606P | 彩雲-→小西灣(藍灣半島) |
本路線是606的晨早特快班次,提供由彩雲、啟業、牛頭角、觀塘往北角、鰂魚涌、太古城、筲箕灣、柴灣的過海巴士服務,於2004年5月31日起投入服務,與606線不同的是本路線繞經啟業巴士總站、牛頭角巴士總站、牛頭角上邨及筲箕灣道(西灣河段),不經九龍灣工業區、興東邨、耀東邨及興華邨,只於平日上午開出兩班。本路線主要服務對象是前往港島東區上班的市民,亦為啟業、牛頭角上邨一帶居民提供直接往來港島東的巴士服務。 不過,鑑於606線於港島區的路線相當迂迴,由小西灣(藍灣半島)開出要大約45分鐘才能抵達東區海底隧道,因此九巴、城巴及運輸署於《2013-2014年度東區巴士路線發展計劃》,建議將606線於平日早上於小西灣、柴灣的服務分拆出來,成為一條特快路線606X, 配套並包括606及606A平日早上港島總站改在耀東邨開出,而本路線在重組計劃下建議停辦。建議獲區議會通過後,於2013年12月15日起實施重組計劃,本路線停止服務,由新線606X及重組後的606A線替代。 |
服務時間
平日 彩雲開 |
0735, 0800 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數22.3公里
常見車款:ADS、90XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 9.80 |
過東區海底隧道後往小西灣(藍灣半島) | 5.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
本線設有東區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
彩雲開,經: 豐盛街,清水灣道,觀塘道,偉業街,啟祥道,宏照道,啟業巴士總站,宏照道,啟祥道,天橋,牛頭角道,振華道,牛頭角巴士總站,佐敦谷北道,牛頭角道,雅麗道,觀塘道,鯉魚門道,藍田站巴士總站,鯉魚門道,東區海底隧道,東區走廊,民康街,英皇道,筲箕灣道,柴灣道,小西灣道,富怡道及小西灣道。 |
沿途各站
彩雲開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 牛池灣 |
彩雲 |
豐順街彩雲邨觀日樓 |
1 | 牛池灣 |
清水灣道 | 彩雲巴士總站 |
2 | 彩虹 |
清水灣道 | 清水灣道8號 |
3 | 彩虹 |
清水灣道 | 坪石邨翠石樓 |
4 | 九龍灣 |
啟業 |
巴士總站 |
5 | 牛頭角 |
牛頭角 |
巴士總站 |
6 | 牛頭角 |
牛頭角道 |
牛頭角上邨常泰樓 |
7 | 牛頭角 |
牛頭角道 | 花園大廈喜鵲樓 |
8 | 觀塘 |
觀塘道 | 創紀之城一期對面 |
9 | 觀塘 |
觀塘道 | 觀塘市中心 |
10 | 觀塘 |
觀塘地鐵站 | 巴士總站 |
11 | 藍田 |
鯉魚門道 | 觀塘游泳池 |
12 | 藍田 |
藍田地鐵站 | 巴士總站 |
13 | 藍田 |
東區海底隧道 | 收費廣場 |
東區海底隧道 |
|||
東區走廊 |
|||
14 | 北角 |
英皇道 |
門牌625號 (分段) |
15 | 北角 |
英皇道 |
北角海逸酒店 |
16 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近民新街 |
17 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 |
18 | 太古 |
英皇道 |
東達中心 |
19 | 太古 |
英皇道 |
太古城中心 |
20 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
太安樓 |
21 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
22 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近愛秩序灣道 |
23 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南安里 |
24 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
藹寧園 |
25 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
鯉魚門公園 |
26 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
近大潭道 |
27 | 柴灣西 |
柴灣道 |
過樂民道 |
28 | 柴灣西 |
柴灣道 |
高威閣 |
29 | 柴灣西 |
柴灣道 |
康民工業中心 |
30 | 柴灣 |
柴灣道 |
永利中心 |
31 | 柴灣 |
柴灣道 |
漁灣邨漁安樓 |
32 | 小西灣 |
柴灣道 |
富城閣對面 |
33 | 小西灣 |
小西灣道 |
富欣花園 |
34 | 小西灣 |
富怡道 |
富怡花園對面 |
35 | 小西灣 |
藍灣半島 |
藍灣廣場 |