69C | 天水圍市中心←→觀塘碼頭 |
路線介紹
本路線提供天水圍、天瑞、天耀及元朗往來黃大仙、彩虹、九龍灣、觀塘的巴士服務,於2004年2月23日起配合 269C 分拆為三條路線而投入服務。行車路線與未分拆前的 269C 路線相同,於平日非繁忙時間及假日全日提供服務。
乘客除了是天水圍及元朗居民外,更有不少是前往元朗遊玩的遊客,這類乘客尤其在周末假日甚為明顯,故此在周末假日,本路線的客量也足以與繁忙時間行走的 268C 及 269C 相比,從早到晚都客似雲來。為了與輕鐵競爭,由元朗往天水圍更設有廉宜的分段收費$3.50,比輕鐵還要平,在元朗每個分站都有大量乘客上車往天水圍,客量足以把空載的車輛上滿,比起不經元朗的巴士路線多 15 分鐘車程,令到很多由九龍到天水圍的乘客,會到大欖隧道轉車站轉乘不經元朗的巴士路線。
本線行走非繁忙時間及假日,導致繁忙時間及非繁忙時間需乘搭不同的路線,雖然車輛已有足夠指示,若然乘客不看清楚目的地就上車,容易引起混亂,往天水圍方向為了與輕鐵競爭,由元朗往天水圍更設有廉宜的分段收費$3.50,比輕鐵還要平,在元朗每個分站都有大量乘客上車往天水圍,客量足以把空載的車輛上滿,途經元朗起碼多花十五分鐘車程以上,加上繁忙時間分拆的效果理想,因此 268C 及 269C 由2004年8月15日起提升至每天全日服務,分流天水圍及元朗往來市區的乘客,而本線則停止服務。
本線服務時是用回 269C 全部車隊行走,用車數目達到45輛,由投入服務至停止服務都是九巴使用最多巴士的路線,但只服務了 174 天,是一項很特別的紀錄。
服務時間
平日 天水圍市中心開 |
平日 觀塘碼頭開 |
班次(分鐘) |
10:20-11:18 | ------------------ | 10/12 |
------------------ | 10:40-11:10 | 10 |
11:18-14:53 | ------------------ | 5/6 |
14:53-17:25 | ------------------ | 7/8 |
------------------ | 11:10-16:25 | 8/9 |
19:10-22:04 | ------------------ | 10/12 |
------------------ | 20:10-21:00 | 10 |
20:40-22:10 | 21:00-0:30 | 6 |
22:10-23:00 | ------------------ | 10 |
23:00-23:30 | ------------------ | 15 |
假日 天水圍市中心開 |
假日 觀塘碼頭開 |
班次(分鐘) |
------------------ | 5:55-6:55 | 12 |
------------------ | 6:55-7:10 | 7/8 |
5:25-8:25 | 7:10-8:40 | 6 |
------------------ | 8:40-10:40 | 7/8 |
8:25-11:30 | 10:40-11:45 | 5 |
11:30-16:01 | ------------------ | 5/6 |
16:01-18:44 | 11:45-14:32 | 4/5 |
------------------ | 14:32-15:45 | 6/7 |
------------------ | 15:45-19:20 | 4/5 |
18:44-23:10 | ------------------ | 6/7 |
------------------ | 19:20-23:50 | 6 |
------------------ | 23:50-0:30 | 8 |
23:10-23:30 | ------------------ | 10 |
全程行車時間90分鐘
全程行車里數45.6公里
本路線由屯門(U)廠及九龍灣(K)廠派車
常見車款:3AD、3AV、AP
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 16.50 |
畢架山花園往觀塘碼頭 | 5.20 |
大欖隧道轉車站往天水圍市中心 | 8.40 |
過博愛交匯處往天水圍市中心 | 3.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
