44 |
青衣邨←→旺角東站 |
本路線提供青衣邨、青怡花園、綠悠雅苑、青衣碼頭、長安往來葵涌交匯處、美孚、長沙灣、深水埗及旺角的巴士服務,是青衣島第一條巴士路線,於1975年10月20日起投入服務,來往青衣大街及荔枝角(橋底),即現時的天主教聖多默宗徒堂(位於青衣邨總站對面)及美孚,當時除了途經青衣大橋外,還途經荔景山路、九華徑及荔園(現址為荔欣苑),也成為第一條服務荔景山區的巴士路線。1977年12月5日起不再經荔景山路,該路段改由豪華巴士路線246線(麗瑤至尖沙咀碼頭,已取消)替代行走。 隨著青衣北部發展,1986年6月2日起繞經青衣碼頭,同年11月2日起配合青衣邨落成延長至該處,九龍總站亦由同日起延長至旺角火車站,不再繞經青衣碼頭(因應九鐵及地鐵於2007年12月2日起合併,導致九鐵原有的旺角站改稱「旺角東站」,巴士總站名稱由當日起改稱「旺角東站」)。1989年2月11日起因青衣大橋不定時進行維修,來回程改經青荃橋及長安邨,青衣大橋維修竣工後並沒有改回行經,1996年9月6日起增派空調巴士行走。 雖然與某些路線如41和41A有所重疊,但由於路線直接且車費便宜,深受乘客歡迎。原本運輸署建議在地鐵東涌線(現稱港鐵東涌線)後,本路線與41及41A線合併為44A(長安至佐敦道碼頭),但因區議會反對而擱置。雖然本路線的客量受到港鐵東涌線通車而有所流失,但乘搭港鐵東涌線需要在荔景站轉車,本路線顯得直接方便,因此仍然客似雲來。 九巴及運輸署於《2013-2014年葵青區巴士路線發展計劃》中,建議41A線改為特快路線,取道青葵公路、西九龍公路及連翔道往來青衣北至旺角,不再經荃灣路、葵涌道、美孚、長沙灣、深水埗及太子一帶,去程及回程並分別取道西九龍走廊(東京街西至太子道西一段)及大角咀一帶,原建議已獲葵青區議會通過。為配合41A線提升至特快路線的改動,同一計劃內同時建議本路線於44P線服務時間以外改經青衣碼頭,以替代本路線於美孚至深水埗一帶往來青衣北的服務。翌年的《2014-2015年葵青區巴士路線發展計劃》,則建議本路線延長至青衣碼頭,以取代44P線。因部份葵青區議員(尤其青衣中一帶選區)不滿意44線改道後的走線,因此需時處理反對意見而未及實施。最後經過一輪角力,最終決定44線保留青衣邨作總站,但走線改為全部班次繞經青衣碼頭,44P線則停止服務,修訂後的改動最終於2014年8月25日起實施,並加密班次及增設星期一至五長安開出早晨特別班次,以解決多年來困擾居民的脫班問題,該特別班次於2022年10月10日起取消。 本路線自引入空調巴士行走後,由於旺角東站巴士總站泊位問題,所以無法採用以後軸驅動的12米巴士,青衣邨巴士總站泊位問題更令本路線難以採用12米巴士行走(12米巴士無法進入左起第一及第二條坑位),導致本路線多年來都沒有超低台巴士行走,受到不少青衣居民及網民投訴,直至2010年6月3日起引入一部Dennis Trident低地台雙層空調巴士(ATR128/JA5674,該車原為42C線字軌),但十天後該車被另一部富豪超級奧林比安12米(3ASV127/JX7494)取代。 巴士服務空調化是大勢所趨,在本路線未改為全空調服務前,不斷增加空調巴士行走,令到本路線只剩下一部普通巴士(S3BL448/FV5004)並只行走平日繁忙時間,2010年7月1日更將該部普通巴士都換成空調巴士行走,提升至全線空調服務,成為繼42A、41後,第三條青衣至九龍市區巴士線提升至全空調服務。改為全空調服務後,於2015年全線低地台化,同時加入Enviro500 MMC 12米(ATENU),取代大部份富豪超級奧林比安(3ASV),同年6月更全線用該車款。 |
服務時間
星期一至五 青衣邨開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 旺角東站開 |
班次(分鐘) |
0530-1710 | 8-12 | 0600-1140 | 20 |
1710-2250 | 15-20 | 1140-2230 | 9-12 |
2250-2340 | 25 | 2230-0030 | 20 |
星期六 青衣邨開 |
班次(分鐘) | 星期六 旺角東站開 |
班次(分鐘) |
0530-1900 | 10-15 | 0600-0740 | 25 |
1900-2340 | 20-25 | 0740-1100 | 15-20 |
1100-2330 | 10-12 | ||
2330-0030 | 20 |
假日 青衣邨開 |
班次(分鐘) | 假日 旺角東站開 |
班次(分鐘) |
0530-0800 | 15-20 | 0600-0830 | 25 |
0800-1630 | 10-12 | 0830-1200 | 15-20 |
1630-2200 | 15-20 | 1200-2230 | 10-12 |
2200-2340 | 25 | 2230-0030 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間67分鐘
全程行車里數13.8公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 7.10 |
美孚往旺角東站 | 6.90 |
旺角道往旺角東站 | 5.60 |
