43 |
長康←→荃灣西站 |
本路線提供青衣長康、美景花園及長青往來葵芳、葵興、葵涌邨、大窩口及荃灣市中心的巴士服務,於1977年9月1日配合長青邨落成而投入服務,初期總站設於長青及荃灣碼頭,1987年8月9日配合長康巴士總站啟用,總站延長至該處,2003年10月26日起配合九廣西鐵荃灣西站(現稱荃灣西站)巴士總站啟用及九廣西鐵(現稱港鐵屯馬線)即將通車,總站遷往該處,2004年10月2日起增派空調巴士行走。 青荃橋通車前,本路線是青衣南往來荃灣的主要路線,但青荃橋於1988年2月15日通車後,由青衣南往來荃灣的乘客,多會改乘43B線,因此本路線主要服務青衣南居民往來葵涌,同時肩負葵涌和大窩口往來荃灣的任務,本路線的短途客佔有極重的比例。九巴曾建議把本路線於港鐵東涌線通車後,改為前往大窩口的循環線,並削減班次至十二分鐘一班,但受到葵青及荃灣區議會反對而維持現狀,然而港鐵東涌線通車後,本路線的客量並沒有下降。隨著葵涌邨重建逐步完成,有不少居民遷入,重要性再次得到提高。 1987年總站延長至長康時,本路線用車改派丹尼士巨龍11米(S3N)及利蘭奧林比安11米(S3BL)11米三軸巴士行走。2004年加入丹尼士巨龍11米(AD)及丹尼士三叉戟12米(ATR)空調巴士行走,2005年12月配合加強空調巴士服務,富豪奧林比安11米(AV)首次加入行走。隨著空調巴士服務是大勢所趨,本路線不斷增加空調巴士行走,令到只剩下三部普通巴士行走本路線,並只行走平日繁忙時間,2010年10月1日起更將該三部普通巴士,都換成空調巴士行走,改為全空調服務。 全冷後,本路線非低地台用車在2011年全部改為丹尼士巨龍(AD)空調巴士行走,直至2013年末全數改為富豪奧林比安11米(AV)行走。而低地台用車方面,2012年年初,與42C線的富豪超級奧林比安12米(3ASV)對調,其後再與原904線的富豪B9TL 12米(AVBW)對調,在2013年起改派Enviro500 12米(ATE)行走。2016年,本路線一度重新加入富豪超級奧林比安12米(3ASV),後來全線改派Enviro500 12米(ATE)。 |
服務時間
星期一至五 長康開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 荃灣西站開 |
班次(分鐘) |
0540-0640 | 20 | 0600-0820 | 12-15 |
0640-1010 | 15 | 0820-1220 | 20 |
1010-1210 | 20 | 1220-2135 | 10-15 |
1210-1940 | 15 | 2135-0015 | 20 |
1940-2400 | 20 |
星期六 長康開 |
班次(分鐘) | 星期六 荃灣西站開 |
班次(分鐘) |
0540-0700 | 20 | 0600-0930 | 18-20 |
0700-0900 | 15 | 0930-2235 | 10-15 |
0900-1100 | 20 | 2235-0015 | 20 |
1100-2000 | 12-15 | ||
2000-2400 | 20 |
假日 長康開 |
班次(分鐘) | 假日 荃灣西站開 |
班次(分鐘) |
0540-1220 | 20 | 0600-0930 | 18-20 |
1220-1620 | 15 | 0930-2115 | 10-15 |
1620-2400 | 20 | 2115-0015 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間51分鐘
全程行車里數9.5公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATE、ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.20 |
過青衣大橋後往長康 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
43←→290, 290A, 290B, 290E, 290X
由本路線往荃灣方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往將軍澳方向,或由上述路線往荃灣方向轉乘本路線往青衣方向,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
43←→49M
由本路線往青衣方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往青富苑,或由上述路線往青衣站方向轉乘本路線往荃灣方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
長康開,經: 青康路,青衣路,青衣大橋,葵青路,興芳路,葵興站巴士總站,葵興路,禾塘咀街,大窩口道,德士古道,沙咀道及大河道。 |
荃灣西站開,經: 大河道,沙咀道,德士古道,大窩口道,葵涌邨巴士總站,大窩口道,禾塘咀街,葵興路,興芳路,葵青路,青衣大橋,青衣路及青康路。 |
沿途各站
長康開 | 荃灣西站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 青衣南 |
長康 |
長康商場 |
0 | 荃灣 |
荃灣西站 |
巴士總站 |
1 | 青衣南 |
青康路 | 青盛苑 | 1 | 荃灣 |
沙咀道 | 戴麟趾夫人診所 |
2 | 青衣南 |
青康路 | 長青巴士總站 | 2 | 荃灣 |
沙咀道 | 寶石大廈對面 |
3 | 青衣南 |
青康路 | 長青邨青槐樓 | 3 | 荃灣 |
沙咀道 | 名逸居 |
4 | 青衣南 |
青衣路 | 長青邨青桃樓 由49M轉乘 |
4 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富安樓 |
青衣南橋 |
5 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富貴樓 | |||
5 | 貨櫃碼頭 |
葵青路 |
近葵泰路 |
6 | 大窩口 |
大窩口道 | 葵涌邨芊葵樓 |
6 | 貨櫃碼頭 |
葵青路 |
近荃灣路 |
7 | 大窩口 |
葵涌邨巴士總站 | 葵涌邨商場 |
7 | 葵芳 | 興芳路 | 葵涌運動場 | 8 | 大窩口 |
禾塘咀街 |
葵涌街坊福利會 |
8 | 葵芳 | 興芳路 | 近智芳街 | 9 | 葵興 |
葵興路 |
葵興邨興福樓 |
9 | 葵芳 | 興芳路 | 林士德室內運動場 | 10 | 葵興 |
興芳路 |
新葵興花園對面 |
10 | 葵興 | 葵興站 | 新葵興花園 轉乘290, 290A, 290B, 290E, 290X |
11 | 葵芳 |
興芳路 |
葵芳邨葵信樓 由290, 290A, 290B, 290E, 290X轉乘 |
11 | 葵興 | 葵興路 | 葵興邨興福樓對面 | 12 | 葵芳 |
興芳路 |
新都會廣場 |
12 | 大窩口 |
禾塘咀街 | 近健康街 | 13 | 貨櫃碼頭 |
葵青路 | 近葵泰路 |
13 | 大窩口 |
大窩口道 | 葵馥苑 | 青衣南橋 |
|||
14 | 大窩口 |
大窩口道 | 葵涌邨茵葵樓 | 14 | 青衣南 |
青衣路 | 藍澄灣 (分段) 轉乘49M |
15 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富華樓 | 15 | 青衣南 |
青康路 | 美景花園 |
16 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富安樓對面 | 16 | 青衣南 |
青康路 | 長青巴士總站對面 |
17 | 荃灣 |
沙咀道 | 尚翠苑 | 17 | 青衣南 |
青康路 | 保良局陳百強伉儷青衣學校 |
18 | 荃灣 |
沙咀道 | 寶石大廈 | 18 | 青衣南 |
長康 | 長康商場 |
19 | 荃灣 |
沙咀道 | 近川龍街 | ||||
20 | 荃灣 |
荃灣西站 |
巴士總站 |