄運,但班次則大幅削減,空調巴士數目更減剩一輛。不過,九巴仍多次建議取消本路線,每次都受到居民反對。
目前本路線仍值得「自豪」的是,分站數目總和達到129個,是全港巴士路線分站第三多的路線〔第一是城巴698R及九巴53(141個)〕,不過這並非一項好的紀錄,因為分站多等於停站多,凸顯本路線的迂迴車程。