大欖隧道巴士路線轉乘優惠詳情 |
八達通轉車優惠
69C←→2F, 3M, 3P, 13M, 14B, 14C, 15A, 16M, 23M, 29M, 91, 91M, 91P, 92, 98A, 211, 296A
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $2.70(普通巴士)/ $3.50(空調巴士)的折扣優惠,若第二程路線車費低於 $2.70(普通巴士)/ $3.50(空調巴士),則免費轉車。
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費。
2) 必須於指定時限內完成轉乘。
3) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。
4) 在轉車途中請勿使用八達通乘搭其他非指定巴士路線或其他交通工具,否則不能享有轉車優惠;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易, 如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。
途經街道
天水圍市中心開, 經: 天恩路, 天榮路, 天城路, 天龍路, 天葵路, 天華路, 天瑞路, 天湖路, 天耀路, 天福路, 朗天路, 水邊圍交匯處, 宏達路, 媽橫路, 青山公路(元朗段), 朗日路, 青山公路, 博愛交匯處, 元朗公路, 青朗公路, 大欖隧道, 汀九交匯處, 青朗公路, 青衣西北交匯處, 長青公路, 長青隧道, 青葵公路, 支路, 呈祥路, 龍翔道, 蒲崗村道, 彩虹道, 彩虹通道, 太子道東, 觀塘道, 開源道及觀塘碼頭通道. |
觀塘碼頭開, 經: 偉業街, 敬業街, 茶果嶺道, 鯉魚門道, 觀塘道, 隧道, 觀塘道, 天橋, 龍翔道, 斧山道, 彩虹道, 彩虹舊巴士總站, 彩虹道, 斧山道, 龍翔道, 呈祥道, 青葵公路, 長青隧道, 長青公路, 青衣西北交匯處, 青朗公路, 汀九交匯處, 大欖隧道, 青朗公路, 元朗公路, 博愛交匯處, 青山公路(元朗段), 朗天路, 唐天新村交匯處, 朗天路, 天福路, 天耀路, 天湖路, 天瑞路, 天華路, 天葵路, 天龍路, 天城路及天恩路. |
沿途各站
天水圍市中心開 | 觀塘碼頭開 | ||||||
區域
|
街道
|
車站
|
區域
|
街道
|
車站
|
||
0 |
天水圍
|
天水圍市中心
|
嘉湖銀座廣場
|
0 |
觀塘
|
觀塘碼頭
|
振萬廣場
|
1 |
天水圍
|
天葵路
|
麗湖居
|
1 |
觀塘
|
敬業街
|
興業工廠大廈
|
2 |
天水圍
|
天華路
|
天頌苑頌棋閣
|
2 |
觀塘
|
茶果嶺道
|
成業街休憩花園
|
3 |
天水圍
|
天瑞路
|
天頌苑頌恩閣
|
3 |
觀塘
|
觀塘道
|
電訊盈科機樓
由13M, 14B, 14C, 16M轉乘 |
4 |
天水圍
|
天瑞路
|
天瑞對面
|
4 |
牛頭角
|
觀塘道
|
美亞工業大廈
由23M, 98A, 296A轉乘 |
5 |
天水圍
|
天瑞路
|
天水圍公園
|
5 |
牛頭角
|
觀塘道
|
門牌320號
|
6 |
天水圍
|
天湖路
|
天耀耀盛樓
|
6 |
九龍灣
|
觀塘道
|
牛頭角下h對面
|
7 |
天水圍
|
天耀路
|
天耀耀民樓
|
7 |
九龍灣
|
觀塘道
|
九龍灣地鐵站
|
8 |
天水圍
|
天福路
|
天祐苑
|
8 |
九龍灣
|
觀塘道
|
啟泰苑
|
9 |
元朗市
|
宏達路
|
鳳池村
|
9 |
彩虹
|
龍翔道
|
丹鳳樓
由3M, 3P, 91, 91M, 91P, 92轉乘 |
10 |
元朗市
|
媽橫路
|
山水樓
|
10 |
新蒲崗
|
彩虹舊巴士總站
|
采頤花園
由15A, 29M轉乘 |
11 |
元朗市
|
青山公路
|
朗庭園
|
11 |
鑽石山
|
龍翔道
|
鑽石山地鐵站
|
12 |
元朗市
|
青山公路
|
元朗廣場
|
12 |
黃大仙
|
龍翔道
|
黃大仙中心
由2F, 211轉乘 |
13 |
元朗市
|
青山公路
|
元朗新地帶
|
13 |
黃大仙
|
龍翔道
|
摩士泳池
|
14 |
元朗市
|
朗日路
|
新元朗中心對面
|
14 |
橫頭磡
|
龍翔道
|
永光中學
|
