42C | 長亨←→藍田站 |
本路線提供青衣(長亨、長康、涌美路、青衣北)、荃灣東、大窩口、青山公路一帶往來黃大仙、九龍灣、觀塘及藍田的巴士服務,但原來早於青衣成為新市鎮初期,已經由1979年2月26日開辦的42線(長青往來順利,現已延長至長康)提供青衣往來牛頭角及觀塘的服務,直至1980年1月27日配合新清水灣道通車,42線不再經牛頭角及觀塘,此後超過十年都未有直達觀塘的巴士服務。 直至九巴於《1990-91年度青衣區公共交通服務發展計劃》中,提出開辦新線41B(青衣碼頭←→藍田地鐵站),根據1990年7月28日天天日報的報導,原擬於1990年6月投入服務,取道龍翔道、青山公路往返青衣,但運輸署發現路線設計「未能有效地供市民運用」,最終將總站定於當年即將入伙的長亨邨,編號改為42C,途經長康、涌美路、長青、青衣北及荃灣東,於1991年1月6日起投入服務,初時班次為20-35分鐘一班。 由於新蒲崗、觀塘都是高度發展的工業區,而牛頭角、石籬和青衣是人口密集的公共屋苑,是荃青區最快往來九龍東的路線,開辦以來一直備受乘客歡迎,客量不斷增加,除了東九龍的乘客外,還要兼負來自西貢及將軍澳的轉車乘客。另外途經的石籬及青山公路葵涌一帶有不少中學,有不少於青衣居住的學生乘搭本路線往來上課。 1991年5月7日起,往藍田方向開始繞經新蒲崗,深入新蒲崗工業區,荃葵青居民往新蒲崗工業區上班便更加方便,1992年7月6日起,往藍田方向改經荃富街、關門口街往青山公路,並在荃富街增設分站,這改動對將來的發展意義深遠,對荃灣市中心的乘客往來九龍東區,自此以後更方便,因為現時本路線的乘客中至少有20%都是在荃富街上車的,以前是經由德士古道天橋、城門道往青山公路,而最近荃灣市中心的分站設於大窩口站。 由於路線直接且車費便宜,開辦以來客量都相當高,但二十世紀八十年代後期內地實行改革開放導致香港工業北移,葵涌、新蒲崗和觀塘的工廠區在本路線開辦已漸漸不再繁盛,不過本路線並未因此而受影響,相反地本路線沿線地區繼續發展成商業或住宅區,由於比港鐵便宜又能更快捷地到達目的地,深受乘客歡迎。 1996年2月26日起增派一輛空調巴士行走,後來不斷增加空調巴士數目,以提升服務質素。踏入廿一世紀,丹尼士巨龍12米(3N)巴士大量退役,在2003年9月全部退役前,餘下少量車輛仍然常出沒於本路線,成為不少巴士迷追捕的目標。隨著巴士路線空調化大勢所趨,本路線不斷增加空調巴士數目,令到行走本路線的廿九部巴士當中,只剩下一部普通巴士(S3V17/GK9141)並只行走平日繁忙時間,2012年2月6日起更將該部普通巴士換成空調巴士行走,提升至全線空調服務。目前,本路線在藍田站的候車處,設有香港首個空調候車室月台。 踏入廿一世紀本路線逐步與多條路線提供轉車優惠,使乘客能更方便地往來青衣、荃灣、葵涌及慈雲山、觀塘區其他屋苑、將軍澳、西貢,以及東九龍往來屯門小欖、黃金海岸、三聖、置樂花園及安定/友愛。 |
服務時間
星期一至五 長亨開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 藍田站開 |
班次(分鐘) |
0530-0630 | 9-12 | 0535-0655 | 10-12 |
0630-0905 | 5-8 | 0655-0930 | 6-8 |
0905-1608 | 10-12 | 0930-1556 | 10-12 |
1608-1857 | 5-8 | 1556-2000 | 6-9 |
1857-2054 | 9-12 | 2000-0025 | 10-15 |
2054-0020 | 13-15 |
星期六 長亨開 |
班次(分鐘) | 星期六 藍田站開 |
班次(分鐘) |
0530-0618 | 12 | 0535-0647 | 12 |
0618-0930 | 5-8 | 0647-0905 | 7-9 |
0930-1510 | 10 | 0905-1545 | 10-12 |
1510-1852 | 6-7 | 1545-1915 | 6-9 |
1852-0020 | 10-12 | 1915-0025 | 10-15 |
假日 長亨開 |
班次(分鐘) | 假日 藍田站開 |
班次(分鐘) |
0530-0630 | 15 | 0535-0705 | 15 |
0630-1808 | 8-10 | 0705-1325 | 10-12 |
1808-0020 | 12-15 | 1325-1822 | 8-9 |
1822-0025 | 10-15 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間86分鐘
全程行車里數24.8公里
本路線由荔枝角(L)廠及九龍灣(K)廠派車
常見車款:AVBE、ATENU、3ATENU、E6X、V6X
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 10.60 |
荃灣(荃富街)往藍田站 | 9.70 |
畢架山花園往藍田站 | 7.10 |
蝴蝶谷交匯處往長亨 | 7.10 |
過青荃橋後往長亨 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
