68F |
元朗公園←→峻巒(循環線) |
本路線提供元朗公園一帶豪宅、十八鄉路(翹翠峰、馬田村、原築、蝶翠峰、尚悅)、鳳翔路往返港鐵元朗站、博愛醫院、凹頭、沙埔村及私人屋苑「峻巒」的巴士服務,於2015年11月30日起投入服務,為輕鐵專區的區外巴士上落限制於1993年6月1日取消後,及輕鐵專區法例有關專營巴士不能開辦區內服務的限制於2006年10月31日屆滿後,九巴再次開辦總站及目的地均位於原有輕鐵專區範圍的路線。初時本路線為68E線的早晨特別班次,由元朗公園開往凹頭(終點站在青山公路西行近東成里),袛於平日早上繁忙時間開出兩班,試辦期為三個月,試辦期結束後,獲兩次延長試辦期,原定2016年5月31日完結,直至2016年5月14日起改為全日服務,才改為永久路線。 開辦本路線的原因,是鑑於十八鄉路一帶的元朗南地區,人口不斷上升,但港鐵無意為十八鄉路一帶提供接駁巴士服務,加上私人屋苑「尚悅」的居民巴士NR969線投入服務後,十八鄉路沿線不少私人屋苑均要求開辦居民巴士,但運輸署已表明不會再批准任何居民巴士予十八鄉一帶,在當區元朗區議員爭取下,九巴因而開辦本路線,作為元朗公園及十八鄉路一帶屋苑於元朗區內接駁西鐵線及其他對外巴士路線的交通工具。不過開辦初期客量偏低,大部分班次(尤其非繁忙時間)僅只有數名乘客乘坐。 運輸署及九巴於2016年3月10日舉行的元朗區議會交通及運輸委員會會議上,建議提升本路線的服務,由平日早上單向服務改為每天全日服務,1000及以後班次改以循環運作,繞經博愛醫院及來回程均途經元朗站,所有班次來回程加停鳳翔路,為元朗南居民提供全日區內港鐵接駁服務,最終相關建議得到落實,於2016年5月14日起實施,提供元朗南全日接駁港鐵西鐵線及往來博愛醫院的公共交通服務,提升服務後首年更提供優惠票價及即日回程優惠。 於《2016-2017年度元朗區巴士路線計劃》,九巴及運輸署建議進一步提升本路線的服務,循環點由凹頭延長至沙埔村(峻巒),以配合位於凹頭的公共屋邨朗善邨及位於沙埔村的私人屋苑「峻巒 Park YOHO」首期於2016年第四季落成入伙,為元朗南、十八鄉、凹頭及沙埔村一帶居民提供全日港鐵接駁服務。由於朗善邨和峻巒在本路線提升服務時間時尚未入伙,故此計劃延遲至2016年11月1日才實施,同時原有早上班次以單向運作的安排則予以取消,所有班次繞經博愛醫院及行走全程循環線。由於十八鄉路沿線發展仍未成熟,加上不少屋苑均自設來往元朗市中心的居民巴士服務,不利本路線的客量,因此在元朗站至十八鄉路沿線通常會出現吉車遊街。事實上,本路線客源以峻巒居民往返元朗站轉乘鐵路為主,故在該路段的客量仍不俗。 為挽救本路線在十八鄉路一帶長期客量偏低的狀況,運輸署曾削減十八鄉路沿線屋苑居民巴士NR962(蝶翠峰)、NR964(原築)及NR969線(尚悅)在下午乘客量較低時段的班次,更拒絕該等居民巴士服務的新申請。然而,運輸署在批核各屋苑居民巴士服務申請時之尺度不一,令該區反對聲音不絕,甚至訴諸申訴專員公署,終令運輸署劃一審批標準,批准該兩個屋苑(譽88、溱柏)的居民巴士服務的新申請;而運輸署亦表明會在批准有關居民巴士服務後著手調整本路線與68E線的服務。 鑑於居民巴士與本路線於十八鄉路的服務範圍極之接近,收費比本路線較低,導致本路線在十八鄉的客源進一步下挫;另一方面,因私人屋苑「峻巒」陸續有居民遷入,往返該處至港鐵元朗站的需求正在上升。因此九巴及運輸署於2018年3月向元朗區議會交通及運輸委員會轄下的「巴士服務工作小組」提交文件,建議削減本路線班次,並增設循環往返峻巒至元朗站的短程特別班次,與常規班次於峻巒提供15分鐘一班的聯合班次。有關建議除了可以令峻巒附近的居民可享用更頻繁的服務往返元朗站之外,亦有助減少本路線在十八鄉路一帶的公共交通服務重疊的情況。 值得一提,峻巒交通總匯總站範圍連同屋苑內的通道,皆屬於新鴻基地產擁有,出入口以及沿途有保安負責指揮交通並引導巴士進入總站。本路線延長路線後,仍然不自設掛牌車,大部分班次均由68E線之字軌(30-32、S30車)柯打行走,主力車隊改為單層Scania K230UB 12米(ASC)為主,近期行走本路線的該款巴士亦上掛宣傳本路線主要服務屋苑「峻巒」的全車身廣告。 |
