278K |
聯和墟←→粉嶺站(循環線)
|
本路線提供聯和墟綠悠軒、帝庭軒、榮輝中心、榮福中心、粉嶺樓村一帶往來港鐵粉嶺站的接駁巴士服務,於1999年9月5日起投入服務,以配合聯和墟一帶私人屋苑入伙。開辦時總站設於和滿街(即聯和墟永久街市大樓對出),後為對抗專線小巴52A、54A、56A線的競爭,便將總站後移至綠悠軒門外,為配合位於帝庭軒一期地下的聯和墟永久總站啟用,由2001年3月4日起遷往該處。 由於本路線受到專線小巴52A、54A、56A線競爭,加上車費比小巴昂貴,客量只屬一般,2001年6月及12月本路線分別與278X及270A線提供八達通轉車優惠後,本路線變成去程回贈五角及回程免費,吸引了部份轉車乘客乘搭。不過,非繁忙時間客量仍然不高,加上其服務範圍與多條巴士線重疊,在《2003-2004年北區巴士路線發展計劃》建議取消本路線,但受到北區居民和區議員強烈反對,因此計劃最終擱置。不過於2013年度「北區區域性巴士路線重組」,原本再度建議取消本路線,其後建議被撤回,並建議本路線設立定時點,乘客無須於粉嶺站落車,可於總站等待至預定開車時間,然後繼續前往目的地。有關改動於2013年8月17日「北區區域性巴士路線重組」第一階段實施當日實行。 初時本路線主要用車為Dennis Lance(AN)及三菱MK117J(AM)單層空調巴士,隨著該兩款巴士年事已高行將退役,由2010年6月14日起,本路線改派兩部配備歐盟五型引擎的富豪B7RLE 12米低地台單層空調巴士(AVC14/PF7166、AVC15/PF8072)及兩部配備歐盟四型引擎10.6米斯堪尼亞Scania K230UB單層低地台空調巴士(ASB8/NV3632、ASB10/NV4082,俗稱「金雞仔」),進一步提升本路線的服務及與主要競爭對手專線小巴52A、54A、56A互相競爭。為免佔據短車資源及提高載客量,由2010年11月23日起,本路線調入兩部12米富豪B7RLE低地台單層空調巴士(AVC29/PH7696、AVC35/PJ7732)取代兩部10.6米斯堪尼亞K230UB單層空調巴士(ASB8/NV3632、ASB10/NV4082),但2011年4月27日起,其中一輛(AVC35/PJ7732)被調走,改派一部12米斯堪尼亞Scania K230UB單層低地台空調巴士(ASC2/NV8552)替代。 2017年至2019年,九巴為方便派車及管理,加上長身單層巴士過剩,部分被安排退役並改裝成訓練巴士,以配合政府淘汰歐盟四期以前柴油商業車輛,自2018年九巴872線巴士於大埔公路翻側事故後,九巴決定向旗下車長加強訓練之需要。而短身單層巴士則被派至有用車限制的路線,令本路線出現雙層巴士特見行走。 值得一提,以行程距離計算,本路線曾一度成為北區最貴的九巴路線,平均每公里約為$1.76,2006年7月16日起一度被當日開辦的273B線以每公里$1.875打破,直至2007年11月4日起因273B線更改行車路線,本路線再度成為北區最貴的九巴路線,但2008年12月7日起因273B線遷入清河邨巴士總站,令該路線縮短至3.3公里,平均每公里票價升至$1.94(現時為$2.30),再度打破本路線的紀錄。 |
服務時間
星期一至五 聯和墟開 |
班次(分鐘) |
0550-2024 | 6-10 |
2024-0100 | 12-15 |
星期六 聯和墟開 |
班次(分鐘) |
0550-2300 | 7-10 |
2300-0100 | 15-20 |
假日 聯和墟開 |
班次(分鐘) |
0550-0800 | 10-12 |
0800-2024 | 7-9 |
2024-2400 | 12-15 |
2400-0100 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間18分鐘
全程行車里數3.4公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:ASC
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 3.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
278K←→270A, 270B, 270P, 273A, 273D, 278P, 278X
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
278K←→373, 673, 978, 978A, 978B, T270
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,本路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
聯和墟開,經: |
沿途各站
聯和墟開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 粉嶺北 |
聯和墟 |
帝庭軒 |
1 | 粉嶺北 |
和睦路 |
海聯廣場 |
2 | 粉嶺北 |
粉嶺樓路 |
禮賢會中學 |
3 | 粉嶺中 |
新運路 |
祥華邨祥頌樓 |
4 | 粉嶺中 |
粉嶺車站路 |
粉嶺站 轉乘270P, 278P, T270 互轉270A, 270B, 273A, 273D, 278X, 978 |
5 | 粉嶺北 |
沙頭角公路 |
粉嶺樓 |
6 | 粉嶺北 |
粉嶺樓路 |
粉嶺樓村 |
7 | 粉嶺北 |
和睦路 |
上水宣道小學 |
8 | 粉嶺北 |
聯和墟 |
帝庭軒 |