293S | 坑口(銀澳路)←→美孚 |
本路線是N293線的特快班次,提供將軍澳(坑口、寶琳、怡心園、將軍澳西)、寶達、上秀茂坪往來新蒲崗、九龍城、旺角、太子、深水埗、長沙灣及美孚的深宵巴士服務,於2017年12月3日凌晨起投入服務,初時往來坑口(銀澳路)至旺角東站,袛於每日深宵及清晨分別提供往將軍澳及旺角方向之單向服務。 一直以來,往返將軍澳至旺角的通宵巴士N293線,本身服務整個將軍澳區外,還服務觀塘區及秀茂坪區,路線相當迂迴。部分在深夜時份從旺角返回寶林及坑口的乘客,寧願選乘取道將軍澳隧道的新巴N796線,再於調景嶺轉乘的士返家;有些乘客甚至冒險乘坐非法但更快捷之「泥鯭的」,因其看準N293線行車時間長及走線迂迴的弱點,於旺角中旅社接載乘客返回將軍澳,雖屬非法且收費高昂(每位$30),仍深受居民歡迎,導致N293線客量僅屬一般。 鑑於將軍澳居民及區議員一直要求開辦深宵特快往來將軍澳至旺角的巴士服務,及為打擊「泥鯭的士」,九巴於2017年10月向西貢區議會交通及運輸委員會提交文件,建議由N293線抽調資源,開辦一條往返坑口至旺角的深宵特快服務,編號為293S(第二代,即本路線),將軍澳總站設於坑口(銀澳路),走線主要依N293線,惟在將軍澳區改經寶豐路(梁潔華小學)及寶康路(怡心園/富麗花園),在秀茂坪道起來回程改經觀塘繞道直達太子道東(新蒲崗),不經主線N293途經的寶琳北路(英明苑)、曉光街、觀塘市中心、牛頭角道及彩虹邨一帶。最終本路線於2017年12月3日凌晨起投入服務,方便將軍澳居民在深宵及清晨時段享有有特快途徑往返九龍城及旺角區。九巴更宣傳由旺角前往寶達只需20分鐘車程。 為加強深宵往來將軍澳至西九龍的巴士服務,而且鑑於未有任何往返將軍澳至深水埗、長沙灣及美孚的深宵巴士服務,九巴及運輸署於《2022-2023年度巴士路線計劃》 內,建議本路線市區總站由旺角東站延長至美孚,延長路段取道彌敦道(旺角站、太子站)及長沙灣道,往美孚方向並改由太子道西經洗衣街前往亞皆老街,並提高全程票價。建議獲沿線區議會交運會通過後,於2022年11月7日凌晨起實施上述改動,方便將軍澳居民於清晨及深宵有特快服務往返西九龍區。而本路線往坑口方向的九巴電子路線牌顯示為「坑口(特快) 293S」,是九巴少數在路線地點牌上標有「特快」字樣的路線。 293S這個編號曾經用過,第一代293S線為現時N293線的前身,於1989年11月20日起投入服務,往來寶林及旺角(總站設於亞皆老街先達廣場對出,兩邊總站現已改為尚德及旺角東站),為新界區首條往九龍區的通宵巴士路線,1996年5月1日起配合重組通宵巴士編號改稱N293,現在再重用。 按此處進入2022年11月14日前的293S線 |
服務時間
每日 坑口(銀澳路)開 |
每日 美孚開 |
0400, 0420, 0500 | 0035, 0105, 0135 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數22.9公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:ATENU、AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 19.00 |
寶琳路(寶達)往美孚 | 14.80 |
彌敦道(弼街)往美孚 | 10.00 |
彌敦道(水渠道)往坑口(銀澳路) | 18.10 |
太子道東往坑口(銀澳路) | 11.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通短程分段收費
空調巴士 | |
坑口(銀澳路)往太子道西(侯王道) | 11.30 |
坑口(銀澳路)往彌敦道(弼街) | 18.10 |
寶琳路(寶達)往太子道西(侯王道) | 9.40 |
美孚往彌敦道(水渠道) | 10.00 |
美孚往寶琳路(寶達) | 14.80 |
旺角東站往九龍城(亞皆老街球場) | 9.40 |
太子道東往寶琳路(寶達) | 9.40 |
使用八達通卡/電子支付系統繳付車資的乘客,請緊記於上、落車時確認各一次 |
八達通轉乘優惠
九巴九龍城轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有九龍城轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
293S←→213M
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線往安達邨方向,或由上述路線往藍田站方向轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
坑口(銀澳路)開,經: 銀澳路,培成路,常寧路,寶寧路,寶琳北路,佳景路,寶林巴士總站,欣景路,寶豐路,寶康路,寶琳北路,寶琳路,秀茂坪道,將軍澳道,觀塘繞道,太子道東,太子道西,洗衣街,亞皆老街,彌敦道,長沙灣道及荔枝角道。 |
美孚開,經: 長沙灣道,彌敦道,旺角道,西洋菜南街,亞皆老街,天橋,亞皆老街,太子道西,太子道東,觀塘繞道,將軍澳道,秀茂坪道,寶琳路,寶琳北路,寶康路,寶豐路,欣景路,佳景路,寶琳北路,寶寧路,常寧路,重華路,培成路及銀澳路。 |
沿途各站
坑口(銀澳路)開 | 美孚開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 坑口 |
銀澳路 |
新寶城 |
0 | 荔枝角 |
美孚 |
行車天橋底 |
