64 M | 天耀←→荃灣(如心廣場) |
路線介紹
本路線提供天水圍天耀、天慈往來荃灣的巴士路線,於1992年4月8日配合天耀落成而開辦,是天水圍區第一批巴士路線,開辦時已是普通巴士及空調巴士混合行走。最初只在非繁忙時間服務,1993年2月28日起改為繁忙時間服務,服務時段以外由 69M 代替行走,1997年6月23日起提升至每天全日服務,並繞經天慈。
1998年5月26日配合大欖隧道通車後,本路線亦立即改行三號幹線,並改為全空調服務,荃灣區總站改為荃灣 地鐵站,但因通車初期三號幹線巴士服務實在強差人意,同年6月14日因 68M 回歸荃灣地鐵站而遷回荃灣碼頭。由於服務範圍較小,客量只屬一般,但勝在車費較其他對外路線便宜,仍然有一定乘客支持。不過九廣西鐵通車後,由於天耀h鄰近天水圍西鐵站,本路線客量受到沉重打擊,因此在2004年4月4日起,本路線將停止服務,由其他天水圍往荃葵區的路線增加分段收費,及在上午繁忙時間增設由天耀往葵芳地鐵站的 69P 取代 本路線。
服務時間
每日 天耀開 |
|||
05 | 30 42 54 | 15 | 03 18 30 42 54 |
06 | 06 18 30 42 54 | 16 | 06 18 30 42 54 |
07 | 06 18 30 42 54 | 17 | 06 18 30 42 54 |
08 | 06 18 30 42 54 | 18 | 06 18 30 42 54 |
09 | 06 18 30 50 | 19 | 06 26 46 |
10 | 05 25 40 | 20 | 01 16 36 48 |
11 | 00 12 24 36 48 | 21 | 00 12 24 36 48 |
12 | 00 12 24 36 48 | 22 | 00 12 24 36 48 |
13 | 00 12 24 36 48 | 23 | 00 15 30 45 |
14 | 08 28 43 |
每日 荃灣(如心廣場)開 |
|||
06 | 15 30 42 54 | 16 | 06 18 30 42 54 |
07 | 06 18 30 42 54 | 17 | 06 18 30 42 54 |
08 | 06 18 30 42 54 | 18 | 06 18 30 42 54 |
09 | 06 18 30 42 54 | 19 | 06 18 30 42 54 |
10 | 06 18 33 53 | 20 | 09 29 49 |
11 | 13 28 48 | 21 | 04 24 36 48 |
12 | 00 12 24 36 48 | 22 | 00 12 24 36 48 |
13 | 00 12 24 36 48 | 23 | 00 12 24 36 48 |
14 | 00 12 24 36 56 | 00 | 00 15 30 |
15 | 16 31 46 |
全程行車時間43分鐘
全程行車里數24.8公里
本路線由屯門(U)廠派車
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 8.40 |
荃德花園往荃灣(如心廣場) | 3.30 |
博愛交匯處往天耀 | 3.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
大欖隧道巴士路線轉乘優惠詳情 |
八達通轉車優惠
64M←→31, 36, 235, 238M
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $2.70(普通巴士)/ $3.50(空調巴士)的折扣優惠,若第二程 路線車費低於 $2.70(普通巴士)/ $3.50(空調巴士),則免費轉車。
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費。
2) 必須於指定時限內完成轉乘。
3) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。
4) 在轉車途中請勿使用八達通乘搭其他非指定巴士路線或其他交通工具,否則不能享有轉車優惠;惟以該
八達通卡進行與乘車無關的交易, 如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。
途經街道
天耀開, 經: 天耀路, 天湖路, 天城路, 天福路, 朗天路, 唐天新村交匯處, 元朗公路, 青朗公路, 大欖隧道, 汀九交匯處, 屯門公路, 青山公路, 西樓角路及大河道. |
荃灣(如心廣場)開, 經: 大河道, 青山公路, 屯門公路, 汀九交匯處, 大欖隧道, 青朗公路, 元朗公路, 唐天新村交匯處, 朗天路, 天福路, 天城路, 天湖路及天耀路. |
沿途各站
天耀開 | 荃灣(如心廣場)開 | ||||
0 | 天耀 | 天耀商場 | 0 | 荃灣(如心廣場) | 由31, 36轉乘 |
1 | 天湖路 | 賞湖居 | 1 | 青山公路 | 近建明街 由235, 238M轉乘 |
2 | 天湖路 | 天水圍運動場 | 2 | 青山公路 | 永康樓 |
3 | 天城路 | 天慈 | 3 | 青山公路 | 嘉力工業中心 |
4 | 青朗公路 | 大欖隧道轉車站 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
4 | 青朗公路 | 大欖隧道轉車站 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
5 | 青山公路 | 錦豐園 (分段) | 5 | 天城路 | 天耀耀豐樓 (分段) |
6 | 青山公路 | 中國染廠 | 6 | 天湖路 | 天耀耀盛樓 |
7 | 西樓角路 | 荃灣地鐵站 | 7 | 天耀 | 天耀商場 |
8 | 大河道 | 卓明大廈 轉乘235, 238M |
|||
9 | 荃灣(如心廣場) | 轉乘31, 36 |