38P |
葵盛(中)←→平田 |
本路線提供葵盛邨、葵涌邨、葵興及青山公路往返黃大仙、九龍灣商貿區、觀塘市中心及藍田的巴士服務,於2018年3月5日起投入服務,為葵涌邨、葵興及青山公路(葵涌段)沿線居民提供特快往來東九龍商貿區上班的巴士服務,初時總站為葵涌邨,袛於星期一至五早上繁忙時間開出一班。 隨著九龍灣商貿區近年來不斷發展,九巴於2014年起在新界各區陸續增設早晨特別路線直達該處內街,方便上班的居民不需在九龍灣站下車步行前往,惟獨荃葵青區一帶當時未有相關的服務。另一方面,葵涌邨居民若要前往九龍東,需步行至近大窩口道的林護中學對面巴士站(位於春葵樓傍)乘搭38線,或步行/乘搭接駁交通前往葵興站轉乘港鐵。因此為方便葵涌邨及葵興的居民前往九龍灣商貿區及觀塘一帶上班,九巴及運輸署於《2017-2018年度巴士路線計劃》中,建議由38線抽調資源,開辦早上繁忙時間特快班次,由葵涌邨開出,依38線走線至龍翔道後,繞經九龍灣商貿區(啟祥道、宏光道、啟福道、偉業街),返回觀塘道原有路線前往平田,於畢架山花園至彩虹一段龍翔道不設車站。建議獲葵青區議會交通及運輸委員會通過後,於2018年3月5日開辦本路線。 由於本路線深入九龍灣及觀塘商貿區心臟地帶,為乘客節省了乘搭接駁巴士及步行時間,而且於畢架山花園至彩虹路段不設巴士站,比主線38線更快捷,但收費比起38線為高。與其他由新界各區開往九龍灣商貿區的早晨特別線不同,本路線在九龍灣商貿區是取道啟祥道、宏光道及啟福道。由2018年11月19日起,本路線加設龍翔道豐力樓及黃大仙站巴士站。 因應葵盛、葵涌一帶前往九龍灣商貿區的需求上升,九巴及運輸署於《2019-2020年度巴士路線計劃》中,建議本路線延長由葵盛(中)開出,經葵盛圍(高盛臺、盛安樓、林護中學),然後駛入葵涌邨巴士總站,返回原有路線前往東九龍,並加至兩班車。建議獲葵青區議會交通及運輸委員會通過後,於2020年1月6日起實施。 翌年的《2020-2021年度巴士路線計劃》,九巴及運輸署建議本路線進一步提升服務,增設星期一至五黃昏一班回程服務,走線與38線相約,惟在觀塘道起改經勵業街、海濱道及九龍灣商貿區(宏照道),在葵涌區由葵涌道直接右轉葵益道、興芳路直上葵康苑,並改經葵涌邨巴士總站及葵盛圍(林護紀念中學、葵盛東邨、高盛臺),不經主線途經的葵富路、興芳路(葵芳)及葵盛圍(下段)。建議獲葵青區議會交通及運輸委員會通過後,於2020年12月14日起實施,進一步方便由九龍灣商貿區下班的葵涌區居民。 值得一提,38P這個編號,已是第二次使用,第一代38P線於1992年4月6日起投入服務,由海濱花園單向開往旺角(西洋菜街),2010年7月12日起停止服務,由238S線(已取消)替代,現在再重用。 按此處進入2020年12月14日前的38P線 |
服務時間
星期一至五 葵盛(中)開 |
星期一至五 平田開 |
0720, 0735 | 1740 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間93分鐘
全程行車里數24.2公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 10.70 |
豐力樓往平田 | 7.10 |
觀塘市中心往平田 | 5.00 |
蝴蝶谷交匯處往葵盛(中) | 6.20 |
大窩口道(葵康苑)往葵盛(中) | 4.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
葵盛(中)開,經: 葵聯路,葵盛圍,大窩口道,葵涌邨巴士總站,大窩口道,興芳路,葵興站巴士總站,葵興路,禾塘咀街,禾葵里,葵涌道,昌榮路迴旋處,青山公路,呈祥道,龍翔道,天橋,觀塘道,天橋,啟祥道,宏光道,啟福道,天橋,偉業街,勵業街,觀塘道,隧道,觀塘道,鯉魚門道,啟田道,德田街及安田街。 |
平田開,經: 安田街,平田街,安田街,藍田(北)巴士總站,德田街,啟田道,鯉魚門道,觀塘道,勵業街,海濱道,宏照道,啟祥道,偉業街,觀塘道,龍翔道,呈祥道,青山公路,葵涌道,葵益道,興芳路,大窩口道,葵涌邨巴士總站,大窩口道,葵盛圍及葵聯路。 |
沿途各站
葵盛(中)開 | 平田開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 葵盛 |
葵盛(中) |
葵盛西邨7座 |
0 | 藍田 |
平田 |
啟田商場二期 |
1 | 葵盛 |
葵盛圍 |
盧光輝紀念學校對面 |
1 | 藍田 |
平田街 |
聖保祿女子中學 |
2 | 葵盛 |
