307 | 大埔中心←→中環(渡輪碼頭) |
於二十世紀九十年代初期,為舒緩漸趨飽和的九廣東鐵及地鐵,運輸署、九巴及中巴建議開辦多條由新界往港島的早晨特別線,而本路線在計劃之時,原本命名為304線,最後正名為307,於1991年8月12日起投入服務,由九巴及中巴聯合經營,提供大埔中心及大埔墟單向往灣仔、金鐘、中環及上環的晨早過海隧道巴士路線,途經大老山隧道及東區海底隧道,是第一條服務沙田以北新市鎮的過海隧道巴士路線,也是自1933年6月11日地區專利生效,原有中巴營辦的大埔區路線16(粉嶺至大埔)交由九巴接辦超過半世紀以來,中巴再次有巴士服務大埔區,不過這次是過海隧道路線。 隨著西區海底隧道於1997年5月通車,多條過海特快巴士路線投入服務,把港島區和以往被很多人認為是遙不可及的屯門、元朗和天水圍等地連結起來。由於這批路線絕大部份都是每天全日服務的,在這時已經有人開始著手研究把一些其他地區已存在的長途晨早特快線轉為全日服務的可能性,以免被人感覺到有厚此薄彼之嫌,而本路線亦有被列入考慮之列。可是當大埔區議會每次向運輸署提出有關建議的時候,往往都是失敗而回。 雖然如此,不少大埔區居民和區議員仍然希望本路線能提升至全日服務,但運輸署的官僚作風,還是經常叫乘客乘搭九廣東鐵(現稱港鐵東鐵線)到九龍塘站轉乘地鐵或紅磡站轉乘過海隧巴士來拒絕,然而來自不同政黨(尤以民主黨、民建聯及工聯會)及地區人士的大埔區議員,卻從未放棄延長服務時間的機會,除了運輸署之外,他們更曾經多次與九巴、城巴、甚至是從未有機會營辦本路線的新巴接觸,希望各間巴士公司可以向運輸署施加壓力,從而加強本路線的服務。最後這番鬥爭竟然鬧上了立法會,結果面對龐大的政治壓力,運輸署終於作出讓步,於2002年2月25日以3個月的試辦形式提升至平日全日服務,總站遷往中環(渡輪碼頭)(早上往港島班次除外),往大埔方向改經軍器廠街及夏愨道西行,然後折回夏愨道東行進入添美道及龍匯道,於九龍區亦改為有限停站,袛停公主道愛民邨對面及窩打老道近九龍塘地鐵站,成為繼1991年5月13日300線投入服務後,第二條全日服務的300系列過海隧道路線。 然而服務時間一直很有限,加上初期全日服務時假日停開,而大埔及中環開出尾班車為分別18:00及21:00,未能惠及一些夜歸居民及假期出外的居民,再加上2003年農曆年初一至初三假日服務的試驗成功,因此於2003年6月30日起延長尾班車時間,並正式增設假日服務,假日所有班次以中環(渡輪碼頭)為總站,使大埔區終於有一條全日路線往來港島,初時成為唯一一條每天全日服務的300系列路線,直至2013年9月7日373A線因2013年「北區區域性巴士路線重組」而改為每天全日服務,一度結束這一個局面,2015年8月22日373A線更改編號為978後,本路線重新成為唯一一條每天全日服務的300系列路線。為配合銅鑼灣告士打道天橋重建工程及簡化港島區行車路線,由2005年6月11日起改由軍器廠街經告士打道東行返回告士打道天橋,不再經港灣道,以縮短行車時間,受歡迎程度進一步上升。 於《2011-2012年大埔區巴士路線發展計劃》,巴士公司及運輸署建議本路線加開兩班特別車,由大埔(汀太路)依307P的行車路線(即途經太和、安慈路、新興花園及南運路),然後在廣福邨(大埔公路元州仔段)返回本路線早上行車路線行駛,以上環作終站。但建議出爐後,隨即引起多名大埔區議員不滿,認為特別車路線太迂迴,最終原本建議的特別車與原有由運頭塘開出途經富亨的特別班次重組,成為兩條輔助線307A及307B,前者由大埔頭開出,經富亨及新興花園,然後駛入太埔太和路及完善路,返回本路線原有路線;後者由運頭塘開出,經大埔墟(南盛街、安富道及廣福道),返回本路線原有路線,不經富亨及新興花園。但此項改動令到太和邨一直未有直達港島中上環區的服務,這個任務最終由2015年2月9日投入服務的307C線(大埔頭至灣仔(會展中心),經青沙公路及西區海底隧道)完成(該角色已於2020年1月20日由307B線更改而成的907B線替代)。 