46 |
麗瑤←→佐敦(西九龍站) |
本路線提供麗瑤、荔景、祖堯、清麗苑、美孚往來長沙灣、荔枝角道、旺角、佐敦及高鐵西九龍站的巴士服務,於1977年1月17日起投入服務,以配合麗瑤邨落成,最初只往深水埗碼頭,途經荔枝角道,1982年5月16日起配合地鐵荃灣線(現稱港鐵荃灣線)全線通車,總站由深水埗碼頭延長至大角咀碼頭,來回程改經敬祖路,以取代原有45M(荔景(南)←→旺角地鐵站,1980年2月10日起投入服務,1981年8月17日起遷往祖堯)的服務區域,1989年12月19日起來回程改經美荔道往返荔景山路,服務九華徑及清麗苑一帶。 另一條途經荔景山區的30線,由於受到不少競爭導致客量下跌,本路線於1991年10月3日起延長至佐敦道碼頭,來回程改經長沙灣道及欽州街,取代30線於長沙灣至佐敦路段的服務,1994年2月1日起往麗瑤方向改經彌敦道,2000年7月16日起增派空調巴士行走,2002年7月14日起改為全空調服務。 由於本路線班次疏落,而且服務區域除了麗瑤邨、清麗苑、九華徑一帶屋苑及瑪嘉烈醫院外,本路線途經地方皆是鐵路沿線,加上受到專線小巴90M、92M、411線以較頻密班次及高質素服務的競爭,導致客量只屬一般,就算繁忙時間也甚少出現頂閘情況,由於本路線途經不少舊區,因此服務對象主要是年紀較大的長者。雖然本路線算是一條肩負其他被縮短或取消的路線--共三條包括12、30、45M線的任務,這三線未被縮短或取消前行走路線是很接近的,很可惜市區人口持續下降,因此未能把本路線的客量提升。為配合佐敦(匯翔道)巴士總站因興建廣深港高速鐵路西九龍總站而收回,由2009年12月20日起總站遷往佐敦(渡華路)。2018年9月16日起,配合高鐵西九龍站巴士總站啟用及廣深港高速鐵路(香港段)於同年9月23日通車,原有佐敦(渡華路)總站停用,本路線總站遷往西九龍站(九巴於同年10月14日將該總站改稱「佐敦(西九龍站)」,以免與位於深水埗的「西九龍中心」混淆),而泊位是位於海泓道北行近西九龍站巴士總站入口,和其他在該巴士總站停靠的路線有所不同。由西九龍站(海泓道)開出後,需先繞經佐敦(西九龍站)巴士總站,才折回海泓道南行返回原有路線。 2009年7月1日起,其中一部10.6米富豪超級奧林比安雙層空調巴士(ASV60/KX6567)調走,以配置歐盟四型引擎的10.6米Scania K230UB單層低地台空調巴士(ASB5/NU8647,俗稱「金雞仔」)替代,是首條葵青區為總站的巴士路線、也是首兩條新界往來市區的巴士路線引入該款車款(另一條為30線)。但2011年5月1日起,該車被調往203線(已取消),改派一部丹尼士9.9米巨龍(ADS)替代。直至2013年9月20日,九巴正式引入單門版Enviro200 Dart(AAS9/SF1140),替代原有單層巴士掛牌車(AAU24/PZ6710),但該車於2015年2月削減用車時被調走,全線回復雙層空調巴士行走。為配合政府收緊低排放區的標準,2015年8月加入Enviro400 10.5米(ATSE)兩軸巴士行走,全線直梯化。同年9月再度加入單門版Enviro200 Dart(AAS8/SF566)行走。2020年6月中起,本路線獲放寬可使用11.3米巴士行走,並於6月26日首次獲派Enviro500 MMC 11.3米(E6M9/WU3140)行走。同年8月上旬加入本車型行走。 |
服務時間
星期一至五 麗瑤開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 佐敦(西九龍站)開 |
班次(分鐘) |
0555-0655 | 30 | 0635-2330 | 25-30 |
0655-0845 | 15-25 | 2330-0005 | 35 |
0845-2345 | 30 |
星期六及假日 麗瑤開 |
班次(分鐘) | 星期六及假日 佐敦(西九龍站)開 |
班次(分鐘) |
0555-0755 | 30 | 0635-0005 | 30 |
0725-0855 | 25 | ||
0845-2345 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間65分鐘
全程行車里數11.6公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATSE、E6M
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
46←→W4
由本路線往西九龍站方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往麗瑤方向,上述路線之車程為免費。
46←→230R
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往馬灣,或由上述路線往九龍站方向轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