美孚往青衣邨 | 6.20 |
過青荃橋後往青衣邨 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
44←→49M
由本路線往青衣方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往青富苑,或由上述路線往青衣站方向轉乘本路線往九龍方向,上述路線之車程為免費。
44←→E31, E32
由本路線往青衣方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往東涌方向,或由上述路線往荃灣/葵芳轉乘本路線往市區方向,第二程可獲 $5.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
青衣邨開,經: 青綠街,青敬路,楓樹窩路迴旋處,楓樹窩路,青衣碼頭巴士總站,楓樹窩路,楓樹窩路迴旋處,楓樹窩路,担杆山交匯處,青敬路,長安巴士總站,担杆山路,担杆山交匯處,青荃路,荃青交匯處,荃灣路,葵涌道,長沙灣道,欽州街,荔枝角道,彌敦道,旺角道,洗衣街,亞皆老街及聯運街。 |
旺角東站開,經: 聯運街,洗衣街,亞皆老街,彌敦道,荔枝角道,黃竹街,汝州街,欽州街,長沙灣道,荔枝角道,葵涌道,荃灣路,荃青交匯處,青荃路,担杆山交匯處,青敬路,長安巴士總站,担杆山路,担杆山交匯處,楓樹窩路,楓樹窩路迴旋處,楓樹窩路,青衣碼頭巴士總站,楓樹窩路,楓樹窩路迴旋處,青敬路及青綠街。 |
沿途各站
青衣邨開 | 旺角東站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 青衣北 |
青衣邨 |
青衣邨商場 |
0 | 旺角 | 旺角東站 | 新世紀廣場 |
1 | 青衣北 | 青綠街 |
青衣街市 |
1 | 旺角 |
聯運街 |
聯運街休憩處 |
2 | 青衣北 | 青衣碼頭 |
海欣花園 由49M轉乘 |
2 | 旺角 |
亞皆老街 |
近通菜街 |
3 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
綠悠雅苑對面 |
3 | 旺角 |
彌敦道 |
近快富街 |
4 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
青衣邨宜業樓對面 |
4 | 旺角 |
荔枝角道 | 基榮小學 |
5 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
青榕新村 |
5 | 深水埗 |
荔枝角道 | 近塘尾道 |
6 | 青衣北 |
長安 |
長發商場 由E31, E32轉乘 |
6 | 深水埗 |
黃竹街 | 近大南街 |
青荃橋 |
7 | 深水埗 |
汝州街 | 石硤尾街休憩花園 | |||
荃灣路 |
8 | 深水埗 |
汝州街 | 近北河街 | |||
7 | 貨櫃碼頭 |
葵涌道 | 葵涌交匯處 | 9 | 深水埗 |
長沙灣道 | 怡靖苑 |
8 | 荔枝角 |
長沙灣道 |
美孚中電大樓 (分段) |
10 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 長沙灣邨服務設施大樓 |
9 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
荔枝角站 |
11 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 近長沙灣徑 |
10 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
昌華街 |
12 | 荔枝角 |
荔枝角道 | 美孚站 (分段) |
11 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
元州邨 |
13 | 貨櫃碼頭 |
葵涌道 | 葵涌交匯處 |
12 | 深水埗 |
長沙灣道 |
九龍工業學校 |
荃灣路 |
|||
13 | 深水埗 |
欽州街 |
近基隆街 |
青荃橋 |
|||
14 | 深水埗 |
荔枝角道 | 近北河街 | 14 | 青衣北 |
長安 |
長發商場 (分段) 轉乘E31, E32 |
15 | 深水埗 |
荔枝角道 | 近石硤尾街 | 15 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
楓樹窩體育館 |
16 | 深水埗 |
荔枝角道 | 大南街休憩處 | 16 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
青衣邨宜業樓 |
17 | 旺角 |
荔枝角道 | 旺角維景酒店 | 17 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
綠悠雅苑 |
18 | 旺角 | 旺角道 | 近通菜街 (分段) | 18 | 青衣北 |
青衣碼頭 |
海欣花園 轉乘49M |
19 | 旺角 | 旺角東站 | 新世紀廣場 | 19 | 青衣北 | 青敬路 | 青衣街市 |
20 | 青衣北 |
青衣邨 |
青衣邨商場 |