40X |
烏溪沙站←→葵涌邨 |
本路線提供烏溪沙、馬鞍山、沙田第一城及禾輋、瀝源往來梨木樹、葵興及葵涌邨的巴士服務,於1993年12月26日起投入服務,初時往來利安至葵興地鐵站,是馬鞍山區第二條往來葵青區的巴士路線,也是城門隧道轉車站於1991年5月26日啟用後,首條全新開辦的常規城隧路線(首條為假日線263R,現已改為每天全日服務的263),同時也是最後一條開辦的非空調城隧路線。本路線的開辦,取代43X線於瀝源及禾輋一帶的服務。 本路線的路線多年來都無多大變化,只是在2000年12月17日配合城門隧道巴士線空調化計劃而改為全空調服務,以提升服務質素,2004年12月18日起配合馬鞍山鐵路(現稱港鐵馬鞍山線)即將通車,總站由利安遷往烏溪沙站(2007年12月兩鐵合併時改稱烏溪沙鐵路站,直至2017年10月改回現時名稱),同時舒緩利安總站擠迫情況,以及2005年5月1日起配合葵涌邨重建逐步竣工及葵涌邨巴士總站啟用延長至該處。 本路線主要是方便烏溪沙、馬鞍山及沙田第一城、源禾區的居民往來葵涌工業區上下班,同時方便重建竣工的葵涌邨及葵興邨居民往來沙田及馬鞍山,亦方便通勤的市民於城門隧道轉車站轉乘其他城隧路線往來荃灣、青衣、屯門及元朗區。客源除了是來往葵涌和馬鞍山的乘客外,更有不少是來往禾輋、瀝源和馬鞍山的乘客,因為本路線是瀝源、禾輋一帶唯一往來馬鞍山市中心及烏溪沙的全日路線,加上源禾路一帶學校林立,更是香港專業教育學院沙田分校路程最為鄰近的一條城隧路線(如要步行前往禾輋總站一帶乘搭48X線,更需要一段需時不近的路程),學生乘客在本路線中亦佔有一定比例。因此,每當九巴有意把本路線改經大埔公路(沙田段)時,均會引起馬鞍山區居民(大多為學生)反對,情況與馬鞍山居民要求89D線全日不入黃泥頭形成強烈對比。 本路線改為全空調服務後,用車以富豪奧林比安11米(AV,已撤離)及丹尼士巨龍11、12米(AD、3AD,前者已撤離)為主。2003年加入低地台服務,用車以丹尼士三叉戟12米(ATR)及富豪超級奧林比安12米(3ASV,已撤離)為主。2015年10月全線低地台化,翌年10月大量引入配置Facelift版本的Enviro500 MMC 12米(ATENU)行走。2017年12月,本路線先後引入4輛新一代車隊色彩「城市脈搏」塗裝的Enviro500 MMC(ATENU1257、1288、1289、1292,前者由49X線調入)作掛牌車。2018年末,本路線聯同89D、249X、89S線獲准使用Enviro500 MMC 12.8米(3ATENU)行走,隨後於2019年4月加入該款車型以取代部分Enviro500(ATE)。由2019年11月起,本路線加入4輛配置歐盟六型引擎、樓梯旁有玻璃幕牆、車頂配有太陽能板的Enviro500 MMC 12.8米(E6X44、E6X47-49)為掛牌。 值得一提,首部丹尼士巨龍十一米空調樣版車(AD1/EL5113)於2007年7月16日退役前亦是於本路線服役,可以是退役前的懷念,成為不少巴士迷追捕的目標。 鳴謝 "BJ9267" 提供以上介紹,由網主作出修訂 |
服務時間
星期一至五 烏溪沙站開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 葵涌邨開 |
班次(分鐘) |
0515-0610 | 10-15 | 0540-0812 | 12-15 |
0610-1200 | 7-12 | 0812-0945 | 7-9 |
1200-1625 | 10-15 | 0945-1612 | 10-15 |
1625-1910 | 6-12 | 1612-2000 | 6-8 |
1910-2355 | 15-20 | 2000-0030 | 12-20 |
星期一至五特別班次 馬鞍山市中心開 |
0715, 0727, 0739, 0751, 0803, 0815 |
星期六 烏溪沙站開 |
班次(分鐘) | 星期六 葵涌邨開 |
班次(分鐘) |
0515-1200 | 11-15 | 0540-0959 | 12-15 |
1200-1840 | 8-12 | 0959-1700 | 10-12 |
1840-2155 | 15 | 1700-2000 | 8-10 |
2155-2355 | 20 | 2000-0030 | 12-15 |
星期六特別班次 馬鞍山市中心開 |
0715, 0735, 0755, 0815 |
假日 烏溪沙站開 |
班次(分鐘) | 假日 葵涌邨開 |
班次(分鐘) |
0515-0715 | 20 | 0540-2210 | 12-15 |
0715-2015 | 12-15 | 2210-0030 | 20 |
2015-2355 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間73分鐘
全程行車里數21.6公里
本路線由沙田(S)廠及荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU、3ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 10.00 |
過城門隧道後往葵涌邨 | 6.40 |
過城門隧道後往烏溪沙站 | 7.10 |
亞公角街(崇真中學)往烏溪沙站 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
城門隧道轉車站轉車優惠
本線乘客可於城門隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他九巴城門隧道巴士路線,詳情請按此處。
八達通轉乘優惠
石門轉車站轉乘優惠
本線乘客可於石門轉車站免費或以優惠票價轉乘其他指定途經該轉車站的九巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