因應本路線客量持續高企,由2017年7月17日起,本路線獲批准引入12.8米巴士行走,九巴隨即調入5輛Enviro500 MMC 12.8米(3ATENU)作掛牌車,以增加運載力(同年9月城巴亦引入Enviro500 MMC 12.8米(63XX-64XX)),成為首條採用「巨無霸巴士」作主要用車的聯營過海隧道路線、東區海底隧道及大老山隧道路線,九巴同時加入一輛採用「城市脈搏」塗裝的富豪B9TL 12米(AVBWU587/UX4457)作掛牌車,成為大埔區首條採用該款全新塗裝巴士的路線。同年7月起,先後再有8部同樣配置「城市脈搏」塗裝的富豪B9TL 12米上掛本路線。2018年7月至8月,更先後引入3輛新出牌的「城市脈搏」塗裝Enviro500 MMC 12.8米(3ATENU169/VN6383、3ATENU177/VP2261、3ATENU178/VP2460),成為大埔區首條引入該款塗裝12.8米巴士的巴士路線。 九巴於2018年訂購150輛歐盟六型量產版富豪B8L(配Wright Eclipse Gemini 3車身),該批巴士於2019年3月起陸續出牌,編號定為V6B,沙田(S)廠於同年7月才獲分配此款車型,本路線於同年7月20上掛一輛該款巴士(V6B65/WF5471),成為大埔區首條擁有富豪B8L量產版巴士掛牌車的巴士路線。另外,九巴於2018年7月再加訂34輛Enviro500 MMC 12.8米(其後訂單增至90輛),該批巴士採用Cummins L9九公升340匹歐盟六型引擎,增設電子穩定控制系統(Electronic Stability Program,ESP),以保持車身平穩;樓梯採用玻璃設計,於樓梯旁有玻璃幕牆(類似富豪B8L量產版(V6B)的玻璃幕牆樓梯),並採用富豪B8L量產版(V6B)相同的塗裝,車隊編號摒棄以往同款巴士採用的3ATENU,改用全新的E6X系列。該批巴士於2019年4月起陸續抵港,首7輛巴士於同年8月13日正式出牌,獲編配至沙田車廠(S),並在出牌後翌日(8月14日)率先首航49X、73X、278X、279A、279X線,其中(E6X1/WH451、E6X3/WG8736)於四天後(8月18日)上掛本路線,替代2輛歐盟五型Enviro500 MMC 12.8米(3ATENU35/TY1332、3ATENU169/VN6383),成為首批上掛歐盟六型12.8米巴士的九巴路線之一,也是首條過海隧巴路線引入該車款者。 值得一提,本路線的運作方式有異於一般全日過海隧道巴士線,是九巴及城巴梅花間竹地出車,並非各自有其營運時間,由於九巴和城巴派車廠分別設於大埔及火炭,變成有巴士需要「私牌」過海出廠及回廠,是唯一一條全日過海隧道巴士線有如此安排的。 |
服務時間
星期一至五 大埔中心開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 中環(渡輪碼頭)開 |
班次(分鐘) |
0600-0700 | 15 | 1000-2400 | 15-20 |
0700-0800 | 8-12 | ||
0800-1000 | 12 | ||
1000-2100 | 15-20 | ||
2100-2240 | 25 |
星期六 大埔中心開 |
班次(分鐘) | 星期六 中環(渡輪碼頭)開 |
班次(分鐘) |
0600-0640 | 20 | 1000-1200 | 20 |
0640-0800 | 10-15 | 1200-2300 | 12-15 |
0800-1400 | 12-15 | 2300-2400 | 20 |
1400-2240 | 20 |
假日 大埔中心開 |
班次(分鐘) | 假日 中環(渡輪碼頭)開 |
班次(分鐘) |
0600-2240 | 15-20 | 1000-1400 | 20 |
1400-2100 | 12-15 | ||
2100-2400 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間72分鐘
全程行車里數38.7公里
常見車款:AVBWU、V6B、E6X、63XX-64XX、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 25.70 |