麗瑤開,經: 麗祖路,聯接街,荔景山路,敬祖路,荔景山路,荔灣道,美荔道,長沙灣道,欽州街,荔枝角道,上海街,佐敦道及海泓道。 |
佐敦(西九龍站)開,經: 海泓道,佐敦(西九龍站)巴士總站,海泓道,佐敦道,彌敦道,荔枝角道,界限街,海壇街,欽州街,長沙灣道,美荔道,荔灣道,荔景山路,敬祖路,荔景山路,聯接街及麗祖路。 |
沿途各站
麗瑤開 | 佐敦(西九龍站)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 荔景 |
麗瑤 |
麗瑤邨貴瑤樓 |
0 | 佐敦 |
佐敦(西九龍站) |
巴士總站 |
1 | 荔景 |
麗祖路 |
麗瑤商場 |
1 | 佐敦 |
佐敦道 | 柯士甸站 由230R, W4轉乘 |
2 | 荔景 |
麗祖路 |
下葵涌分科診所對面 |
2 | 佐敦 |
佐敦道 | 門牌37U號 |
3 | 荔景 |
荔景山路 |
荔景邨和景樓對面 |
3 | 油麻地 |
彌敦道 | 近寧波街 |
4 | 荔景 |
荔景山路 |
荔景站對面 |
4 | 油麻地 |
彌敦道 | 九龍中央郵政局 |
5 | 荔景 |
敬祖路 |
祖堯青年中心 |
5 | 油麻地 |
彌敦道 | 銀座廣場 |
6 | 荔景 |
荔景山路 |
張玉瓊晨輝學校 |
6 | 旺角 |
彌敦道 |
雅蘭中心 |
7 | 荔景 |
荔景山路 |
近葵涌醫院路 |
7 | 旺角 |
彌敦道 |
近弼街 |
8 | 荔景 |
荔景山路 |
瑪嘉烈醫院 |
8 | 旺角 |
荔枝角道 |
近塘尾道 |
9 | 荔景 |
荔景山路 |
清麗苑對面 |
9 | 深水埗 |
海壇街 |
近南昌街 |
10 | 荔景 |
荔景山路 |
清麗商場對面 |
10 | 深水埗 |
海壇街 |
近桂林街 |
11 | 荔景 |
荔景山路 |
九華徑 |
11 | 深水埗 |
欽州街 |
深水埗警署 |
12 | 荔景 |
荔景山路 |
華荔邨對面 |
12 | 深水埗 |
長沙灣道 |
怡靖苑 |
13 | 荔枝角 |
美荔道 |
近荔灣道 |
13 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
長沙灣遊樂場 |
14 | 荔枝角 |
美荔道 |
美孚新邨對面 |
14 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
天安工業大廈 |
15 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
荔枝角站 |
15 | 荔枝角 |
荔枝角道 |
美孚廣場 |
16 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
昌華街 |
16 | 荔枝角 |
美荔道 |
美孚新邨第六期 |
17 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
元州邨元禧樓 |
17 | 荔枝角 |
荔灣道 |
荔枝角公園室內運動場 |
18 | 深水埗 |
長沙灣道 |
九龍工業學校 |
18 | 荔景 |
荔景山路 |
九華徑 |
19 | 深水埗 |
欽州街 |
近基隆街 |
19 | 荔景 |
荔景山路 |
荔灣花園 |
20 | 深水埗 |
荔枝角道 |
近北河街 |
20 | 荔景 |
荔景山路 |
清麗商場 |
21 | 深水埗 |
荔枝角道 | 近石硤尾街 | 21 | 荔景 |
荔景山路 |
清麗苑 |
22 | 深水埗 |
荔枝角道 | 大南街休憩處 | 22 | 荔景 |
荔景山路 |
瑪嘉烈醫院護士宿舍 |
23 | 深水埗 |
荔枝角道 | 近柏樹街 | 23 | 荔景 |
荔景山路 |
近葵涌醫院路 |
24 | 旺角 |
上海街 | 近弼街 | 24 | 荔景 |
敬祖路 |
祖堯青年中心 |
25 | 旺角 |
上海街 | 近亞皆老街 | 25 | 荔景 |
荔景山路 |
荔景站 |
26 | 旺角 |
上海街 | 朗豪坊 | 26 | 荔景 |
荔景山路 |
荔景邨日景樓 |
27 | 旺角 |
上海街 | 近長沙街 | 27 | 荔景 |
麗祖路 |
下葵涌分科診所 |
28 | 油麻地 |
上海街 | 近碧街 | 28 | 荔景 |
麗祖路 |
麗瑤邨榮瑤樓 |
29 | 油麻地 |
上海街 | 近永星里 | 29 | 荔景 |
麗瑤 |
麗瑤邨貴瑤樓 |
30 | 油麻地 |
上海街 | 近西貢街 | ||||
31 | 佐敦 |
佐敦道 | 英皇佐治五世公園 | ||||
32 | 佐敦 |
海泓道 |
佐敦(西九龍站)巴士總站 [落客站] 轉乘230R, W4 |
||||
33 | 佐敦 |
佐敦(西九龍站) |
巴士總站 |