1 | 坑口 |
培成路 |
南豐廣場 |
1 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
荔枝角站 |
2 | 坑口 |
寶寧路 |
厚德邨德富樓 |
2 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
近光昌街 |
3 | 寶琳 |
寶琳北路 |
景林邨景棉樓 |
3 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
長沙灣室內運動場 |
4 | 寶琳 |
寶林 |
新都城第二期 |
4 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
近永隆街 |
5 | 寶琳 |
寶豐路 |
梁潔華小學 |
5 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
中電深水埗中心 |
6 | 寶琳 |
寶康路 |
怡心園 |
6 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近桂林街 |
7 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
翠林邨對面 |
7 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近黃竹街 |
8 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
康盛花園對面 |
8 | 旺角 |
彌敦道 |
近運動場道 |
9 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
茅湖仔村 |
9 | 旺角 |
彌敦道 |
聯合廣場 (分段) |
10 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
馬游塘村 |
10 | 旺角 |
西洋菜南街 |
旺角中心第一期對面 |
11 | 秀茂坪 |
寶琳路 |
寶達邨 (分段) 互轉213M |
11 | 旺角 |
亞皆老街 |
先達廣場 |
12 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
秀茂坪邨秀暉樓對面 |
亞皆老街天橋 |
|||
觀塘繞道 |
12 | 九龍城 |
亞皆老街 |
亞皆老街球場對面 互轉N216 |
|||
13 | 新蒲崗 |
太子道東 |
東九龍總區警察總部 |
13 | 九龍城 |
太子道東 |
富豪東方酒店 (分段) |
14 | 新蒲崗 |
太子道東 |
譽‧港灣對面 |
14 | 新蒲崗 |
太子道東 |
譽‧港灣 |
15 | 九龍城 |
太子道西 |
九龍城迴旋處 |
觀塘繞道 |
|||
16 | 九龍城 |
太子道西 |
近候王道 互轉N216 |
15 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
秀茂坪邨秀暉樓 |
17 | 旺角 |
洗衣街 |
伊利沙伯中學 |
16 | 秀茂坪 |
寶琳路 |
寶達邨對面 互轉213M |
18 | 旺角 |
亞皆老街 |
近通菜街 |
17 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
近安達臣道 |
19 | 旺角 |
彌敦道 |
近弼街 (分段) |
18 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
馬游塘村對面 |
20 | 旺角 |
彌敦道 |
太子站 |
19 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
茅湖仔村對面 |
21 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近楓樹街 |
20 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
康盛花園第5座 (必停站) |
22 | 深水埗 |
長沙灣道 |
過桂林街 |
21 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
景明苑 |
23 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
怡閣苑 |
22 | 寶琳 |
寶康路 |
富麗花園2座 |
24 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
長沙灣遊樂場 |
23 | 寶琳 |
寶豐路 |
寶林邨寶儉樓 |
25 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
天安工業大廈 |
24 | 寶琳 |
欣景路 |
欣明苑欣梅閣 |
26 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
近長荔街 |
25 | 寶琳 |
寶琳北路 |
景林邨對面 |
27 | 荔枝角 |
美孚 |
行車天橋底 |
26 | 坑口 |
寶寧路 |
厚德邨對面 |
27 | 坑口 |
重華路 |
TKO Gateway |
||||
28 | 坑口 |
銀澳路 |
煜明苑 |