35A |
安蔭←→尖沙咀東 |
本路線提供安蔭、石蔭、石籬、青山公路一帶往來長沙灣、深水埗、旺角、油麻地、佐敦、尖沙咀的巴士服務,於1970年6月15日起投入服務,初時往來石蔭及深水埗碼頭,途經葵涌道,往深水埗方向更途經青山道及東京街。當時因班次疏落,客量持續偏低,直至1994年3月11日配合安蔭邨落成延長至該處,客量開始有起色,但疏落的班次仍然是致命傷。 直至1996年5月19日,本路線出現了重大的改革,九龍區總站延長至尖沙咀東,並取代早晨特別線235X線(1993年7月19日起投入服務,由石蔭往尖沙咀碼頭,經西九龍走廊,1994年3月11日延長由安蔭開出),來回程改經青山公路(葵涌段)及全段長沙灣道,並調高全程收費,葵涌東北區自此有一條全日往來尖沙咀的路線,同時增派空調巴士行走及加密班次,客量亦因此大增,從一條殘線變成主要路線。 因應油尖旺區傍晚返回東北葵涌的特快服務有明顯需求,九巴及運輸署於《2017-2018年度巴士路線計劃》中建議本路線的特快班次35X線增設傍晚至晚上回程服務,依35A線原有路線至旺角後,經亞皆老街(旺角街市)、櫻桃街、西九龍走廊及葵涌道直達東北葵涌,在東北葵涌區內先途經石蔭,然後經石籬返回安蔭。經葵青區議會交通及運輸委員會通過後,35X線於2018年4月23日起增設下午回程服務,本路線則調整班次以便抽調巴士行走35X線。 隨著巴士路線空調化大勢所趨,本路線不斷增加空調巴士數目,令本路線只剩下一部普通巴士(S3V22/GK9636)並只行走平日繁忙時間,2012年4月1日起更將該部普通巴士換成空調巴士行走,提升至全線空調服務,亦象徵整個葵涌東北及取道青山公路往來葵涌東北及市區的所有巴士路線均改為全空調服務。 2011年9月19日起,本路線引入四部2011年9月出牌的歐盟五型引擎富豪B9TL 12米(AVBWU)作掛牌車,但2012年3月25日起該四部巴士被調走,改派丹尼士三叉戟12米(ATR)替代。2014年2月,本路線僅餘的一輛非低地台掛牌Scania N113 11.3米(AS20/GW5017)被一輛丹尼士三叉戟12米(ATR382/KW9218)取代,象徵本路線正式全低地台化。2015年8月起,全線換入高載版Enviro500 MMC(ATENU)行走。 九巴在環境保護署資助下,在2016年引入了10輛配馬來西亞Gemilang車身的比亞迪K9R電動巴士,巴士配置了「加長版」Hanover二極管(LED)橙色電子牌、上落車門採用Masats電動門、Vogel Revo巴士仔家族圖案座椅,車身裱有「大嘥鬼」圖案。本路線為其中一條獲派該款巴士試驗的路線,獲派兩部該款巴士(BDE9/VD2901及BDE10/VD2945),於2018年1月起上掛本路線作試驗行走。同年9月28日起,因應九巴比亞迪K9R單層純電動巴士(BDE)重新編配行走路線,該兩部巴士因而被調往43M線服役。 |
服務時間
星期一至五 安蔭開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 尖沙咀東開 |
班次(分鐘) |
0530-0700 | 10 | 0630-1400 | 15 |
0700-0940 | 5-8 | 1400-1600 | 10-12 |
0940-1400 | 10-12 | 1600-1742 | 7-8 |
1400-2330 | 15-20 | 1742-1906 | 10-12 |
1906-0030 | 13-15 |
星期六 安蔭開 |
班次(分鐘) | 星期六 尖沙咀東開 |
班次(分鐘) |
0530-0730 | 10 | 0630-0830 | 15-20 |
0730-0920 | 7-8 | 0830-1500 | 10-12 |
0920-1400 | 9-10 | 1500-1740 | 8 |
1400-1700 | 12-15 | 1740-1852 | 12 |
1700-1830 | 10 | 1852-0030 | 14-15 |
1830-2330 | 15-20 |
假日 安蔭開 |
班次(分鐘) | 假日 尖沙咀東開 |
班次(分鐘) |
0530-0800 | 15 | 0630-1215 | 15-20 |
0800-1800 | 10-12 | 1215-1845 | 10 |
1800-2330 | 15-20 | 1845-0030 | 12-15 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間82分鐘
全程行車里數15.1公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 8.50 |
蝴蝶谷道往尖沙咀東 | 6.90 |
彌敦道往尖沙咀東 | 5.60 |
長沙灣道近欽州街往安蔭 | 6.20 |
和宜合道往安蔭 | 4.50 |
石蔭巴士總站往安蔭 | 3.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
35A←→18
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
35A→31M
由本路線往安蔭方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往梨貝街方向,第二程可獲 $1.80 的折扣優惠。
35A←→296D
由本路線往尖沙咀方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往安蔭方向,優惠後總車資為第一程應付車資或第二程全程車資中的較高者。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
