61U |
恆順園-→屯門公路轉車站 |
本路線是61M的晨早特別班次,提供置樂花園、三聖、黃金海岸及小欖開往屯門公路轉車站(南行)的服務,袛於星期一至五早上提供服務。 九巴及運輸署為配合屯門公路轉車站(南行)於2012年12月26日啟用,於翌日(2012年12月27日起)安排61M線增設星期一至五早上開出的短途班次,由恆順園單向前往屯門公路轉車站,中途不經三聖巴士總站,以便青山公路沿線乘客轉乘其他路線往市區。不過由於路線編號和原來路線相同,引起乘客誤會,尤其因61M線轉乘其他新界西區往來荃葵青路線不設轉乘優惠,結果有誤乘短途班次的乘客枉付車資。在區議員的爭取下,九巴於2012年12月31日起將有關班次改名為61U,以玆識別。 本路線曾於2013年1月26日停辦,但隨著屯門公路轉車站全面啟用及增加轉乘路線,本路線於同年9月30日復辦,但班次有所削減,在復辦不足一個月後,於同年10月28日起再度停辦。 值得一提,九巴及運輸署初時未發放任何正式官方資料或文件公佈此路線詳情,站牌亦未有相關資料,只有在行走有關班次的巴士才有路線牌顯示,直至2013年1月3日九巴官方網站才有該線的行車路線資料。另外,本路線是全港首條在路線編號中使用「U」字的專營巴士路線,也是自1988年9月25日輕鐵專區實施後,首條及現時唯一一條由九巴營運的屯門區區內路線。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
星期一至五 恆順園開 |
0730, 0800, 0830 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間25分鐘
全程行車里數5.8公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:AV
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 7.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴屯門公路巴士線轉乘優惠
本線乘客可於屯門公路巴士轉車站以優惠票價轉乘指定的九巴屯門區對外路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通的乘客才可享有優惠。
行車路線
恆順園開,經: 青山公路,大欖巴士迴旋處,青山公路,小欖交匯處及屯門公路轉車站。 |
沿途各站
恆順園開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 置樂 |
青山公路 |
恆順園 |
1 | 置樂 |
青山公路 |
凱德花園 |
2 | 三聖 |
青山公路 |
三聖邨對面 |
3 | 三聖 |
青山公路 |
青山灣對面 |
4 | 三聖 |
青山公路 |
海景花園 |
5 | 三聖 |
青山公路 |
咖啡灣對面 |
6 | 黃金海岸 |
青山公路 |
黃金泳灘 |
7 | 黃金海岸 |
青山公路 |
香港黃金海岸 |
8 | 小欖 |
青山公路 |
嘉和里村 |
9 | 小欖 |
青山公路 |
小秀村 |
10 | 小欖 |
青山公路 |
愛琴灣對面 |
11 | 小欖 |
青山公路 |
小欖新村 |
12 | 小欖 |
青山公路 |
小欖村 |
13 | 小欖 |
青山公路 |
大欖涌警察宿舍對面 |
14 | 大欖 |
青山公路 |
大欖巴士總站 |
15 | 小欖 |
小欖交匯處 |
屯門公路轉車站 |