40X←→31M, 39M, 42M, 57M, 58M, 58P, 59M, 60M, 61M, 66M, 67A, 67M, 68A, 234A, 234B, 235M, 238M, 243M, 243P, 259E, 260C, 285
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
乘搭本路線往葵涌邨方向,需於城門隧道轉車站轉乘往荃灣方向的43X, 48P/48X, 49X, 73X, 278A/278P/278X ,才能轉乘39M, 42M, 234A, 234B, 238M, 243M往荃灣/青衣,或57M, 58M/58P, 59M, 60M, 61M, 66M, 67A, 67M, 68A, 260C往屯門/元朗。
40X←→900
由本路線往葵涌方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往港島方向,或由本路線往白石角方向轉乘本路線往烏溪沙方向,兩程總車資合共 $21.90。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
烏溪沙站開,經: 沙安街,西沙路,錦英路,馬鞍山路,西沙路,恆康街,馬鞍山路,支路,西沙路,恆德街,亞公角街,石門交匯處,大涌橋路,火炭路,源禾路,沙田鄉事會路,大埔公路,城門隧道公路,城門隧道,和宜合交匯處,和宜合道,昌榮路,昌榮路迴旋處,葵涌道,葵益道,興芳路及大窩口道。 |
葵涌邨開,經: 大窩口道,興芳路,葵興站通道,葵興路,禾塘咀街,禾葵里,葵涌道,昌榮路迴旋處,昌榮路,和宜合道,和宜合交匯處,城門隧道,城門隧道公路,大埔公路,沙田鄉事會路,源禾路,火炭路,大涌橋路,石門交匯處,亞公角街,恆信街,恆泰路,馬鞍山路,恆康街,西沙路,馬鞍山路,錦英路,西沙路及沙安街。 |
沿途各站
烏溪沙站開 | 葵涌邨開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 烏溪沙 |
烏溪沙站 |
銀湖天峰 |
0 | 大窩口 |
大窩口道 | 葵涌邨商場 |
1 | 烏溪沙 |
西沙路 |
利安邨利榮樓 |
1 | 大窩口 |
大窩口道 |
葵涌邨百葵樓 |
2 | 烏溪沙 |
錦英路 |
錦龍苑 |
2 | 葵興 |
大窩口道 |
新葵興花園 |
3 | 烏溪沙 |
錦英路 |
錦英苑 |
3 | 葵興 |
葵興站 |
新葵興花園 |
4 | 馬鞍山 |
馬鞍山路 |
新港城第一期 |
4 | 葵興 |
葵興路 |
葵興邨興福樓對面 |
5 | 馬鞍山 |
西沙路 |
新港城第四期 馬鞍山市中心特別班次由此站起載 |
5 | 葵興 |
葵涌道 |
近光輝圍 |
6 | 馬鞍山 |
西沙路 |
中華電力支站 |
6 | 葵涌 |
昌榮路 |
新豐中心 由31M, 235M轉乘 |
7 | 馬鞍山 |
恆康街 |
耀安邨耀謙樓 恆康街特別班次由此站起載 |
7 | 梨木樹 |
和宜合道 |
海壩新村 |
8 | 亞公角 |
恆德街 |
富安花園 |
8 | 梨木樹 |
和宜合道 |
石圍角新村 |
9 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田漁民新村 |
9 | 梨木樹 |
和宜合道 |
梨木樹邨康樹樓 |
10 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田醫院 |
10 | 梨木樹 |
和宜合道 |
可風中學對面 |
11 | 石門 |
大涌橋路 |
香港沙田萬怡酒店 |
11 | 梨木樹 |
城門隧道公路 |
城門隧道轉車站 |
12 | 第一城 |
大涌橋路 |
沙田第一城第13座 |
城門隧道 |
|||
13 | 沙田市 |
源禾路 |
沙田運動場 由285轉乘 轉乘900 |
12 | 沙田市 |
源禾路 |
呂明才中學 (分段) |
14 | 沙田市 |
源禾路 |
沙田泳池 |
13 | 沙田市 |
源禾路 |
禾輋廣場 轉乘285 由900轉乘 |
城門隧道 |
14 | 第一城 |
大涌橋路 |
近小瀝源路 |
|||
15 | 梨木樹 |
城門隧道公路 |
城門隧道轉車站 |
15 | 石門 |
大涌橋路 |
濱景花園 |
16 | 梨木樹 |
和宜合道 |
可風中學 (分段) |
16 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田醫院對面 |
17 | 梨木樹 |
和宜合道 |
梨木樹邨康樹樓對面 |
17 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田漁民新村對面 |
18 | 梨木樹 |
和宜合道 |
和宜合運動場 |
18 | 亞公角 |
亞公角街 |
崇真中學對面 (分段) |
19 | 葵涌 |
昌榮路 |
同珍醬油罐頭食品 轉乘31M, 235M |
19 | 馬鞍山 |
恆康街 |
耀安邨對面 |
20 | 葵涌 |
葵涌道 |
豪華工業大廈 |
20 | 馬鞍山 |
恆康街 |
馬鞍山運動場 |
21 | 葵興 |
大窩口道 |
葵康苑 |
21 | 馬鞍山 |
西沙路 |
海柏花園 |
22 | 大窩口 |
大窩口道 |
葵涌邨夏葵樓 |
22 | 馬鞍山 |
馬鞍山路 |
馬鞍山警署 |
23 | 大窩口 |
大窩口道 |
葵涌邨秋葵樓 |
23 | 烏溪沙 |
錦英路 |
富寶花園第8-12座 |
24 | 大窩口 |
葵涌邨 |
葵涌邨商場 |
24 | 烏溪沙 |
錦英路 |
富寶花園第6-7座 |
25 | 烏溪沙 |
西沙路 |
烏溪沙新村 |
||||
26 | 烏溪沙 |
烏溪沙站 |
銀湖天峰 |