安蔭開,經: 安足街,石排街,大白田街,梨木道,童子街,石蔭路,石宜路,和宜合道,大隴街,石籬(大隴街)巴士總站,大隴街,圍乪街, 石排街,青山公路,蝴蝶谷道,長沙灣道,彌敦道,梳士巴利道,康莊道及康達徑。 |
尖沙咀東開,經: 科學館道,暢運道,漆咸道南,梳士巴利道,彌敦道,長沙灣道,青山道,青山公路,和宜合道,大隴街,石籬(大隴街)巴士總站,大隴街,圍乪街,石排街,大白田街,童子街,石蔭路,石蔭巴士總站,童子街,梨木道,大白田街,石排街及安足街。 |
沿途各站
安蔭開 | 尖沙咀東開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 葵涌東 |
安蔭 |
安蔭邨德蔭樓 |
0 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東 |
康宏廣場 |
1 | 葵涌東 |
大白田街 |
裘錦秋中學對面 |
1 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
香港科學館 |
2 | 葵涌東 |
大白田街 |
石蔭邨勇石樓 |
2 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
尖東廣場 |
3 | 葵涌東 |
石蔭路 |
門牌94號 |
3 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
4 | 葵涌東 |
和宜合道 |
葵涌花園 |
4 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
九龍酒店 由296D轉乘 |
5 | 葵涌東 |
石籬(大隴街) |
石籬商場 |
5 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
柏麗購物大道 |
6 | 葵涌 |
石排街 |
石籬邨石俊樓 |
6 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近寶靈街 |
7 | 葵涌 |
青山公路 |
嘉翠園 |
7 | 油麻地 |
彌敦道 |
九龍中央郵政局 |
8 | 荔景 |
青山公路 |
華員邨 |
8 | 旺角 |
彌敦道 |
近登打士街 |
9 | 荔枝角 |
蝴蝶谷道 |
近呈祥道 (分段) |
9 | 旺角 |
彌敦道 |
雅蘭中心 由18轉乘 |
10 | 荔枝角 |
蝴蝶谷道 |
近甘泉街 |
10 | 旺角 |
彌敦道 |
近弼街 |
11 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
近光昌街 |
11 | 旺角 |
彌敦道 |
太子站 |
12 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
長沙灣室內運動場 |
12 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近楓樹街 |
13 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
元州邨 |
13 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近北河街 |
14 | 深水埗 |
長沙灣道 |
中電深水埗中心 |
14 | 深水埗 |
長沙灣道 |
怡閣苑 (分段) |
15 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近北河街 |
15 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
貿易廣場 |
16 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近楓樹街 |
16 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
長沙灣廣場 |
17 | 旺角 |
彌敦道 |
近運動場道 (分段) |
17 | 荔枝角 |
青山道 |
饒宗頤文化館對面 |
18 | 旺角 |
彌敦道 |
旺角中心 轉乘18 |
18 | 荔景 |
青山公路 |
鐘山臺 |
19 | 旺角 |
彌敦道 |
信和中心 |
19 | 荔景 |
青山公路 |
近大窩交匯處 |
20 | 油麻地 |
彌敦道 |
近永星里 |
20 | 葵涌 |
青山公路 |
萬勝工業大廈 |
21 | 油麻地 |
彌敦道 |
近長樂街 |
21 | 葵涌東 |
和宜合道 |
雍雅軒 (分段) |
22 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
聖安德烈堂 |
22 | 葵涌東 |
石籬(大隴街) |
石籬商場 轉乘31M |
23 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
東企業廣場 轉乘296D |
23 | 葵涌東 |
石排街 |
石籬邨石佳樓對面 |
24 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
24 | 葵涌東 |
石排街 |
石籬天主教小學 |
25 | 尖沙咀東 |
梳士巴利道 |
永安廣場 |
25 | 葵涌東 |
石排街 |
石籬邨石歡樓 |
26 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東 |
康宏廣場 |
26 | 葵涌東 |
石蔭 |
北葵涌街市 (分段) |
27 | 葵涌東 |
大白田街 |
石蔭東邨蔭恒樓 |
||||
28 | 葵涌東 |
石排街 |
安蔭邨豐蔭樓 |
||||
29 | 葵涌東 |
安蔭 |
安蔭邨德蔭樓 |