299 | 沙田市中心←→西貢 |
本路線提供沙田市中心、大涌橋路、亞公角街及馬鞍山(恆安、馬鞍山市中心、雅典居、烏溪沙)往來西沙路(帝琴灣、泥涌、十四鄉)、大環及西貢市中心的巴士服務,於1990年6月16日起投入服務。本路線原是89R的全日空調版本,初時服務時間為0630-2000,每15-30分鐘一班。1990年11月27日起配合289線(恆安至十四鄉,循環線)取消,服務時間延長至2237(現時為2400)並減低分段收費。另外初時由於馬鞍山市中心尚未完全發展,故來回程途經馬鞍山路及恆安巴士總站,1993年1月28日馬鞍山市中心D16路(現稱西沙路)通車,來回程改經該路段。 由於當時空調巴士不像現時般普及,收費標準屬豪華巴士級別,故此與普通巴士相差近一倍,後來空調巴士愈來愈受歡迎,而本路線收費標準已經不合時宜,因此除了全程收費由開辦時的$8.00加價一次至$9.00外,此後九巴調整收費時,本路線一直沒有改動收費(直至2011年5月15日九巴調整票價時,本路線才調整全程收費),只是部份分段收費稍為調整,而89R不斷加價甚至出現普通巴士比空調巴士貴的局面,最終89R在客量持續下降下,於1994年7月10日停止服務,由本路線取代89R的地位。 本路線的出現,令原本三條行經十四鄉(註:十四鄉位於西貢北,按區議會分界,屬大埔區管轄)一段西沙路的路線出現重大轉變,導致89R及289先後取消、99客量下跌,同時也惠及新界東及北區居民,不用長途跋涉到彩虹轉車往西貢。每逢假日,本線有不少往來西沙路沿線及西貢郊遊的市民,因此假日的客量比起平日為多。 本路線初時採用豐田廿四座小巴(AT)行走,後來客量增加便改派載客量較高的三菱MK217J(AM)及丹尼士飛鏢(AA)行走,而香港極為罕見的MCW Metrorider(AMR)33 座空調巴士亦曾服役本路線,1997年起,更逐步改派雙層空調巴士行走,踏入廿一世紀更改派10.6米雙層低地台Dennis Trident(ATS)及富豪超級奧林比安(ASV)行走,以應付不斷增加的載客量。初期派車車廠都是以全沙田(S)廠,後來客量不斷增長下,九龍灣(K)廠亦加入派車,以提供更多車輛支援,但1999年底行走本路線的九龍灣廠巴士都納入沙田廠,回復一廠派車。 本路線除了不入烏溪沙鐵路站外,行車路線與99線完全重疊,因應馬鞍山區道路網絡改變,九巴及運輸署於《2013-2014年度沙田區及西貢區巴士路線發展計劃》內建議重組本路線及99號線,以便分工西貢往來馬鞍山及沙田區的巴士服務。改動建議獲區議會通過,於2014年1月11日起實施,本路線來回程改經全段馬鞍山繞道,不再經烏溪沙、馬鞍山市中心及恆安一帶,路線編號改稱299X,原有往來該帶至西貢的服務,由總站延長至恆安的99線替代。 踏入廿一世紀本路線逐步與多條路線提供轉車優惠,使乘客能更方便地往來西貢、十四鄉及沙田區其他屋苑、荃葵青區及機場。 按此處進入2014年1月11日生效的299X線 |
服務時間
星期一至五 沙田市中心開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 西貢開 |
班次(分鐘) |
0545-0630 | 15 | 0600-0648 | 16 |
0630-0912 | 12-13 | 0648-0936 | 14 |
0912-1700 | 18 | 0936-1800 | 18 |
1700-1818 | 10-12 | 1800-1930 | 15 |
1818-2400 | 18 | 1930-2400 | 18 |
星期六 沙田市中心開 |
班次(分鐘) | 星期六 西貢開 |
班次(分鐘) |
0600-0900 | 10-13 | 0600-0704 | 16 |
0900-1600 | 15 | 0704-1652 | 13-15 |
1600-1830 | 8-10 | 1652-1907 | 11-12 |
1830-2400 | 15 | 1907-2400 | 15-17 |
假日 沙田市中心開 |
班次(分鐘) | 假日 西貢開 |
班次(分鐘) |
0600-0738 | 12-13 | 0600-0844 | 12-13 |
0738-1030 | 7-8 | 0844-1028 | 11-12 |
1030-1122 | 10-11 | 1028-1928 | 6-8 |
1122-1844 | 6-8 | 1928-2400 | 12-13 |
1844-2400 | 12-15 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間50分鐘
全程行車里數20.1公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:ATS、ASV
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 9.90 |
濱景花園往西貢 | 8.20 |
雅典居往西貢 | 7.10 |
泥涌往西貢 | 4.80 |
企嶺下老圍往沙田市中心 | 8.20 |
雅典居往沙田市中心 | 7.10 |
濱景花園往沙田市中心 | 3.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
