276 |
天慈←→上水
|
本路線提供天水圍南(天慈、天耀)、港鐵天水圍站、屏廈路(屏山)及元朗區往返上水的巴士服務,去程加經鳳池村,於1993年7月1日起投入服務,當時由天瑞往來上水,是配合新界環迴公路(凹頭至上水段,後稱新田公路及粉嶺公路)通車及天水圍發展而開辦,開辦後客量不斷上升,但由於屏廈路路面限制,只能用三菱MK117J單層空調巴士(AM)行走,因此在同年12月17日加開輔助線,採用雙層空調巴士行走,取道朗天路及天福路,不經屏山,並獲獨立編號為276P線,是少數分支路線比主路線更「旺場」的例子。1995年3月31日起由天瑞延長至天水圍市中心,擴大了服務範圍。 專線小巴44線未開辦時,當時不只服務元朗及天水圍居民,連帶不少屯門區居民都前往元朗乘搭本路線,當時屯門和天水圍區不斷發展,不但有不少居民遷往居住,亦有很多公司在元朗和屯門區一帶進駐,而當時連接新界西區的主幹道,卻只有屯門公路一條,結果屯門公路自二十世紀八十年代開始,經常出現嚴重擠塞,特別以繁忙時間為甚。 在大欖隧道通車前,屯門公路經常發生交通事故,由元朗及天水圍往返九龍市區的巴士服務大受影響,不少元朗及天水圍居民前往上水站接駁九廣東鐵(現稱港鐵東鐵線)往來市區,以避開屯門公路交通擠塞,因此本路線及276P線大受歡迎,客量急速上升,不論任何日子、時段、方向,每班車都全車爆滿,即使如何加密班次應付,都無法切合需求,這是巴士路線中極之少見的。直至專線小巴44線開辦後,本路線及276P線擠迫情況才得到舒緩。1998年5月大欖隧道通車後,元朗及天水圍增加了多條往來市區的巴士路線,曾經一度令本路線及276P線客量下跌,但同一時間中港客貨運急速發展,不少居民乘搭本路線及276P線往上水轉乘港鐵東鐵線取道羅湖口岸往來內地,令到客量再度上升。 最初本路線及276P線要兼顧天水圍及元朗區的乘客,途經元朗至少花費15分鐘以上車程,因此天水圍區居民大多都不乘搭本路線往來上水,而乘搭路線直接的城巴居民巴士路線902R/907R(現已改由冠忠遊覽車接辦),因此客源主要集中於元朗區。後來於2001年4月10日起,因276A投入服務,本路線及276P線縮短至天慈,分流了元朗及天水圍區往來北區的乘客,兩線失去部份天水圍區客源,而且部份居民為避開在羅湖口岸「打蛇餅」,改用落馬洲/皇崗口岸往來,2007年深圳灣口岸及落馬洲站/福田口岸相繼啟用,更令往來元朗、天水圍至內地的乘客有更多過境口岸選擇,因此本路線及276P線已無復當年的舊觀。 九巴及運輸署於2014年4月的「元朗區區域性巴士路線重組」(即《2014-2015年度元朗區巴士路線發展計劃》),建議本路線與B1線的總站互調(即B1線遷往天慈,本路線則遷往天水圍站),令天水圍其他地區居民更易轉乘B1線往返落馬洲站過境福田口岸。同年6月的修訂建議,則修改為支線276P線遷往天水圍站,本路線則仍以天慈作總站,並修改行車路線,改經天湖路及天耀路,而不經天城路及天福路,並修改行車路線及提供276A及276B線的八達通轉乘優惠的轉乘優惠,以配合264M線停辦。建議獲元朗區議會通過後,於2014年11月22日起實施,本路線並提供276A及276B線的八達通轉乘優惠,以配合264M線停辦及作為天水圍往返博愛醫院的替代服務。 九巴及運輸署於《2021-2022年度巴士路線計劃》內,建議276P線往上水方向,不再經宏達路及媽橫路,以節省行車時間。經元朗及北區區議會交通及運輸委員會討論後,運輸署於2021年6月作出修訂建議,本路線往上水方向改經宏達路、屏會街及媽廟路,以替代276P線於鳳池村的服務。該等修訂建議最終獲得落實,於2022年9月5日起實施。 受坑尾村一段屏廈路過於狹窄影響,本路線自開辦到2011年中,九巴一直安排三菱MK單層空調巴士(AM)為主要用車。隨著三菱MK117J單層空調巴士(AM)年事已高行將退役,九巴2010年試行新近出牌的Enviro200 Dart低地台單層空調巴士(編號AAU)作試驗,並取得成功,隨即於2011年6月1日起,六部Enviro200 Dart低地台單層空調巴士(AAU1、3、4、5、7、8)正式上掛本路線,餘下掛牌車亦陸續換成同款巴士行走,為首次有低地台空調巴士常規行走坑尾村一段的屏廈路。 及至港鐵巴士K65線成功引入Enviro400 10.5米雙層空調巴士(140-148)行走坑尾村至屏山一段屏廈路,由2012年12月10日起,本路線其中三輛Enviro200 Dart(AAU4/PV4758、AAU9/PW6471、AAU15/PX8640)被三輛配置歐盟五型引擎的Enviro400 10.5米雙層空調巴士(ATSE14-16)取代,一個月後,全線改派該款雙層巴士行走。2016年11月12日,兩部沙田車廠的掛牌車(ATSE37、38)調入屯門(U)廠,本路線當日起改為一廠派車。