大老山隧道收費廣場往中環(渡輪碼頭) | 19.60 |
東區海底隧道收費廣場往中環(渡輪碼頭) | 12.10 |
過東區海底隧道後往中環(渡輪碼頭) | 7.20 |
過東區海底隧道後往大埔中心 | 15.50 |
廣福往大埔中心 | 7.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
本線設有東區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
大埔中心開,經: 安慈路,安祥路,寶鄉橋,寶鄉街,廣福道,大埔公路(元州仔段),吐露港公路,大老山公路,大老山隧道,觀塘繞道,鯉魚門道,東區海底隧道,東區走廊,維園道,告士打道,夏愨道,紅棉路,金鐘道,德輔道中,禧利街,干諾道中,民光街及民耀街。 星期一至五0600-0810及星期六0600-0800開出班次以德輔道中近永吉街為終站,不經禧利街,干諾道中,民光街及民耀街。 |
中環(渡輪碼頭)開,經: 民光街,民耀街,民祥街,隧道,干諾道中,林士街,德輔道中,金鐘道,軍器廠街,天橋,告士打道,天橋,告士打道,維園道,天橋,告士打道,高士威道,興發街,東區走廊,東區海底隧道,鯉魚門道,觀塘繞道,大老山隧道,大老山公路,吐露港公路,大埔公路(元州仔段),廣福道,寶鄉街,寶鄉橋,安祥路及安慈路。 |
沿途各站
大埔中心開 | 中環(渡輪碼頭)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 大埔市 |
大埔中心 |
大埔廣場 |
0 | 中環 |
中環(渡輪碼頭) |
中環六號碼頭對面 |
1 | 大埔市 |
安祥路 |
昌運中心 |
1 | 上環 |
德輔道中 |
無限極廣場 |
2 | 大埔市 |
寶鄉橋 |
近陸鄉里 |
2 | 中環 |
德輔道中 |
近德忌利士街 |
3 | 大埔市 |
廣福道 |
近運頭角里 |
3 | 中環 |
德輔道中 |
皇后像廣場 |
4 | 大埔市 |
大埔公路 |
廣福邨 |
4 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘站 |
吐露港公路 |
5 | 灣仔 |
告士打道 |
灣仔政府大樓 |
|||
大老山公路 |
6 | 銅鑼灣 |
告士打道 |
維多利亞公園 |
|||
5 | 小瀝源 |
大老山隧道 |
收費廣場 (分段) |
7 | 銅鑼灣 |
興發街 |
維園泳池 |
大老山隧道 |
東區走廊 |
||||||
觀塘繞道 |
東區海底隧道 |
||||||
6 | 油塘 |
東區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
8 | 油塘 |
東區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
東區海底隧道 |
觀塘繞道 |
||||||
東區走廊 |
大老山隧道 |
||||||
7 | 灣仔 |
告士打道 |
舊灣仔警署 (分段) |
9 | 小瀝源 |
大老山隧道 |
收費廣場 |
8 | 灣仔 |
告士打道 |
馬來西亞大廈 |
大老山公路 |
|||
9 | 金鐘 |
夏愨道 |
海富中心 |
吐露港公路 |
|||
10 | 中環 |
德輔道中 |
匯豐銀行總行大廈 |
10 | 大埔市 |
大埔公路 |
廣福邨對面 (分段) |
11 | 中環 |
德輔道中 |
近利源東街 |
11 | 大埔市 |
廣福道 |
廣福樓 |
12 | 上環 |
德輔道中 |
近永吉街 星期一至五0600-0810及星期六0600-0800班次以此站為終站 |
12 | 大埔市 |
寶鄉橋 |
六鄉新村公立小學 |
13 | 中環 |
民光街 |
中環三號碼頭 |
13 | 大埔市 |
安祥路 |
八號花園 |
14 | 中環 |
中環(渡輪碼頭) |
中環六號碼頭對面 |
14 | 大埔市 |
大埔中心 |
大埔廣場 |
白底巴士站於星期一至五0600-0810及星期六0600-0800班次停用 |