299←→40X, 81K, 83K, 83S, 88K, 283
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.00 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.00,則免費轉車。
299←→A41P
由本路線於上車後兩小時半於轉乘上述路線往機場方向,或由上述路線往新界方向轉乘本路線,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
沙田市中心開,經: 沙田正街,橫壆街,源禾路,沙田鄉事會路,大涌橋路,石門交匯處,亞公角街,恆信街,恆泰路,馬鞍山路,恆康街,西沙路,大網仔路,普通道及福民路。 |
西貢開,經: 根據交通情況,本路線可改經惠民路直入大網仔路,不停大網仔路沙角尾及木棉山巴士站。 |
沿途各站
沙田市中心開 | 西貢開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 沙田市 |
沙田市中心 |
新城市廣場 由81K, 83K, 83S, 88K, 283轉乘 |
0 | 西貢 |
西貢 |
西貢碼頭 |
1 | 沙田圍 |
大涌橋路 |
河畔花園對面 |
1 | 西貢 |
大網仔路 |
沙角尾 |
2 | 第一城 |
大涌橋路 |
富豪花園對面 |
2 | 西貢 |
大網仔路 |
木棉山 |
3 | 第一城 |
大涌橋路 |
明星海鮮舫 由83K轉乘 |
3 | 西貢 |
大網仔路 |
大環 |
4 | 石門 |
大涌橋路 |
濱景花園 (分段) |
4 | 西貢 |
大網仔路 |
麥邊迴旋處 |
5 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田醫院對面 |
5 | 西貢 |
西沙路 |
黃竹洋 |
6 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田漁民新村對面 由A41P轉乘 |
6 | 西貢 |
西沙路 |
澳頭 |
7 | 亞公角 |
亞公角街 |
崇真中學對面 |
7 | 西貢 |
西沙路 |
澳頭新村 |
8 | 馬鞍山 |
恒康街 |
耀安邨對面 |
8 | 十四鄉 |
西沙路 |
水浪窩 |
9 | 馬鞍山 |
恒康街 |
馬鞍山運動場 |
9 | 十四鄉 |
西沙路 |
企嶺下老圍 (分段) |
10 | 馬鞍山 |
西沙路 |
海柏花園 |
10 | 十四鄉 |
西沙路 |
企嶺下新圍 |
11 | 烏溪沙 |
西沙路 |
雅典居 (分段) 由A41P轉乘 |
11 | 十四鄉 |
西沙路 |
西徑 |
12 | 烏溪沙 |
西沙路 |
烏溪沙新村 由40X轉乘 |
12 | 十四鄉 |
西沙路 |
瓦窯頭 |
13 | 十四鄉 |
西沙路 |
樟木頭帝琴灣 |
13 | 十四鄉 |
西沙路 |
田寮 |
14 | 十四鄉 |
西沙路 |
泥涌 (分段) |
14 | 十四鄉 |
西沙路 |
官坑 |
15 | 十四鄉 |
西沙路 |
輋下 |
15 | 十四鄉 |
西沙路 |
西澳 |
16 | 十四鄉 |
西沙路 |
馬牯纜 |
16 | 十四鄉 |
西沙路 |
樟木頭帝琴灣 |
17 | 十四鄉 |
西沙路 |
大洞 |
17 | 烏溪沙 |
西沙路 |
利安邨 |
18 | 十四鄉 |
西沙路 |
瓦窯頭 |
18 | 烏溪沙 |
西沙路 |
富寶花園第1-5座 (分段) 轉乘A41P |
19 | 十四鄉 |
西沙路 |
西徑 |
19 | 馬鞍山 |
西沙路 |
新港城第四期 轉乘40X |
20 | 十四鄉 |
西沙路 |
企嶺下新圍 |
20 | 馬鞍山 |
恆康街 |
曾璧山中學 |
21 | 十四鄉 |
西沙路 |
企嶺下老圍 |
21 | 馬鞍山 |
恆康街 |
耀安邨 |
22 | 十四鄉 |
西沙路 |
水浪窩 |
22 | 亞公角 |
恆德街 |
富安花園 |
23 | 西貢 |
西沙路 |
昂窩 |
23 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田漁民新村 轉乘A41P |
24 | 西貢 |
西沙路 |
黃竹灣 |
24 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田醫院 |
25 | 西貢 |
大網仔路 |
麥邊迴旋處 |
25 | 石門 |
大涌橋路 |
石門工業區 (分段) |
26 | 西貢 |
大網仔路 |
大環 |
26 | 第一城 |
大涌橋路 |
沙田第一城第13座 轉乘83K往黃泥頭 |
27 | 西貢 |
大網仔路 |
木棉山 |
27 | 第一城 |
大涌橋路 |
富豪花園 |
28 | 西貢 |
大網仔路 |
沙角尾 |
28 | 沙田圍 |
大涌橋路 |
河畔花園 |
29 | 西貢 |
福民路 |
西貢警署 |
29 | 沙田市 |
沙田市中心 |
新城市廣場 轉乘81K, 83K, 83S, 88K, 283 |
30 | 西貢 |
西貢 |
西貢碼頭 |