35S |
安蔭-→美孚 |
本路線為35A線的輔助線,提供安蔭、石蔭及葵涌往美孚的巴士服務,於1996年5月19日起投入服務,原本35A線延長至尖沙咀後,改經青山公路而不經葵涌道,因此本路線為葵涌東居民提供途經葵涌道往九龍的服務,主要方便居民於美孚接駁其他交通工具。 由於由安蔭、石蔭前往葵芳站,已有比本路線更便宜的235M線提供服務,為免與235M線重疊,本路線一度成為唯一取道昌榮路天橋的巴士路線,而在葵涌道直到葵芳邨才有分站,直至2013年8月24日取道昌榮路天橋的234C線投入服務,才結束這一局面。本路線初時為全普通巴士行走,2007年7月21日起改為全空調服務。 於《2014-2015年度葵青區巴士路線發展計劃》內,九巴及運輸署認為本路線受到相同路線但收費較便宜及較頻密的235M線競爭,以致客量一直偏低;與此同時,安蔭區內只有須途經長沙灣及深水埗的35A線前往油尖旺區,對前往油尖旺的乘客未能提供直達服務,而區內對早上特快班次前往尖沙咀的需求殷切,故此在該計劃內,建議取消本路線,並利用該線的資源開辦35X線(安蔭至尖沙咀東,經呈祥道及大埔道),為北葵涌乘客提供特快路線前往油尖旺一帶。最後在葵青區議會通過下,35X線於2015年3月23日起投入服務,本路線同日起停止服務。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
平日 安蔭開 |
0600, 0645, 0730, 0815 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間28分鐘
全程行車里數6.7公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ADS、AV
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
安蔭開,經: 安足街,石排街,大白田街,童子街,石蔭路,石蔭巴士總站,童子街,梨木道,和宜合道,昌榮路,昌榮路天橋,葵涌道及長沙灣道。 |
沿途各站
安蔭開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 葵涌東 |
安蔭 |
安蔭邨德蔭樓 |
1 | 葵涌東 |
石排街 |
石籬邨石歡樓 |
2 | 葵涌東 |
大白田街 |
裘錦秋中學對面 |
3 | 葵涌東 |
石蔭路 |
北葵涌街市 |
4 | 葵涌 |
葵涌道 |
金龍中心 |
5 | 荔景 |
葵涌道 |
荔景天主教中學 |
6 | 貨櫃碼頭 |
葵涌道 |
葵涌交匯處 |
7 | 荔枝角 |
長沙灣道 |
美孚站 |