271S | 紅磡站-→太和 |
本路線是N271線的特快特別班次,提供尖沙咀、油麻地、旺角、窩打老道(九龍塘站)開往大埔(廣福、大埔墟、大埔中心、富善、富亨、大元、大埔舊墟及太和)的深宵巴士服務,於2017年12月11日凌晨起投入服務,為大埔居民提供深宵由尖沙咀、旺角市區特快前往大埔的巴士服務,袛在每日深宵由紅磡站開出兩班,初時以富亨為終站。 一直以來,旺角往返大埔的通宵交通服務由N271線及新界專線小巴58S(大埔線)負責。運輸署於2017年10月收到專線小巴58S線的營辦商上水專線小巴(馬亞木集團成員)來函,鑑於客量長期偏低及經營成本持續上升,計劃停辦58S線專線小巴的大埔線服務(最終於同年12月29日起停辦)。據運輸署數據,每小時只有十數名乘客使用該線通宵小巴前往大埔區。雖然旺角一帶在深宵時段仍可以選乘N271線前往大埔,惟走線需繞經沙田市中心及源禾路一帶,車程因而加長,對深宵返回大埔的居民構成不便。 有見及此,九巴於運輸署接獲通宵專線小巴58S(大埔線)擬停辦的同時,建議由N271線其中兩班往大埔方向班次,在獅子山隧道起改經沙田路直入大埔公路、吐露港公路原有路線前往大埔,初時由亞皆老街至吐露港公路不設車站,不經主線途經的沙田市中心、瀝源/禾輋一帶,在大埔區內改經廣福道而不經運頭塘邨及大埔墟街市,編號為271S(第二代,即本路線)。最終本路線於2017年12月11日凌晨起投入服務,方便大埔居民在深宵時段享有特快途徑返回居所。2018年8月26日起,配合通宵過海新線N373線投入服務,本路線加停窩打老道近九龍塘站,方便N373線乘客於該處轉乘本路線往大埔。因應地區人士爭取,本路線於2019年2月18日凌晨起延長至太和,延長路段取道汀角路(大元、大埔舊墟)及大埔太和路。 271S這個編號曾經用過,第一代271S線為現時N271線的前身,於1994年7月24日起投入服務,往來富亨及九龍車站(現稱紅磡站),1996年5月1日起配合重組通宵巴士編號改稱N271,現在再重用。 |
服務時間
每日 紅磡站開 |
0140 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間73分鐘
全程行車里數31.3公里
本路線由沙田(S)廠及荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU、AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 20.90 |
廣福往太和 | 12.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
NA47→271S
由上述路線往大埔方向於上車後兩小時半內轉乘本路線,本路線之車程為免費。
N373→271S
由本路線往北區方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往大埔方向,兩程總車費為 $35.50。
通宵巴士轉乘服務(271S→N73)(只適用於八達通/電子支付系統)
轉乘N73收費 | |
紅磡站往落馬洲 | 21.70 |
乘客須於第一程及第二程上車時拍卡一次。由本路線轉乘N73線往落馬洲方向,八達通/電子支付系統會即時扣減轉乘優惠。如欲同時享用N73線短程分段收費,須於上車及落車時各確認一次,否則會喪失相關轉乘優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
紅磡站開,經: 暢運道,漆咸道南,梳士巴利道,彌敦道,亞皆老街,新填地街,旺角道,洗衣街,亞皆老街,窩打老道,窩打老道天橋,窩打老道,獅子山隧道,獅子山隧道公路,沙田路,大埔公路,吐露港公路,大埔公路(元州仔段),廣福道,寶鄉街,寶鄉橋,安祥路,安慈路,大埔中心巴士總站,安埔路,南運路,頌雅路,富亨巴士總站,頌雅路,汀角路,大埔太和路及寶雅路。 |
沿途各站
紅磡站開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 紅磡 |
紅磡站 |
國際都會 |
1 | 尖沙咀東 |
暢運道 |
香港歷史博物館 |
2 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
香港科學館 |
3 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
尖東廣場 |
4 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
5 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
半島酒店 |
6 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近海防道 |
7 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
柏麗購物大道 |
8 | 油麻地 |
彌敦道 |
近寧波街 |
9 | 油麻地 |
彌敦道 |
九龍中央郵政局 |
10 | 油麻地 |
彌敦道 |
近文明里 |
11 | 旺角 |
彌敦道 |
近長沙街 |
12 | 旺角 |
彌敦道 |
雅蘭中心 |
13 | 旺角 |
旺角道 |
近通菜街 |
14 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘官立小學 由N373轉乘 |
獅子山隧道 |
|||
沙田路 |
|||
吐露港公路 |
|||
15 | 大埔市 |
大埔公路 |
廣福邨對面 (分段) 轉乘N73 由NA47轉乘 |
16 | 大埔市 |
廣福道 |
廣福樓 |
17 | 大埔市 |
寶鄉街 |
六鄉新村公立小學 轉乘N73 |
18 | 大埔市 |
安祥路 |
八號花園 |
19 | 大埔市 |
大埔中心 |
大埔廣場 |
20 | 大埔市 |
安埔路 |
怡雅苑 |
21 | 大埔市 |
富亨 |
富亨商場 |
22 | 大埔市 |
汀角路 | 大元邨泰樂樓 |
23 | 大埔市 |
汀角路 | 沐恩中學 |
24 | 大埔市 |
汀角路 | 過安慈路 |
25 | 太和 |
大埔太和路 | 太和邨亨和樓 |
26 | 太和 |
太和 | 太和站 |