269R |
香港體育館-→天恆邨 |
本路線提供紅磡香港體育館開往元朗市、天耀、天瑞、天水圍北的特別巴士服務,於2004年6月5日起投入服務,只在香港體育館舉行活動散場後提供單向往元朗及天水圍方向的服務。 運輸署及警方於2003年起,發現每逢香港體育館舉行大型演唱會或表演,散場時均有數十部旅遊巴士湧到附近停車場等候「拉客」,造成交通及秩序混亂。由於經營非法邨巴盈利可觀,吸引有背景人士滲入爭奪利益。2004年5月22日,歌星黃凱芹在紅館舉行的最後一場演唱會,就發生有背景人士為爭奪邨巴乘客混戰毆鬥,警方當場拘捕六名男子調查。 2004年6月5日,歌星許冠傑舉行「繼續微笑會歌神Live」演唱會首場當日,運輸署及警方為防止再度爆發因爭奪邨巴乘客引起的衝突,決定進行大規模掃蕩非法邨巴行動,並要求九巴開辦四條由香港體育館開往新界西區的特別巴士路線,本路線為其中一條,於首場演唱會當日首次提供服務,路線在紅磡香港體育館(綠區)對出停車場上客後便取道特快途徑直達元朗及天水圍。2021年7月10日起加停大欖隧道轉車站,方便需於該處轉乘其他交通工具前往八鄉、錦田一帶的乘客。 港鐵西鐵線(南昌至尖東段,現稱「屯馬線」)於2009年8月16日通車,由香港體育館可乘港鐵直達元朗及天水圍,但由於不少於香港體育館舉行的演唱會,散場時間往往已超出當時西鐵線尾車時間(0025由紅磡站開出),除形點及天水圍南一帶外,本路線其他地方屯馬線不能直達,而且同是由香港體育館隔鄰的紅磡站設站直達本路線服務區域的268B及269B線,亦需繞經尖沙咀、佐敦才能駛入西九龍公路,本路線因而顯得直接方便,因此影響只是輕微。 |
服務時間
只在香港體育館舉行活動時行走 |
活動完結約十五鐘後提供服務,客滿即開 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間60分鐘
全程行車里數36公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 27.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
香港體育館開,經: 暢運道,柯士甸道,柯士甸道西,連翔道,西九龍公路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青朗公路,元朗公路,博愛交匯處,青山公路,朗天路,唐人新村交匯處,朗天路,天福路,天耀路,天湖路及天瑞路。 |
沿途各站
香港體育館開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 紅磡 |
香港體育館 |
暢運道停車場 |
西九龍公路 |
|||
青葵公路 |
|||
長青隧道 |
|||
長青公路 |
|||
汀九橋 |
|||
1 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 |
青朗公路 |
|||
2 | 元朗市 |
青山公路 |
形點I |
3 | 元朗市 |
青山公路 |
又新街 |
4 | 元朗市 |
青山公路 |
大棠路 |
5 | 元朗市 |
青山公路 |
康樂路 |
6 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗警署 |
7 | 元朗市 |
青山公路 |
水邊村 |
8 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗公園 |
9 | 天水圍 |
天福路 |
天水圍站 |
10 | 天水圍 |
天耀路 |
天水圍警署 |
11 | 天水圍 |
天湖路 |
賞湖居 |
12 | 天水圍 |
天瑞路 |
天水圍公園對面 |
13 | 天水圍 |
天瑞路 |
天瑞邨 |
14 | 天水圍 |
天瑞路 |
天華邨 |
15 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天恩邨 |
16 | 天水圍北 |
天瑞路 |
葉紹蔭小學 |
17 | 天水圍北 |
天恆邨 |
巴士總站 |