2017年1月18日,配合九巴放寬用車限制,容許使用10.6米長的丹尼士三叉戟(ATS)雙層巴士行走屏山段屏廈路,本路線三輛Enviro400(ATSE)被調往53線,由三輛Dennis Trident 10.5米(ATS)替代,一個月後,全線均改派該款巴士行走。不過在上述路段中,來回行車線的巴士相遇時一般仍須讓車。2019年9月25日起,因應本路線Dennis Trident 10.5米(ATS)掛牌調往64K線,全線用車改回Enviro400(ATSE)。 踏入2019年,九巴餘下服役的10.6米Dennis Trident(ATS)及富豪超級奧林比安(ASV)年事已高行將退役,導致短身雙層巴士車源出現緊張,因此九巴於同年8月宣佈訂購76輛Enviro500 MMC 11.3米(翌年1月再加訂25輛同款巴士,即合共101輛),以彌補因取消Wrightbus StreetDeck訂單而導致的短身車輛短缺問題。該批巴士採用Cummins L9九公升340匹歐盟六型引擎,增設電子穩定控制系統(Electronic Stability Program,ESP),以保持車身平穩;樓梯採用玻璃設計,於樓梯旁有玻璃幕牆(類似富豪B8L(V6B)及Enviro500 MMC 12.8米(E6X)的玻璃幕牆樓梯),車身更有全新「城市脈搏」拉花。該款巴士為九巴繼11米空調丹尼士巨龍(AD)及富豪奧林比安(AV)於2015年全數退役後,再次購入相約長度的雙層巴士,也是九巴首次購入11.3米的低地台雙層巴士,車隊編號定為E6M。首批同款巴士於2020年4月抵港,同年6月起陸續出牌,經九巴於坑尾村一段屏廈路測試該款巴士後,本路線獲放寬可使用11.3米巴士行走,隨即於同年6月26日,首次派出該款巴士(E6M17/WU3765)行走本路線,並由翌月起以此車型取代全數原有的Enviro400(ATSE),成為繼269M線後,九巴第二條上掛11.3米低地台雙層巴士的路線。同年8月,由於64K線獲放寬可使用領有禁區許可證及加裝樹擋的11.3米巴士行走,部份原屬該線的Enviro400 10.5米(ATSE)回歸本路線行走(已攡離)。 |
服務時間
星期一至五 天慈開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 上水開 |
班次(分鐘) |
0525-1755 | 15-20 | 0540-0605 | 25 |
1755-0010 | 25-30 | 0605-1820 | 15-20 |
1820-0100 | 25-30 |
星期六 天慈開 |
班次(分鐘) | 星期六 上水開 |
班次(分鐘) |
0525-2340 | 20-25 | 0540-2330 | 20-25 |
2340-0010 | 30 | 2330-0100 | 30 |
假日 天慈開 |
班次(分鐘) | 假日 上水開 |
班次(分鐘) |
0525-0010 | 25 | 0540-0100 | 25-30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間55分鐘
全程行車里數20.5公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:E6M
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 10.10 | |
過博愛交匯處後往天慈 | 4.80 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | ||
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
屯門/元朗/天水圍區域性雙向分段收費
乘客使用八達通/電子支付系統乘搭往上水方向的本路線,於天水圍及元朗區內巴士站下車,然後於指定的巴士站上的八達通/電子支付系統拍卡機拍卡,便可享有短程分段收費 $4.80(即回贈全程與分段收費之差額)。
適用於本路線的指定拍咭機位置:
乘客請注意以下各項細則:
八達通轉乘優惠
276←→78K, 79K, B1, B9
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
276←→64K, 70K, 77K, 273A, 273B, 273D
由本路線往上水方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線往轉乘本路線往元朗及天慈方向,上述路線之車程為免費。
276→968X
由本路線往上水方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往港島方向,本路線之車程為免費。
