275S |
大埔墟鐵路站←→香港教育學院 |
本路線提供港鐵大埔墟站、大埔中心、富善往來大埔海濱公園、汀角路(大埔工業邨)、香港教育學院及淺月灣的巴士服務,於2003年6月4日起投入服務。 由於在假日前往教育學院的需求很少,而居住在露輝路沿線的居民本身收入較高,而且該帶住宅亦設有居民巴士往來大埔墟站,因此較少居民採用巴士往來;2002年大埔旅遊節曾經推廣大埔海濱公園,於2002年6月1日至7月30日期間,開辦過第一代的 275S,不過海濱公園主要旅遊點只有香港回歸紀念塔,特意前往的市民不多。 不過在假期始終也有小部份市民會慕名前往大埔海濱公園,而路線再前往教育學院路程亦順暢,九巴便因利乘便,由 275 假日班次分拆出來令本線「復活」。本路線由275號線原有車隊行走。 自2011年香港教育學院自設往來港鐵大學站的校巴後,本路線受到競爭而流失不少乘客,導致客量偏低,九巴因此提出建議,將本路線、275線及74K線合併,並於2011年6月13日的大埔區議會「跟進大埔區公共巴士服務小組」會議中獲得通過,合併計劃於2011年12月19日起實施,本路線停止服務,由74K線繞經香港教育學院取代。 |
服務時間
假日 大埔墟鐵路站開 |
班次(分鐘) | 假日 香港教育學院開 |
班次(分鐘) |
0700-2400 | 20 | 0635-2335 | 20 |
2315-2330 | 15 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間25分鐘
全程行車里數6.2公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:AV、3ASV
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
大埔墟鐵路站開,經: 雅運路,南運路,安埔路,大埔中心巴士總站,安埔路,南運路,大埔太和路,完善路,汀角路,露輝路及露屏路。 |
香港教育學院開,經: 露屏路,露輝路,汀角路,完善路,大埔太和路,南運路,安埔路,大埔中心巴士總站,安埔路,南運路及雅運路。 |
沿途各站
大埔墟鐵路站開 | 香港教育學院開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 大埔市 |
大埔墟鐵路站 |
新達廣場 |
0 | 大埔東 |
香港教育學院 |
淺月灣二期 |
1 | 大埔市 |
南運路 |
廣福球場 |
1 | 大埔東 |
汀角路 |
震雄機器廠 |
2 | 大埔市 |
南運路 |
林村河 |
2 | 大埔東 |
汀角路 |
下坑 |
3 | 大埔市 |
南運路 |
大埔中心17座 |
3 | 大埔東 |
汀角路 |
李錦記 |
4 | 大埔市 |
大埔中心 |
大埔廣場 |
4 | 大埔東 |
汀角路 |
漁角村對面 |
5 | 大埔市 |
完善路 |
完善公園 |
5 | 大埔市 |
完善路 |
大埔海濱公園 |
6 | 大埔東 |
汀角路 |
漁角村 |
6 | 大埔市 |
大埔中心 |
大埔廣場 |
7 | 大埔東 |
汀角路 |
鳳園明倫幼稚園 |
7 | 大埔市 |
南運路 |
新興花園 |
8 | 大埔東 |
汀角路 |
下坑 |
8 | 大埔市 |
南運路 |
廣福邨廣智樓 |
9 | 大埔東 |
汀角路 |
近大貴街 |
9 | 大埔市 |
南運路 |
廣福球場對面 |
10 | 大埔東 |
汀角路 |
大埔東消防局對面 |
10 | 大埔市 |
大埔墟鐵路站 |
落客站 |
11 | 大埔東 |
香港教育學院 |
淺月灣二期 |
11 | 大埔市 |
大埔墟鐵路站 |
新達廣場 |