302 | 慈雲山(北)-→上環 |
本路線提供慈雲山、鑽石山、彩虹及九龍灣往灣仔(告士打道)、金鐘、中環及上環的早晨特別巴士服務,於1991年7月29日起投入服務,只於平日早上提供服務,方便往灣仔及中環上班的慈雲山、斧山及彩虹居民。 1988年5月,地鐵(即現今港鐵)以荃灣線「彌敦道走廊」於早上繁忙時間過份擠迫,超出每小時75000人次的安全水平為理由,於平日早上0800-0900時段,於指定南行的車程,實施「繁忙時間附加費」,以圖分流地鐵乘客至其他較早或較遲的時段,在附加費前後時段會同期提供相反優惠予乘客,這個制度到1993年才取消。地鐵實施「繁忙時間附加費」,令當局發現鐵路已出現飽和,尤以早上繁忙時間為甚,最終令導致政府早年限制巴士路線開辦的「公共交通協調政策」被逼放寬,開始容許巴士公司在地下鐵路「彌敦道走廊」開辦平行路線及增加既有路線的班次,以增加運載量,其中於1991年起,更要求巴士公司開辦多條由新界及九龍多個地區直達港島北商業區的晨早巴士路線(以3字頭的三位數字為編號),以舒緩鐵路的壓力。本路線就是在此背景下誕生,並沒有列入於當年的《巴士路線發展計劃》中。 初時終點站位於德輔道中門牌102號(詹氏大廈對出),1992年5月18日起延長至上環(金龍中心)為終站。1998年9月1日中巴專營權結束後,本路線便改由九巴及新巴聯營。本路線初時取道蒲崗村道左轉入彩虹道,1994年8月8日起改經鳳德道(鳳德邨)及斧山道天橋。本路線開辦以來,一向都在慈雲山(北)作總站,直至1997年11月9日因總站重建,遷入新啟用的慈雲山中心巴士總站。及至1999年12月30日,慈雲山(北)總站重開,本路線才遷回原有總站。 本路線為整個慈雲山前往灣仔、中環一帶的唯一巴士路線,即使收費較貴及有同類型的111線及港鐵競爭,但由於可以一程車直達灣仔、中環及上環,吸引了不少由慈雲山及鑽石山往港島北商業區的乘客,不少班次更會客滿。不過自五天工作周普及後,星期六前往灣仔、金鐘及中環上班的市民,數量比以前明顯減少。為善用資源,運輸署及巴士公司於《2017-2018年度巴士路線計劃》中,建議本路線取消星期六服務。經相關地區區議會商討後,方案修改為星期六維持開出一班服務(由九巴派車),於2018年2月24日起實施。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由九巴及城巴聯營。 值得一提,由於本路線要避開紅磡海底隧道的交通擠塞,因此取道觀塘繞道、東區海底隧道及東區走廊(東隧至銅鑼灣)段,屬於特快過海路線,收費比一般市區過海隧道線為高。本路線由九巴26、89線及過海隧巴116線抽調巴士行走,而新巴只負責星期一至五的尾車班次。本路線開辦後,亦創下數項紀錄:首條彩虹以西作總站的東區海底隧道路線、首條及曾經是唯一一條取道九龍灣至觀塘一段觀塘繞道的市區過海路線(此紀錄於2018年8月27日起被當日投入服務的城巴過海路線608【九龍城(盛德街)←→嘉亨灣】所打破)。本路線亦是兩條現存以九龍市區開出的300系列過海隧道路線之一(另一條為302A線)。 |
服務時間
星期一至五 慈雲山(北)開 |
0715, 0725, 0735, 0745, 0800, 0810 |
星期六 慈雲山(北)開 |
0745 |
星期日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間53分鐘
全程行車里數21.8公里
常見車款:ATENU、52XX、55XX-58XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 12.90 |
過東區海底隧道後往上環 | 7.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
本線設有東區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
慈雲山(北)開,經: 慈雲山道,惠華街,慈雲山(中)巴士總站,惠華街,慈雲山道,蒲崗村道,鳳德道,斧山道天橋,彩虹道,彩虹通道,太子道東,觀塘道,偉業街,啟祥道,啟福道,觀塘繞道,鯉魚門道,東區海底隧道,東區走廊,維園道,告士打道,夏愨道,紅棉路,金鐘道及德輔道中。 |
沿途各站
慈雲山(北)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 慈雲山 |
慈雲山(北) |
巴士總站 |
1 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
慈愛苑愛富閣對面 |
2 | 慈雲山 |
慈雲山(中) |
慈雲山中心 |
3 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
慈正邨正康樓 |
4 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
德愛中學 |
5 | 鑽石山 |
蒲崗村道 |
鳳德邨硃鳳樓 |
6 | 鑽石山 |
蒲崗村道 |
鳳鑽苑 |
7 | 鑽石山 |
鳳德道 |
鳳德商場 |
8 | 鑽石山 |
鳳德道 |
志蓮淨苑 |
9 | 彩虹 |
彩虹通道 | 彩虹邨金碧樓 |
10 | 彩虹 |
太子道東 | 彩虹交匯處 |
11 | 九龍灣 |
啟祥道 | 大昌行集團大廈 |
觀塘繞道 |
|||
12 | 油塘 |
東區海底隧道 | 收費廣場 |
東區海底隧道 |
|||
東區走廊 |
|||
13 | 灣仔 |
告士打道 |
舊灣仔警署 (分段) |
14 | 灣仔 |
告士打道 |
馬來西亞大廈 |
15 | 金鐘 |
夏愨道 |
海富中心 |
16 | 中環 |
德輔道中 |
匯豐銀行總行大廈 |
17 | 中環 |
德輔道中 |
利源東街 |
18 | 中環 |
德輔道中 |
金龍中心 |