15 |
元朗市
|
青山公路
|
東頭村
|
15 |
九龍塘
|
龍翔道
|
豐力樓對面
|
青朗公路
|
16 |
石硤尾
|
龍翔道
|
石硤尾配水庫球場
|
|||
16 |
大欖
|
青朗公路
|
大欖隧道轉車站
互轉九巴大欖隧道巴士線 |
青葵公路
|
|||
大欖隧道
|
長青隧道
|
||||||
汀九橋
|
長青公路
|
||||||
長青公路
|
汀九橋
|
||||||
長青隧道
|
大欖隧道
|
||||||
青葵公路
|
17 |
大欖
|
青朗公路
|
大欖隧道轉車站 (分段)
互轉九巴大欖隧道巴士線 |
|||
17 |
石硤尾
|
龍翔道
|
畢架山花園 (分段)
|
青朗公路
|
|||
18 |
九龍塘
|
龍翔道
|
豐力樓
|
18 |
元朗市
|
青山公路
|
新時代廣場 (分段)
|
19 |
橫頭磡
|
龍翔道
|
天馬苑
|
19 |
元朗市
|
青山公路
|
畯遙畾a
|
20 |
黃大仙
|
龍翔道
|
龍翔官立中學
|
20 |
元朗市
|
青山公路
|
屈臣氏
|
21 |
黃大仙
|
龍翔道
|
龍翔中心
轉乘2F, 211 |
21 |
元朗市
|
青山公路
|
元朗警署
|
22 |
黃大仙
|
龍翔道
|
新光酒樓
|
22 |
元朗市
|
青山公路
|
水邊村
|
23 |
新蒲崗
|
彩虹道
|
下元嶺
轉乘15A, 29M |
23 |
元朗市
|
青山公路
|
元朗公園
|
24 |
彩虹
|
彩虹通道
|
碧海樓
轉乘3M, 3P, 91, 91M, 91P, 92 |
24 |
天水圍
|
天福路
|
天水圍西鐵站
|
25 |
九龍灣
|
觀塘道
|
近彩石里
|
25 |
天水圍
|
天耀路
|
天盛苑
|
26 |
九龍灣
|
觀塘道
|
牛頭角下h13座
|
26 |
天水圍
|
天湖路
|
賞湖居
|
27 |
九龍灣
|
觀塘道
|
牛頭角下h4座
|
27 |
天水圍
|
天瑞路
|
德怡幼稚園
|
28 |
牛頭角
|
觀塘道
|
觀塘道休憩公園
|
28 |
天水圍
|
天瑞路
|
天瑞h
|
29 |
牛頭角
|
觀塘道
|
過定富街
|
29 |
天水圍
|
天瑞路
|
天華h
|
30 |
牛頭角
|
觀塘道
|
牛頭角地鐵站
轉乘14B, 23M, 98A, 296A |
30 |
天水圍
|
天華路
|
天悅h
|
31 |
觀塘
|
觀塘道
|
觀塘市中心
轉乘13M, 14C, 16M |
31 |
天水圍
|
天華路
|
麗湖居對面
|
32 |
觀塘
|
開源道
|
駱駝漆大廈
|
32 |
天水圍
|
天葵路
|
美湖居
|
33 |
觀塘
|
觀塘碼頭
|
振萬廣場
|
33 |
天水圍
|
天水圍市中心
|
嘉湖銀座廣場
|
消閒熱點
前往下列消閒熱點,乘搭本路線可前往(鳴謝 koocm 提供)
往天水圍方向
屏山文物徑
屏山文物徑為本港首條文物徑,範圍包括坑頭村、坑尾村及上璋圍。屏山歷史悠久,為新界五大族之一的鄧氏的定居地。整條文物徑長約一公里,其中最具特色建築物包括鄧氏宗祠、聚星樓及覲廷書室等。鄧氏宗祠為全港最大的祠堂,而聚星樓則為本港現存的唯一的古塔。乘搭本路線於天福路天水圍西鐵站(往天水圍市中心方向第18號站)下車前往。
天水圍公園
天水圍公園設有多項設施,觀景亭、棕櫚園、模型車場及泛舟湖等,最適合動靜皆宜的人士。乘搭本路線天瑞路德怡幼稚園(往天水圍市中心方向第21號站)下車前往。
往觀塘方向
龍翔道觀景台
龍翔道觀景台以前是旅行團必遊之地,位處九龍半山,可瞰整個九龍半島,最特別是可看到ㄠo機場的飛機升降。但自從機場遷至香港國際機場後,此地風光不再,但作為景觀之一,亦頗堪一遊。乘搭本路線龍翔道豐力樓(往觀塘方向第18號站)下車前往。
黃大仙祠
黃大仙祠是香港著名的旅遊及宗教名勝。建築採用「五行」之局,即收藏經書典籍的「經堂」屬木,用磚砌的照壁屬土,玉液池屬水,盂香亭屬火,而用銅鑄成的「飛鸞台」則屬金,該台是香港唯一用銅鑄成的亭台」。乘搭本路線龍翔道龍翔中心(往觀塘方向第21號站)下車前往。
西貢
位於新界東區的西貢,擁有全港海岸線最長的區域,深水港、海灣、沙灘、島礁多,故有香港花園之稱,著名旅遊點如黃竹灣、大網仔、北潭涌、西灣及黃石碼頭等地。乘搭本路線彩虹通道碧海樓(往觀塘方向24號站)下車過轉乘92號前往,同時設有$3.50的轉車優惠,部份地區更需要再於西貢轉乘94。