葵盛圍 |
高盛臺 |
2 | 藍田 |
藍田(北) |
聖保祿女子中學 |
3 | 葵盛 |
葵盛圍 |
葵盛東邨盛安樓對面 |
3 | 藍田 |
德田街 |
啟田邨啟旺樓 |
4 | 葵盛 |
葵盛圍 |
李惠利中學 |
4 | 藍田 |
啟田道 |
啟田商場 |
5 | 葵盛 |
葵盛圍 |
聖公會林護紀念中學對面 |
5 | 藍田 |
啟田道 |
基孝中學對面 |
6 | 大窩口 |
葵涌邨 | 葵涌邨商場 | 6 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站 |
7 | 大窩口 |
大窩口道 |
葵涌邨百葵樓 |
7 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
東九龍政府合署 |
8 | 葵興 |
大窩口道 |
新葵興花園 |
8 | 觀塘 |
觀塘道 |
近駿業里 |
9 | 葵興 |
葵興站 |
新葵興花園 |
9 | 牛頭角 |
觀塘道 |
美亞工業大廈 |
10 | 葵興 |
葵興路 |
葵興邨興福樓對面 |
10 | 觀塘 |
海濱道 |
近勵業街 |
11 | 葵興 |
禾葵里 |
德昌大廈 |
11 | 觀塘 |
海濱道 |
觀塘海濱花園 |
12 | 葵涌 |
青山公路 |
近屏麗徑 |
12 | 九龍灣 | 宏照道 | 零碳天地 |
13 | 葵涌 |
青山公路 |
近石英徑 |
13 | 九龍灣 |
宏照道 |
鴻力工業中心 |
14 | 葵涌 |
青山公路 |
嘉翠園 |
14 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 |
15 | 荔景 |
青山公路 |
華員邨 |
15 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓對面 |
16 | 荔景 |
青山公路 |
鐘山臺對面 |
呈祥道 |
|||
呈祥道 |
16 | 荔景 |
青山公路 |
鐘山臺 (分段) |
|||
17 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓 (分段) |
17 | 荔景 |
青山公路 |
近大窩交匯處 |
18 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙站 |
18 | 葵涌 |
青山公路 |
萬勝工業大廈 |
19 | 九龍灣 |
啟祥道 |
大昌行集團大廈 |
19 | 葵涌 |
青山公路 |
瑞森工業大廈 |
20 | 九龍灣 |
宏光道 |
臨華街遊樂場 |
20 | 葵興 |
葵涌道 |
豪華工業大廈 |
21 | 九龍灣 |
啟福道 |
近宏通街 |
21 | 葵興 |
大窩口道 |
葵康苑 (分段) |
22 | 觀塘 |
偉業街 | 近順業街 | 22 | 大窩口 |
大窩口道 |
葵涌邨夏葵樓 |
23 | 觀塘 |
偉業街 |
近勵業街 |
23 | 大窩口 |
大窩口道 |
葵涌邨秋葵樓 |
24 | 觀塘 |
觀塘道 |
牛頭角站 |
24 | 大窩口 |
葵涌邨 |
葵涌邨商場 |
25 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘市中心 (分段) |
25 | 葵盛 |
葵盛圍 | 聖公會林護紀念中學 |
26 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘游泳池 |
26 | 葵盛 |
葵盛圍 | 葵盛東邨盛豐樓 |
27 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站 |
27 | 葵盛 |
葵盛圍 | 葵盛東邨盛強樓 |
28 | 藍田 |
啟田道 |
五邑司徒浩中學 |
28 | 葵盛 |
葵盛圍 | 葵盛東邨盛安樓 |
29 | 藍田 |
啟田道 |
康田苑 |
29 | 葵盛 |
葵盛圍 | 高盛臺對面 |
30 | 藍田 |
啟田道 |
藍田(西區)社區中心 |
30 | 葵盛 |
葵盛圍 | 盧光輝紀念學校 |
31 | 藍田 |
德田街 |
康逸苑康庭閣 |
31 | 葵盛 |
葵盛(中) |
葵盛西邨6座 |
32 | 藍田 |
德田街 |
藍田綜合大樓 |
||||
33 | 藍田 |
安田街 |
平田邨平真樓對面 |
||||
34 | 藍田 |
平田 |
啟田商場二期 |