44P |
青衣碼頭←→旺角東站 |
本路線為44線的輔助路線,提供翠怡花園、青衣邨及長安往來長沙灣及旺角及的巴士服務,於1993年12月20日起投入服務,初期只在下午繁忙時間行走,當時由旺角火車站單向開往青衣碼頭,依44線行走,而原有44線由青衣碼頭往旺角火車站的上午繁忙時間特別班次(於1992年4月27日起增設),於1996年7月8日起併入本路線服務,並改經宏福花園。 本路線的旺角火車站巴士總站,因應九鐵及地鐵於2007年12月2日起合併,導致九鐵東鐵線原有的旺角站改稱「旺角東站」,巴士總站名稱由當日起改稱「旺角東站」,2010年7月1日起與主線44線一同提升至全線空調服務。本路線除了輔助44線外,亦提供由旺角市區經青衣北橋往來翠怡花園的巴士服務。 九巴及運輸署於《2013-2014年葵青區巴士路線發展計劃》中,建議41A線改經青葵公路、西九龍公路及連翔道往來青衣北至旺角,不再經荃灣路、葵涌道、美孚、長沙灣、深水埗及太子一帶,去程及回程並分別取道西九龍走廊(東京街西至太子道西一段)及大角咀一帶,原建議已獲葵青區議會通過。因41A線的路線改動,同一發展計劃亦建議44線於本路線服務時間以外改經青衣碼頭,以替代41A線於美孚至深水埗一帶往來青衣北的服務,2014-2015年的路線發展計劃,則建議44線延長至青衣碼頭,以取代本路線的服務。因部份葵青區議員(尤其青衣中一帶選區)不滿意44線改道後的走線,因此需時處理反對意見而未及實施。最後經過一輪角力,最終決定44線保留青衣邨作總站,但定線改為全部班次繞經青衣碼頭,改動最終於2014年8月25日起實施,本路線停止服務,由44線繞經青衣碼頭替代。 |
服務時間
平日 青衣碼頭開 |
班次(分鐘) | 平日 旺角東站開 |
班次(分鐘) |
0640-0910 | 11-12 | 1705-1945 | 14-15 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間47分鐘
全程行車里數12.8公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:AV、3ASV
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.40 |
美孚往旺角東站 | 6.20 |
旺角道往旺角東站 | 5.10 |
美孚往青衣碼頭 | 5.60 |
過青荃橋後往青衣碼頭 | 4.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
青衣碼頭開,經: 楓樹窩路,青敬路,長安巴士總站,擔桿山路,擔桿山交匯處,青荃路,荃青交匯處,荃灣路,葵涌道,長沙灣道,欽州街,荔枝角道,彌敦道,旺角道,洗衣街,亞皆老街及聯運街。 |
旺角東站開,經: 聯運街,洗衣街,亞皆老街,彌敦道,荔枝角道,黃竹街,汝州街,欽州街,長沙灣道,荔枝角道,葵涌道,荃灣路,荃青交匯處,青荃路,擔桿山交匯處,青敬路,長安巴士總站,擔桿山路,擔桿山交匯處,楓樹窩路,青葉街,青綠街,青敬路及楓樹窩路。 |
沿途各站
青衣碼頭開 | 旺角東站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 青衣北 |
青衣碼頭 |
海欣花園 |
0 | 旺角 | 旺角東站 | 新世紀廣場 |
1 | 青衣北 | 青敬路 | 近青綠街 | 1 | 旺角 |
聯運街 |
旺角東站行人天橋 |
2 | 青衣北 | 青敬路 | 青衣公園 | 2 | 旺角 |
亞皆老街 |
門牌50號 |
3 | 青衣北 | 青敬路 | 聖保祿村 | 3 | 旺角 |
彌敦道 |
近快富街 |
4 | 青衣北 |
長安 |
長發商場 |
4 | 旺角 |
荔枝角道 | 基榮小學 |
青荃橋 |
5 | 深水埗 |
荔枝角道 | 門牌85號 | |||
荃灣路 |
6 | 深水埗 |
黃竹街 | 門牌1D號 | |||
5 | 荔枝角 |
長沙灣道 |
美孚中電大樓 (分段) |
7 | 深水埗 |
汝州街 | 門牌139號 |
6 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
香港紗廠 |
8 | 深水埗 |
汝州街 | 門牌207號 |
7 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
長沙灣郵政局 |
9 | 深水埗 |
長沙灣道 | 怡靖苑逸靜閣 |
8 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
元州邨 |
10 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 長沙灣遊樂場 |
9 | 深水埗 |
長沙灣道 |
九龍工業學校 |
11 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 近長沙灣徑 |
10 | 深水埗 |
欽州街 |
門牌56C號 |
12 | 荔枝角 |
荔枝角道 | 美孚 (分段) |
11 | 深水埗 |
荔枝角道 | 門牌340號 | 13 | 貨櫃碼頭 |
葵涌道 | 葵涌交匯處 |
12 | 深水埗 |
荔枝角道 | 門牌254號 | 荃灣路 |
|||
13 | 深水埗 |
荔枝角道 | 大南街休憩處 | 青荃橋 |
|||
14 | 旺角 |
荔枝角道 | 旺角維景酒店 | 14 | 青衣北 |
長安 |
長發商場 (分段) |
15 | 旺角 | 旺角道 | 門牌20號 (分段) | 15 | 青衣北 |
青葉街 |
青衣邨宜偉樓 |
16 | 旺角 | 旺角東站 | 新世紀廣場 | 16 | 青衣北 |
青綠街 |
青衣邨商場對面 |
17 | 青衣北 |
青綠街 |
青衣街市 |
||||
18 | 青衣北 | 青衣碼頭 |
海欣花園 |