服務時間
每日 元朗公園開 |
班次(分鐘) |
0630-0700 | 30 |
0700-2100 | 20 |
2100-2300 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間63分鐘
全程行車里數12.8公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ASC、AAU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
68F←→68E, 68M, 68X, 268A, 268B, 268C, 268P, 268X, 269D, 968, 968A, 968X
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線往市區方向,若轉乘68E、68M,第二程可獲 $5.80 的折扣優惠,若轉乘68X、268X則可獲 $6.10 的折扣優惠,若轉乘268A、268B、268C、268P、269D、968、968A、968X則可獲 $6.80 的折扣優惠;由上述路線往元朗方向轉乘本路線方向,第二程免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
元朗公園開,經: # 每晚2100後不停元朗(鳳翔路)巴士總站,改停鳳翔路近合益路巴士站。 |
沿途各站
元朗公園開 |
|||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 元朗南 |
公園北路 |
元朗公園 |
1 | 元朗南 |
公園北路 |
御豪山莊對面 |
2 | 元朗南 |
公園南路 |
藝典居對面 |
3 | 元朗南 |
十八鄉路 |
翹翠峰 |
4 | 元朗南 |
十八鄉路 |
馬田村 |
5 | 元朗南 |
十八鄉路 |
馬田壆 |
6 | 元朗南 |
十八鄉路 |
蝶翠峰對面 |
7 | 元朗市 |
鳳麒路 |
RESIDENCE譽88對面 |
8 | 元朗市 |
鳳翔路 |
鳳庭苑 |
9 | 元朗市 |
朗日路 |
形點II 互轉68E, 68M, 68X, 268B, 268C, 268P, 268X, 269D, 968, 968X, A36 轉乘268A, 968A |
10 | 元朗市 |
形點I |
公共運輸交匯處 |
11 | 十八鄉 |
小商路 |
博愛醫院 |
12 | 十八鄉 |
青山公路 |
東成里 互轉68E |
13 | 十八鄉 |
青山公路 |
紅毛橋 |
14 | 錦田 |
峻巒 |
峻巒交通總匯 |
15 | 十八鄉 |
青山公路 |
紅毛橋 |
16 | 十八鄉 |
青山公路 |
東成里 互轉68E |
17 | 十八鄉 |
青山公路 |
楊屋村 |
18 | 元朗市 |
青山公路 |
形點I 由68E, 68M, 68X, 268B, 268C, 268X, 269D, 968, 968X, A36轉乘往元朗公園 |
19 | 元朗市 |
朗日路 |
形點II 轉乘68E, 68M, 68X, 268A, 268B, 268C, 268P, 268X, 269D, 968, 968A, 968X, A36往市區/機場 |
20 | 元朗市 |
元朗(東) |
巴士總站 由68E, 68M, 68X, 268B, 268C, 268X, 269D, 968, 968X, A36轉乘往元朗公園 |
21 | 元朗市 |
元朗(鳳翔路) |
專線小巴總站 每日2100後班次改停鳳翔路近合益路巴士站 |
22 | 元朗南 |
鳳麒路 |
RESIDENCE譽88 |
23 | 元朗南 |
十八鄉路 |
尚悅 |
24 | 元朗南 |
十八鄉路 |
馬田壆 |
25 | 元朗南 |
十八鄉路 |
原築 |
26 | 元朗南 |
十八鄉路 |
南元朗官立小學 |
27 | 元朗南 |
公園北路 |
元朗公園 |