277P | 天平邨←→藍田站 |
本路線提供上水天平、石湖墟、清河邨、嘉福邨、華心邨往返鑽石山、新蒲崗、彩虹、九龍灣、觀塘及藍田的特快巴士服務,於2013年8月24日起投入服務,以配合北區「區域性巴士路線重組」第二階段實施,並取代路線迂迴而客量偏低的70X線服務。本路線初時的服務時間較特別,往藍田方向於平日早上至傍晚及假日接近中午至傍晚提供服務,往北區方向則於每日下午至晚間提供服務,班次比70X線為疏落。 特區行政長官梁振英於《2013-2014年度施政報告》中,決定引入「區域性巴士路線重組」,北區成為首個採用此模式重組巴士路線的地區,並於2013年計劃及實行(即《2013-2014年北區巴士路線發展計劃》),重組計劃中以70X線與277X皆為來往北區及九龍東的服務,加上前者路線客量偏低,提出停辦該路線,並欲以加密後者以及開辦繁忙時間路線277P(即本路線,當時計劃往來上水至九龍灣站(觀塘道),取道大老山隧道往返,並途經華明邨及一鳴路)取代70X線之服務。不過,由於277X線只達粉嶺而未能觸及上水區,而計劃中73及73A線亦同時縮短至粉嶺,倘70X線停辦,上水居民往返東九龍必須先在粉嶺轉車(而往返黃大仙、鑽石山及新蒲崗更由現時一程直達轉為日後以三程車方能抵達),因此備受爭議,翠麗花園、天平邨、皇府山及安盛苑等上水區屋苑居民皆齊聲反對取締70X線,並向當局提出拉直該路線之建議。 九巴及運輸署卻認為70X線效率低,堅持必須取消,但在區議員及區內人士壓力下,多次修訂本路線建議,改為上水往返藍田站,取道大老山隧道往返,並繞經鑽石山及新蒲崗,但始終未能令區議員滿意,因此同年5月13日表決通過《2013-2014年度北區巴士路線發展計劃》時,只有70X線的重組建議被發回交通及運輸委員會的相關小組重新討論。同一時間,「公共運輸研究組」與天主教勞工牧民中心(新界)一同提議開辦由上水不經粉嶺直達九龍東的新線(當時的命名為277A),獲居民正面回應,最終此建議獲九巴採納,在隨後的修訂計劃中建議開辦該項特快服務277E,總站與本路線相同,中途不經粉嶺、鑽石山、新蒲崗及彩虹。最終,經過多輪角力,同年7月8日,修訂後的《2013-2014年度北區巴士路線發展計劃》終於在北區區議會交通及運輸委員會的會議上,以15票贊成、2票反對獲得通過,成為首個通過「區域性巴士重組」的地區,本路線隨即於2013年8月24日起隨北區「區域性巴士路線重組」第二階段實施與277E線一併投入服務,同日起70X線正式「功成身退」 。 本路線主要為277X及277E線沒有提供服務的北區屋苑,提供比起70X較快捷直達東九龍的巴士服務,因原先70X線繞經鑽石山、新蒲崗等地區,因此本路線來回程亦繞經該等地區,以減輕70X停辦後原有北區乘客之影響。不過上水往返東九龍的乘客一般都會選乘較快捷的277E,只有欣翠花園、嘉福邨一帶為獨市,故此本路線於繁忙時間以外的客量一直偏低。 九巴及運輸署在2014年4月3日的北區區議會交運會「完善北區巴士路線重組計劃工作小組」會議上,提出重組277E及本路線的服務,前者提升至每日全日雙向服務,而本路線則改為星期一至五早晚繁忙時間單向服務,建議獲小組通過後,該項建議正式列入《2014-2015年度北區巴士路線發展計劃》內,再於同年5月12日的北區區議會交運會會議上獲得委員通過,上述改動隨即於2014年9月27日起實施,但此項改動令到百和路(欣翠花園至嘉福邨一帶)居民在本路線服務時間以外(包括星期六及假日全日),需步行往清河邨乘坐277E線或利用273A/273D轉乘優惠前往百和路/華明接駁277X線往返九龍東,2023年1月26日起更進一步削減至來回程各兩班車。 位於粉嶺公路(南行)近大窩東支路及何家園行人天橋的「粉嶺公路轉車站」於2018年12月23日啟用,本路線由當日起,往市區方向加停該轉車站,並與其他停靠粉嶺公路轉車站的九巴路線提供轉乘優惠(由於本路線星期六及假日停開,實際上於2018年12月24日起才實施),方便北區其他地區居民前往市區。 |
服務時間
星期一至五 天平邨開 |
星期一至五 藍田站開 |
0630, 0700 | 1730, 1800 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間83分鐘
全程行車里數38公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:ATENU、3ATENU、E6X、V6B、V6X
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 16.30 |
過大老山隧道後往藍田站 | 6.80 |
過大老山隧道後往天平邨 | 13.30 |
過粉嶺公路後往天平邨 | 5.00 |
上水站往天平邨 | 3.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴粉嶺公路轉車站巴士線轉乘優惠
本線乘客可於粉嶺公路轉車站免費或以優惠票價轉乘其他停靠該轉車站的九巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
九巴大老山隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客互轉任何一條九巴獨營大老山隧道巴士路線(馬場路線及通宵路線除外),可享有轉乘優惠,詳情請按此處。
277P←→3M, 13M, 14B, 15A, 16M, 23M, 28B, 29M, 73K, 78, 78K, 79K, 91, 91M, 91P, 92, 98, 98A, 213M, 213S, 291P, 296A
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
277P←→70K, 78A, 273A, 273B, 273D, 278A
由本路線往天平邨方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往北區區內,或由上述路線轉乘本路線往藍田方向,上述路線之車程為免費。
277P←→5M
由本路線往九龍方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往啟德方向,或由上述路線往九龍灣站方向轉乘本路線往新界方向,上述路線之車程為免費。
277P←→14X