276←→276A, 276B
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線往天水圍北,或由上述路線轉乘本路線往上水,第二程可獲免費轉乘。
276←→68E
由本路線往上水方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往青衣,或由上述路線往元朗方向轉乘本路線往天水圍方向,本路線之車程為免費。
276←→W3
由本路線往上水方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,或由上述路線往上水方向轉乘本路線往天水圍方向,本路線之車程為免費。
276←→68R
由本路線往天水圍方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往大棠方向,或由上述路線往元朗(形點)方向轉乘本路線往北區方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
276←→69, 251C
由本路線往天水圍方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往北區方向,上述路線之車程為免費。
276←→專線小巴623
由本路線往天水圍方向於上車後兩小時內轉乘專線小巴623線往港頭村方向,或由專線小巴623線往元朗(鳳翔路)方向轉乘本路線往上水方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
天慈開,經: 天喜街,天柏路,天湖路,天耀路,屏廈路,青山公路,水邊圍交匯處,宏達路,屏會街,元朗安寧路,媽廟路,青山公路,朗日路,形點I公共運輸交匯處,朗日路,青山公路,博愛交匯處,小商路,博愛交匯處,元朗公路,新田公路,粉嶺公路,掃管埔路及新運路。 | |
上水開,經: 龍運街,新運路,掃管埔路,粉嶺公路,新田公路,元朗公路,博愛交匯處,小商路,博愛交匯處,青山公路,屏廈路,天耀路,天湖路,天柏路及天喜街。 |
沿途各站
天慈開 | 上水開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 天水圍 |
天慈 |
巴士總站 由276B轉乘 |
0 | 上水 |
上水 |
上水廣場 由70K, 78K, 79K, 273A, 273B, 273D, W3轉乘 |
1 | 天水圍 |
天湖路 |
天耀邨耀盛樓 由276A轉乘 |
粉嶺公路 |
|||
2 | 天水圍 |
天耀路 |
天耀邨耀民樓 |
新田公路 |
|||
3 | 屏山 |
屏廈路 | 上璋圍 | 1 | 凹頭 |
小商路 |
博愛醫院 (分段) |
4 | 屏山 |
屏廈路 | 坑尾村 | 2 | 元朗市 |
青山公路 | 形點I 轉乘68R, 251C, B1 由64K, 68E, 77K, B9轉乘 |
5 | 屏山 |
屏廈路 | 屏山飼料廠對面 | 3 | 元朗市 |
青山公路 | 又新街 轉乘專線小巴623 |
6 | 屏山 |
青山公路 | 屏山 | 4 | 元朗市 |
青山公路 | 大棠路 |
7 | 元朗市 |
宏達路 |
鳳池村 |
5 | 元朗市 |
青山公路 | 康樂路 轉乘69 |
8 | 元朗市 |
元朗安寧路 |
香港家庭計劃指導會 由69轉乘 |
6 | 元朗市 |
青山公路 | 水邊村 |
9 | 元朗市 |
青山公路 | 元朗廣場 由69轉乘 |
7 | 元朗市 |
青山公路 | 元朗公園 |
10 | 元朗市 |
青山公路 |
開心廣場 轉乘968X |
8 | 元朗市 |
青山公路 | 朗邊 |
11 | 元朗市 |
青山公路 | 近谷亭街 由專線小巴623轉乘 |
9 | 屏山 |
屏廈路 | 屏山屏興里 |
12 | 元朗市 |
朗日路 |
形點II對面 轉乘B9 |
10 | 屏山 |
屏廈路 | 坑尾村 |
13 | 元朗市 |
形點I | 公共運輸交匯處 由68R, 251C, B1轉乘 轉乘64K, 68E, 77K, B9 |
11 | 屏山 |
屏廈路 | 屏欣苑 |
14 | 凹頭 |
小商路 | 博愛醫院 | 12 | 天水圍 |
天耀路 |
天水圍警署 轉乘276A |
新田公路 |
13 | 天水圍 |
天湖路 |
賞湖居 |
|||
粉嶺公路 |
14 | 天水圍 |
天湖路 |
天水圍運動場 轉乘276B |
|||
15 | 上水 |
新運路 |
上水站 轉乘70K, 78K, 79K, 273A, 273B, 273D, W3 |
15 | 天水圍 |
天慈 |
巴士總站 |
16 | 上水 |
上水 |
上水廣場 |