58X |
良景邨←→旺角東站 |
本路線提供屯門良景、田景、寶田、建生、新墟及屯門市中心往來美孚、荔枝角、長沙灣及旺角的巴士服務,於1990年3月12日起投入服務,開辦時只於平日繁忙時間及假日早上至黃昏服務,1991年1月25日起提升至全日服務,平日於66X線停開時段,改經山景及大興,1993年12月15日起配合66X線提升至每天全日服務,不再途經山景及大興。1991年9月9日起增派空調巴士行走,2001年9月30日起改為全空調服務。本路線的旺角火車站巴士總站,因應九鐵及地鐵於2007年12月2日起合併,導致九鐵原有的旺角站改稱「旺角東站」,巴士總站名稱由當日起改稱「旺角東鐵路站」,後於2017年起改稱「旺角東站」。 本路線是屯門西北區主要的對外路線之一,由於能直接到達九龍及屯門主要心臟地區,深受乘客歡迎,雖然良田區隨後開辦多條直達九龍其他地區及港島的巴士路線,本路線客量仍然沒有明顯受到影響,客量一直維持高水平,乘客除了是往來西九龍的屯門西北區居民外,也有不少是前往屯門市廣場的居民,因為本路線也能直接到達屯門區主要購物點屯門市廣場,其中尤其以往良景方向最多人乘坐。為了與輕鐵競爭,由屯門市中心往良景更設有廉宜的分段收費$4.80,在屯門市中心分站都有大量乘客上車往良景。 九巴於2012年向Alexander Dennis訂購348輛新一代Enviro500 12米(命名為Enviro500 MMC)雙層低地台空調巴士(編號為ATENU),首部同款巴士編號定為ATENU1/RZ5946,原裝於英國Alexander Dennis在蘇格蘭的廠房生產及裝嵌,曾於2012年11月6日於英國伯明翰舉行的「歐洲巴士博覽2012」展出,於2013年2月運抵香港,同年4月30日於本路線首航。直至同年7月,本路線先後引入12部同款巴士,成為繼過海隧道巴士960後,九巴第二條引入該款巴士的路線,最終全線派車均為同款巴士,進一步提升本路線的服務水平。 九巴於2018年1月招標209輛歐盟六型引擎巴士,同年7月由富豪車廠投得合約,向九巴供應150輛量產版富豪B8L 12米,為首款配置歐盟六型引擎的九巴量產巴士。該款巴士採用香港專營巴士首次出現的Wright Eclipse Gemini 3車身,並於樓梯旁備有玻璃幕牆,採用第一代「城市脈搏」塗裝,所有座椅設有安全帶。該批巴士於2019年3月起陸續出牌,編號定為V6B,本路線於同年4月2日上掛兩部同款巴士(V6B3/WA9180、V6B4/WA9204),成為首批擁有富豪B8L量產版巴士掛牌車的專營巴士路線之一,但十天後(4月12日)該兩車被調走。同年8月,因應260X線加入Enviro500 MMC 12.8米(E6X),令本路線加入原屬該線的富豪B8L(V6B),不足1個月後被58M及260X線使用「城市脈搏」車身色彩的Enviro500 MMC 12米(ATENU)取代,惟該款巴士已撤離。2023年2月,本路線引入全新出牌、配Wright Eclipse Gemini 3車身的富豪B8L 12.8米(V6X),更一度全線採用富豪B8L 12.8米,但同年6月Enviro500 MMC 12米巴士重新加入本路線行走。 值得一提,本路線是屯門區眾多取道屯門公路往返的全日對外路線中,唯一一條不停靠屯門公路轉車站的九巴路線。 |
服務時間
星期一至五 良景邨開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 旺角東站開 |
班次(分鐘) |
0530-1007 | 7-10 | 0630-1400 | 15-20 |
1007-2010 | 12-15 | 1400-1512 | 12 |
2010-2330 | 20 | 1512-2140 | 5-8 |
2140-0040 | 10-15 |
星期一至五特別班次 建生開 |
0720 |
特別班次星期六、日及公眾假期暫停服務 |
星期六 良景邨開 |
班次(分鐘) | 星期六 旺角東站開 |
班次(分鐘) |
0530-0700 | 15 | 0630-1157 | 12-15 |
0700-1805 | 7-10 | 1157-2246 | 6-10 |
1805-2050 | 12-15 | 2246-2355 | 12-15 |
2050-2330 | 20 | 2355-0040 | 20-25 |
假日 良景邨開 |
班次(分鐘) | 假日 旺角東站開 |
班次(分鐘) |
0530-0750 | 20 | 0630-1040 | 15-20 |
0750-1955 | 9-12 | 1040-2305 | 8-12 |
1955-2330 | 15-20 | 2305-0040 | 15-20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間65分鐘
全程行車里數31.7公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ATENU、V6X
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 13.90 |
美孚往旺角東站 | 6.90 |
彌敦道往旺角東站 | 5.60 |
屯門市中心往良景邨 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
屯門/元朗/天水圍區域性雙向分段收費
乘客使用八達通乘搭往市區方向的本路線,於屯門區內巴士站下車,然後於指定的巴士站上的八達通拍卡機拍卡,便可享有短程分段收費 $4.80(即回贈全程與分段收費之差額)。
適用於本路線的指定八達通拍咭機位置:
乘客請注意以下各項細則:
八達通轉乘優惠
58X←→18
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