42C←→2F, 3C, 3M, 13M, 14B, 15A, 16M, 23M, 28B, 29M, 33, 33B, 61M, 91, 91A, 91M, 91P, 92, 98, 98A, 98B, 211, 213B, 213M, 213S, 214, 214P, 216M, 290, 290A, 290B, 290E, 290X, 291P, 296A
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
42C←→5M
由本路線往九龍方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往啟德方向,或由上述路線往九龍灣站方向轉乘本路線往新界方向,上述路線之車程為免費。
42C←→5R
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往啟德郵輪碼頭方向,或由上述路線往觀塘方向轉乘本路線,第二程可獲 $2.00 的折扣優惠。
42C←→14X
由本路線往市區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往鯉魚門方向,第二程可獲 $4.40 的折扣優惠;由上述路線往中港碼頭方向轉乘本路線往新界方向,第二程可獲 $7.40 的折扣優惠。
40, 40P→42C
由上述路線往麗港城方向於上車後兩小時半內轉乘本路線往藍田站(經新蒲崗、觀塘道近啟業邨),第二程可獲免費轉乘。
42C←→49M
由本路線往青衣方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往青富苑,或由上述路線往青衣站方向轉乘本路線往九龍方向,上述路線之車程為免費。
42C←→E31, E32
由本路線往青衣方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往東涌方向,或由上述路線往荃灣/葵芳轉乘本路線往市區方向,第二程可獲 $5.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
長亨開,經: 寮肚路,青衣西路,青康路,涌美路,青衣鄉事會路,楓樹窩路,担杆山交匯處,青敬路,長安巴士總站,担杆山路,担杆山交匯處,青荃路,荃青交匯處,德士古道,荃富街,關門口街,青山公路,昌榮路迴旋處,青山公路,呈祥道,龍翔道,蒲崗村道,彩虹道,彩虹通道,太子道東,觀塘道,隧道,觀塘道及鯉魚門道。 |
藍田站開,經: 鯉魚門道,迴旋處,鯉魚門道,觀塘道,龍翔道,呈祥道,青山公路,德士古道,荃青交匯處,青荃路,担杆山交匯處,青敬路,長安巴士總站,担杆山路,担杆山交匯處,楓樹窩路,青衣鄉事會路,涌美路,青康路,青衣西路及寮肚路。 |
沿途各站
長亨開 | 藍田站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 青衣西 |
長亨 |
長亨商場 |
0 | 藍田 |
藍田站 |
匯景花園 由213M, 213S, 216M轉乘 |
1 | 青衣南 |
涌美路 |
長康邨康順樓 |
1 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
東九龍政府合署 由14B, 14X, 15A, 16M轉乘 |
2 | 青衣南 |
涌美路 |
職安健學院 |
2 | 觀塘 |
觀塘道 |
近駿業里 由5R, 13M, 98, 98A, 98B, 213B轉乘 |
3 | 青衣南 |
涌美路 |
青衣救護站 |
3 | 牛頭角 |
觀塘道 |
美亞工業大廈 由23M, 28B, 296A轉乘 |
4 | 青衣南 |
青衣鄉事會路 |
青衣警署 由49M轉乘 |
4 | 牛頭角 |
觀塘道 |
門牌322號 |
5 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
綠悠雅苑對面 |
5 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨對面 |
6 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
青衣邨宜業樓對面 |
6 | 九龍灣 |
觀塘道 |
德福花園 |
7 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
青榕新村 |
7 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 由5M轉乘 |
8 | 青衣北 |
長安 |
長發商場 由E31, E32轉乘 |
8 | 九龍灣 |
觀塘道 |
啟泰苑 |
青荃橋 |
9 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨紅萼樓 由3M, 15A, 29M, 91, 91A, 91M, 91P, 92, 290, 290A, 290B, 290E, 290X, 291P轉乘 |
|||
9 | 荃灣 |
荃富街 |
東亞花園 (分段) |
10 | 鑽石山 |
龍翔道 |
鑽石山站 |
