276P |
天慈←→上水
|
本路線是276線的輔助線,提供天水圍南(天慈)及元朗區往來上水的巴士服務,於1993年12月17日起投入服務,初時往來天瑞至上水。開辦本路線的原因,是因為同年7月1日開辦的276線,客量不斷上升,但由於屏廈路路面限制,只能用三菱MK117J單層空調巴士(AM)行走,故此276線加派雙層空調巴士行走,取道朗天路及天福路,不經屏山,並獲獨立編號為276P線(即本路線),是少數分支路線比主路線更「旺場」的例子,但掛牌表是共用的。1995年3月31日起由天瑞延長至天水圍市中心,擴大了服務範圍。 專線小巴44線未開辦時,當時不只服務元朗及天水圍居民,連帶不少屯門區居民都前往元朗乘搭本路線,當時屯門和天水圍區不斷發展,不但有不少居民遷往居住,亦有很多公司在元朗和屯門區一帶進駐,而當時連接新界西區的主幹道,卻只有屯門公路一條,結果屯門公路自二十世紀八十年代開始,經常出現嚴重擠塞,特別以繁忙時間為甚。 然而在大欖隧道通車前,屯門公路經常發生交通事故,由元朗出九龍市區的巴士服務大受影響,不少元朗及天水圍居民前往上水站接駁九廣東鐵(現稱港鐵東鐵線)往來市區,以避開屯門公路交通,因此本路線及276線大受歡迎,客量急速上升,不論任何日子、時段、方向,每班車都全車爆滿,即使如何加密班次應付,都無法切合需求,這是巴士路線中極之少見的。直至專線小巴44線開辦後,本路線及276線擠迫情況才得到舒緩。大欖隧道通車後,元朗及天水圍增加了多條往來市區的巴士路線,曾經一度令本路線及276線客量下跌,但同一時間中港客貨運急速發展,不少居民乘搭本路線及276線往上水轉乘港鐵東鐵線取道羅湖口岸往來內地,令到客量再度上升。 最初本路線及276線要兼顧天水圍及元朗區的乘客,而途經元朗至少花費15分鐘以上車程,因此天水圍區居民大多都不乘搭本路線及276線往來上水,而乘搭路線直接的城巴非專利居民巴士路線902R/907R(現已改由冠忠遊覽車接辦),因此客源主要集中於元朗區。後來於2001年4月10日起,因276A投入服務,本路線及276線縮短至天慈,分流了元朗及天水圍區往來北區的乘客,本路線及276線失去部份天水圍區客源,而且部份居民為避開在羅湖口岸「打蛇餅」,改用落馬洲皇崗口岸往來,2007年深圳灣口岸及福田口岸相繼啟用,更令往來元朗、天水圍至內地的乘客有更多過境口岸選擇,因此本路線及276線已無復當年的舊觀。 |
服務時間
星期一至五 天慈開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 上水開 |
班次(分鐘) |
0525-1914 | 5-20 | 0540-0956 | 4-19 |
1914-1938 | 24 | 0956-1020 | 24 |
1938-2330 | 7-20 | 1020-2300 | 4-18 |
2330-0010 | 40 | 2300-0100 | 12-22 |
星期六 天慈開 |
班次(分鐘) | 星期六 上水開 |
班次(分鐘) |
0525-2232 | 4-17 | 0540-1858 | 4-19 |
2232-2330 | 18-24 | 1858-1922 | 24 |
2330-0010 | 40 | 1922-0048 | 5-22 |
0048-0100 | 12 |
平日特別班次 元朗(西)開 |
0715 |
特別班次星期日及公眾假期暫停服務 |
假日 天慈開 |
班次(分鐘) | 假日 上水開 |
班次(分鐘) |
0525-2256 | 5-16 | 0540-1058 | 5-16 |
2256-0010 | 9-22 | 1058-1119 | 9-22 |
1119-2322 | 5-18 | ||
2322-0100 | 15-25 |
本路線與276線實行聯合班次,兩路線於星期一至六及假日的合共班次分別為4-24及5-28分鐘一班。
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間45分鐘
全程行車里數21.5公里
本路線由屯門(U)廠及沙田(S)廠派車
常見車款:3ASV、ATR、AP
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 9.20 | |
過博愛交匯處後往天慈 | 4.30 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通繳費服務 | ||
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
276P←→78K, 79K, B1
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
276P←→70K, 273A, 273B, 273D
由本路線往北區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線往轉乘本路線往元朗及天慈方向,上述路線之車程為免費。
276P→968X
由本路線往上水方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往港島方向,本路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
天慈開,經: 天喜街,天柏路,天城路,天福路,朗天路,水邊圍交匯處,宏達路,媽橫路,青山公路,朗日路,青山公路,博愛交匯處,元朗公路,新田公路,粉嶺公路,掃管埔路及新運路。 |
元朗(西)開(特別班次),經: 擊壤路,青山公路,朗日路,青山公路,博愛交匯處,元朗公路,新田公路,粉嶺公路,掃管埔路及新運路。 |
上水開,經: 龍運街,新運路,掃管埔路,粉嶺公路,新田公路,元朗公路,博愛交匯處,青山公路,朗天路,唐天新村交匯處,朗天路,天福路,天城路,天柏路及天喜街。 |
沿途各站
天慈開 | 上水開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 天水圍 |
天慈 | 巴士總站 | 0 | 上水 |
上水 |
上水廣場 由70K, 78K, 79K, 273A, 273B, 273D轉乘 |
1 | 天水圍 |
天慈 | 天慈商場 | 粉嶺公路 |
|||
2 | 元朗市 |
宏達路 | 鳳池村 | 新田公路 |
|||
3 | 元朗市 |
青山公路 | 元朗天主教中學 | 1 | 元朗市 |
青山公路 | 新時代廣場 (分段) 轉乘B1往落馬洲鐵路站 |
4 | 元朗市 |
青山公路 | 喜利大廈 | 2 | 元朗市 |
青山公路 | 又新街 |
5 | 元朗市 |
青山公路 |
開心廣場 轉乘968X |
3 | 元朗市 |
青山公路 | 大棠路 |
6 | 元朗市 |
青山公路 | 元朗新地帶 | 4 | 元朗市 |
青山公路 | 元朗大廈 |
7 | 元朗市 |
朗日路 |
新元朗中心對面 |
5 | 元朗市 |
青山公路 | 水邊村 |
8 | 元朗市 |
青山公路 | 東頭村 由B1轉乘 |
6 | 元朗市 |
青山公路 | 元朗公園 |
新田公路 |
7 | 天水圍 |
天慈 | 巴士總站 | |||
粉嶺公路 |
|||||||
9 | 上水 |
新運路 |
上水鐵路站 轉乘70K, 78K, 79K, 273A, 273B, 273D |
||||
10 | 上水 |
上水 |
上水廣場 |
特別班次沿途各站
元朗(西)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 元朗市 |
元朗(西) | 擊壤路 |
1 | 元朗市 |
青山公路 | 開心廣場 |
2 | 元朗市 |
青山公路 | 元朗新地帶 |
3 | 元朗市 |
元朗西鐵站 | 新元朗中心 |
4 | 元朗市 |
青山公路 | 東頭村 由B1轉乘 |
新田公路 |
|||
粉嶺公路 |
|||
5 | 上水 |
新運路 |
上水鐵路站 轉乘70K, 78K, 79K, 273A, 273B, 273D |
6 | 上水 |
上水 |
上水廣場 |