58X←→67A
由本路線往屯門方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往葵芳方向(經和田、菁田、兆康),或由上述路線往寶田方向轉乘本路線往葵芳方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
良景邨開,經: 田景路,鳴琴路,震寰路,青田路,屯門公路,屯發路,屯門公路,荃灣路,葵涌道,長沙灣道,彌敦道,旺角道,洗衣街,亞皆老街及聯運街。 |
建生開(特別班次),經: 良運街,震寰路,青田路,屯門公路,屯發路,屯門公路,荃灣路,葵涌道,長沙灣道,彌敦道,旺角道,洗衣街,亞皆老街及聯運街。 |
旺角東站開,經: 聯運街,弼街,洗衣街,亞皆老街,彌敦道,長沙灣道,荔枝角道,葵涌道,荃灣路,屯門公路,屯喜路,屯門公路,青田路,震寰路,鳴琴路及田景路。 |
沿途各站
良景邨開 | 旺角東站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 良田 |
良景邨 |
良景商場 |
0 | 旺角 |
旺角東站 |
新世紀廣場 |
1 | 良田 |
田景路 |
兆邦苑對面 |
1 | 旺角 |
聯運街 |
聯運街休憩處 |
2 | 良田 |
鳴琴路 |
寶田 由67A轉乘 |
2 | 旺角 |
亞皆老街 |
近通菜街 由18轉乘 |
3 | 良田 |
震寰路 |
大興警署 |
3 | 旺角 |
彌敦道 |
近快富街 |
4 | 良田 |
震寰路 |
屯門天主教中學對面 |
4 | 旺角 |
彌敦道 |
太子站 |
5 | 新墟 |
屯門公路 |
紅橋 |
5 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近黃竹街 |
6 | 新墟 |
屯門公路 |
美孚油站 |
6 | 深水埗 |
長沙灣道 |
過桂林街 |
7 | 屯門市 |
屯發路 |
華都花園 |
7 | 深水埗 |
長沙灣道 |
怡閣苑 |
屯門公路 |
8 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
長沙灣遊樂場 |
|||
荃灣路 |
9 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
深水埗運動場 |
|||
8 | 荔枝角 |
長沙灣道 |
美孚站 (分段) |
10 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
長沙灣廣場 |
9 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
荔枝角站 |
11 | 荔枝角 |
荔枝角道 |
美孚站 |
10 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
昌華街 |
荃灣路 |
|||
11 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
元州邨 |
屯門公路 |
|||
12 | 深水埗 |
長沙灣道 |
中電深水埗中心 |
12 | 屯門市 |
屯喜路 |
屯門市廣場 (分段) |
13 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近北河街 |
13 | 新墟 |
屯門公路 |
新墟街市 |
14 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近楓樹街 |
14 | 新墟 |
屯門公路 |
紅橋 |
15 | 旺角 |
彌敦道 |
旺角警署 (分段) |
15 | 良田 |
震寰路 |
屯門天主教中學 |
16 | 旺角 |
旺角道 |
近花園街 轉乘18 |
16 | 良田 |
震寰路 |
寶怡花園2座 |
17 | 旺角 |
旺角東站 |
新世紀廣場 |
17 | 良田 |
鳴琴路 |
盈豐園 轉乘67A |
18 | 良田 |
田景路 |
田景邨田樂樓 |
||||
19 | 良田 |
良景邨 |
良景商場 |
特別班次沿途各站
建生開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 良田 |
建生 |
建生邨樂生樓 |
1 | 良田 |
震寰路 |
大興警署 |
2 | 良田 |
震寰路 |
屯門天主教中學對面 |
3 | 新墟 |
屯門公路 |
紅橋 |
4 | 新墟 |
屯門公路 |
美孚油站 |
5 | 屯門市 |
屯發路 |
華都花園 |
屯門公路 |
|||
荃灣路 |
|||
6 | 荔枝角 |
長沙灣道 |
美孚站 (分段) |
7 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
荔枝角站 |
8 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
昌華街 |
9 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
元州邨 |
10 | 深水埗 |
長沙灣道 |
中電深水埗中心 |
11 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近北河街 |
12 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近楓樹街 |
13 | 旺角 |
彌敦道 |
旺角警署 (分段) |
14 | 旺角 |
旺角道 |
近花園街 轉乘18 |
15 | 旺角 |
旺角東站 |
新世紀廣場 |