由本路線往市區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往鯉魚門方向,第二程可獲 $4.40 的折扣優惠;由上述路線往中港碼頭方向轉乘本路線往新界方向,第二程可獲 $7.40 的折扣優惠。
277P←→W3
由本路線往藍田站方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,或由上述路線往上水方向轉乘本路線往天平邨方向,上述路線之車程為免費。
277P←→專線小巴507
由本路線往北區方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線往粉嶺站方向轉乘本路線往市區方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
天平邨開,經: |
藍田站開,經: |
沿途各站
天平邨開 |
藍田站開 |
||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 上水 |
天平邨 |
天平商場 |
0 | 藍田 |
藍田站 |
匯景花園 由213M轉乘 |
1 | 上水 |
龍琛路 |
天平邨天怡樓 |
1 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
東九龍政府合署 由14B, 14X, 16M轉乘 |
2 | 上水 |
馬會道 |
近符興街 |
2 | 觀塘 |
apm創紀之城五期 |
apm創紀之城五期 由13M, 16, 98A轉乘 |
3 | 上水 |
馬會道 |
翠麗花園 |
3 | 牛頭角 |
觀塘道 |
創紀之城一期 由23M, 28B, 98, 296A轉乘 |
4 | 上水 |
龍琛路 |
龍豐花園 |
4 | 牛頭角 |
觀塘道 |
志聯工廠大廈 |
5 | 上水 |
新運路 |
上水站 |
5 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨對面 |
6 | 上水 |
上水 |
上水廣場 由73K, 79K轉乘 轉乘W3 |
6 | 九龍灣 |
觀塘道 |
德福花園 |
7 | 上水 |
清河邨 |
巴士總站 由70K, 78K, 273A, 273D轉乘 |
7 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 由5M轉乘 |
8 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣翠花園 |
8 | 九龍灣 |
觀塘道 |
啟泰苑 |
9 | 粉嶺南 |
百和路 |
嘉盛苑 |
9 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨紅萼樓 由3M, 15A, 29M, 91, 91M, 91P, 92, 291P轉乘 |
10 | 粉嶺南 |
百和路 |
豪峰嶺 |
10 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近四美街 |
11 | 粉嶺南 |
百和路 |
粉嶺站 由78A, 78K, 79K, 專線小巴507轉乘 |
11 | 鑽石山 |
鳳德道 |
鳳德商場 由15A轉乘 |
12 | 粉嶺南 |
百和路 |
景盛苑 |
大老山隧道 |
|||
13 | 粉嶺南 |
百和路 |
華心邨 由78轉乘 |
12 | 小瀝源 |
大老山隧道 |
收費廣場 (分段) |
14 | 和合石 |
粉嶺公路 |
粉嶺公路轉車站 由278A轉乘 |
大老山公路 |
|||
粉嶺公路 |
吐露港公路 |
||||||
吐露港公路 |
粉嶺公路 |
||||||
大老山公路 |
13 | 粉嶺南 |
百和路 |
花都廣場 (分段) |
|||
15 | 小瀝源 |
大老山隧道 |
收費廣場 |
14 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 轉乘70K, 273A, 273D |
大老山隧道 |
15 | 粉嶺 |
百和路 |
蓬瀛仙館 轉乘78A, 78K, 79K, 278A, 專線小巴507 |
|||
16 |
鑽石山 |
鳳德道 |
志蓮淨苑對面 (分段) 轉乘3M, 91, 91P, 92 |
16 | 粉嶺 |
百和路 |
基新中學 |
17 |
鑽石山 |
鳳德道 |
龍蟠苑 轉乘15A, 91M |
17 | 粉嶺 |
百和路 |
嘉盛苑對面 |
18 |
新蒲崗 |
彩虹道 |
下元嶺 |
18 | 粉嶺 |
百和路 |
華慧園 轉乘273A, 273D |
19 |
彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨碧海樓 轉乘91, 91M, 91P, 92 |
19 | 上水 |
清河邨 |
巴士總站 轉乘70K, 273A, 273D |
20 |
九龍灣 |
觀塘道 |
近彩石里 |
20 | 上水 |
新運路 |
上水站 (分段) 轉乘70K, 73K 由W3轉乘 |
21 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 轉乘5M |
21 | 上水 |
龍琛路 |
近新成路 |
22 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
22 | 上水 |
馬會道 |
近符興街 |
23 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
23 | 上水 |
馬會道 |
翠麗花園 |
24 | 牛頭角 |
觀塘道 |
裕民中心 轉乘13M, 23M, 28B, 98, 98A, 296A |
24 | 上水 |
馬會道 |
北區運動場 |
25 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘游泳池 轉乘14B, 14X, 15, 15A, 16, 16M, 38, 98, 98A, 296A |
25 | 上水 |
龍琛路 |
龍琛路體育館 |
26 | 藍田 |
藍田站 |
落客站 |
26 | 上水 |
天平邨 |
天平商場 |
27 | 藍田 |
藍田站 |
匯景花園 轉乘213M, 213S |