10 | 大窩口 |
青山公路 |
大窩口站 由40, 61M轉乘 |
11 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 由2F, 3C, 211, 214, 214P轉乘 互轉33, 33B |
11 | 大窩口 |
青山公路 |
昌榮路迴旋處 |
12 | 黃大仙 |
龍翔道 |
摩士公園泳池 由2F, 3C, 211, 214, 214P轉乘 互轉33, 33B |
12 | 葵涌 |
青山公路 |
近屏麗徑 |
13 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
永光書院 |
13 | 葵涌 |
青山公路 |
近石英徑 |
14 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑對面 |
14 | 葵涌 |
青山公路 |
嘉翠園 |
15 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓對面 |
15 | 荔景 |
青山公路 |
華員邨 |
16 | 大窩坪 |
龍翔道 |
石硤尾配水庫球場 |
呈祥道 |
呈祥道 |
||||||
16 | 大窩坪 |
龍翔道 |
畢架山花園 (分段) |
17 | 荔景 |
青山公路 |
鐘山臺 (分段) |
17 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓 |
18 | 荔景 |
青山公路 |
近大窩交匯處 |
18 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑 |
19 | 葵涌 |
青山公路 |
萬勝工業大廈 |
19 | 黃大仙 |
龍翔道 |
龍翔官立中學 |
20 | 葵涌 |
青山公路 |
瑞森工業大廈 |
20 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙站 轉乘2F, 3C, 211, 214, 290, 290A, 290B, 290E, 290X 由40, 40A, 40B, 40P轉乘 互轉33, 33B |
21 | 大窩口 |
青山公路 |
和記行 |
21 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 轉乘2F, 3C, 214 互轉33, 33B |
22 | 大窩口 |
青山公路 |
葵賢苑 轉乘61M |
22 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
下元嶺 轉乘29M, 91M, 91P |
23 | 大窩口 |
德士古道 |
聖公會荊冕堂 |
23 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨碧海樓 轉乘3M, 15A, 91, 91A, 91M, 91P, 92 |
青荃橋 |
|||
24 | 九龍灣 |
觀塘道 |
聖若瑟小學 |
24 | 青衣北 |
長安 |
長發商場 (分段) 轉乘E31, E32 |
25 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 轉乘5M |
25 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
楓樹窩體育館 |
26 | 九龍灣 |
觀塘道 | 牛頭角下邨 |
26 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
青衣邨宜業樓 |
27 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
27 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
綠悠雅苑 |
28 | 牛頭角 |
觀塘道 |
牛頭角站 轉乘5R, 23M, 28B, 98, 98A, 296A |
28 | 青衣南 |
青衣鄉事會路 |
翠怡花園 轉乘49M |
29 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘市中心 轉乘5R, 13M, 98, 98A, 213B, 296A |
29 | 青衣南 |
涌美路 |
長青邨青梅樓 |
30 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘游泳池 轉乘14B, 15A, 16M, 98A |
30 | 青衣南 |
涌美路 |
長康邨康富樓 |
31 | 藍田 |
藍田站 |
落客站 |
31 | 青衣南 |
涌美路 |
長康邨康盛樓 |
32 | 藍田 |
藍田站 |
匯景花園 轉乘14X, 213M, 213S, 216M |
32 | 青衣南 |
涌美路 |
長康邨康豐樓 |
33 | 青衣南 |
青康路 |
青華苑 |
||||
34 | 青衣西 |
寮肚路 |
曉峰園 |
||||
35 | 青衣西 |
長亨 |
長亨商場 |