281X | 耀安-→尖沙咀東(麼地道) |
本路線是81C線的早晨輔助路線,提供馬鞍山耀安、頌安、欣安、錦泰苑、富安花園、亞公角開往九龍塘、何文田、油麻地、尖沙咀的巴士服務,於2012年11月26日起投入服務,袛於平日早上提供單向服務,並取代81C線於平日早上繁忙時間往九龍市區的服務及平日早上的81C線特快班次,由主線81C抽車行走本路線。 九巴及運輸署於《2012-2013年度沙田區巴士路線發展計劃》,建議將81C線平日早上1000前的服務,分拆為兩條路線281X(即本路線)及281B,分別由耀安及碩門邨開出,以分流平日早上馬鞍山西部、富安花園及沙田往九龍塘、油尖旺一帶的乘客,依原有81C線特快班次的行車路線行走,以節省馬鞍山西部居民前往九龍塘及油尖旺區的行車時間。建議經沙田區議會通過後,兩線於2012年11月26日起投入服務。 |
服務時間
星期一至五 耀安開 |
班次(分鐘) |
0530-0645 | 25 |
0645-0730 | 15 |
0730-1000 | 20-25 |
星期六 耀安開 |
班次(分鐘) |
0530-1000 | 20-25 |
星期日及公眾假期暫停服務
平日1000後及假日往尖沙咀的服務由81C提供
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數22.5公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:ATENU、AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 9.80 |
獅子山隧道收費廣場往尖沙咀東(麼地道) | 8.60 |
過獅子山隧道後往尖沙咀東(麼地道) | 7.10 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴獅子山隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客互轉任何一條九巴獅子山隧道巴士路線(81S、過海隧道路線、馬場路線及通宵路線除外),可享有轉乘優惠,詳情請按此處。
74A→281X
由上述路線往啟業方向於上車後兩小時半內轉乘本路線往尖沙咀東(麼地道)方向,第二程可獲 $7.80 的折扣優惠;若在同一日內採用該轉乘及74A/81C組合來回,可額外獲 $2.50 的折扣。
281X←→270P
由上述路線於上車後兩小時半內轉乘本路線往尖沙咀東(麼地道)方向,或由本路線轉乘上述路往中港碼頭方向,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
耀安開,經: 耀安邨通道,恆康街,西沙路,恆輝街,恆耀街,恆泰路,恆輝街,寧泰路,保泰街,寧泰路,恆泰路,恆信街,富安花園巴士總站,恆信街,亞公角街,石門交匯處,大老山公路,沙瀝公路,沙田路,獅子山隧道公路,獅子山隧道,窩打老道,彌敦道及梳士巴利道。 |
沿途各站
耀安開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 馬鞍山 |
耀安 |
恆耀街市 |
1 | 馬鞍山 |
西沙路 |
頌安邨對面 |
2 | 馬鞍山 |
西沙路 |
錦鞍苑 |
3 | 馬鞍山 |
恆輝街 |
欣安邨對面 |
4 | 錦泰 |
保泰街 |
海典灣對面 |
5 | 錦泰 |
寧泰路 |
德信中學 |
6 | 錦泰 |
寧泰路 |
錦泰苑錦興閣 |
7 | 亞公角 |
富安花園 |
富安花園商場 |
8 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田漁民新村 |
9 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田醫院 |
大老山公路 |
|||
沙瀝公路 |
|||
沙田路 |
|||
10 | 大圍 |
獅子山隧道公路 |
收費廣場 (分段) 由74A轉乘 |
獅子山隧道 |
|||
11 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘軍營 (分段) |
12 | 九龍塘 |
窩打老道 |
新德園 |
13 | 九龍塘 |
窩打老道 |
拔萃小學 |
14 | 何文田 |
窩打老道 |
麗豪閣 |
15 | 何文田 |
窩打老道 |
萬基大廈 |
16 | 何文田 |
窩打老道 |
曾榕大廈 |
17 | 油麻地 |
窩打老道 |
九龍華仁書院 |
18 | 油麻地 |
窩打老道 |
油麻地消防局 |
19 | 油麻地 |
彌敦道 |
近永星里 互轉270P |
20 | 油麻地 |
彌敦道 |
近長樂街 |
21 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
聖安德烈堂 |
22 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
東企業廣場 |
23 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
24 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東(麼地道) |
永安廣場 |