267X |
兆兆康苑←→藍田站 |
本路線提供兆康苑、富泰、景峰花園及華都花園往返九龍東的巴士服務,於2016年10月31日起投入服務,為兆康苑及屯門東北居民提供直達九龍東上下班的巴士服務,初時袛於星期一至五早上繁忙時間開出一班。 由兆康苑開往尖沙咀的267S線(為新界區首條空調早晨特別線,於1991年4月8日起投入服務),受到港鐵西鐵線(現稱屯馬線)直接競爭而客量一直偏低,因此九巴及運輸署於《2016-2017年度巴士路線計劃》中,建議取消該路線,以騰出資源開辦一條由兆康苑開往東九龍的路線,編號為267X(即本路線),以提升該帶前往東九龍的巴士服務。建議獲屯門區議會交通及運輸委員會通過後,於2016年10月31日起開辦本路線。原建議為星期一至五0700開出一班及停靠屯門公路轉車站,在正式開辦前改為0725開出一班及不停靠屯門公路轉車站。 在同一路線計劃內,九巴及運輸署更建議視乎客量需求增設傍晚回程服務,最終於2017年2月20日起本路線增設黃昏回程服務,中途不停靠屯門公路轉車站,方便東九龍區上班的屯門東北、兆康苑居民可以乘搭一程車回家。目前本路線由67M及260X線抽調巴士行走。 本路線的走線,屯門區依67M/67X線行走,之後到屯門公路依258P線相同走線前往藍田,惟不停龍翔官立中學及沙田坳道分站,九巴更宣傳由屯門至黃大仙只需約40分鐘車程;增設的回程服務,則依258D線相同走線至屯門公路後,再依67M/67X線相同走線返回兆康苑。 |
服務時間
星期一至五 兆康苑開 |
星期一至五 藍田站開 |
0725, 0745 | 1800, 1815 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間90分鐘
全程行車里數41公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ATENU、E6X
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 18.10 |
畢架山花園往藍田站 | 7.10 |
創紀之城往藍田站 | 6.40 |
屯興路往兆康苑 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
兆康苑開,經: 兆康路,青麟路,藍地交匯處,青山公路,屯興路,屯門公路,青朗公路,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,支路,呈祥道,龍翔道,蒲崗村道交匯處,蒲崗村道,彩虹道,彩虹通道,太子道東,觀塘道,隧道,觀塘道及鯉魚門道。 |
藍田站開,經: 鯉魚門道,迴旋處,鯉魚門道,觀塘道,隧道,觀塘道,天橋,龍翔道,呈祥道,支路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青朗公路,屯門公路,屯興路,青山公路,藍地交匯處,青麟路及兆康路。 |
沿途各站
兆康苑開 | 藍田站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 兆康 |
兆康苑 |
巴士總站對面 |
0 | 藍田 |
藍田站 |
匯景花園 |
1 | 兆康 |
青麟路 |
五柳路 |
1 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
東九龍政府合署 |
2 | 屯門東北 |
青山公路 |
富泰邨 |
2 | 觀塘 |
觀塘道 |
駿業里 |
3 | 屯門東北 |
青山公路 |
嶺南大學 |
3 | 牛頭角 |
觀塘道 |
創紀之城 |
4 | 屯門東北 |
青山公路 |
彩暉花園 |
4 | 牛頭角 |
觀塘道 |
門牌320號 |
5 | 新墟 |
青山公路 |
景峰花園 |
5 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨對面 |
6 | 新墟 |
青山公路 |
新圍仔 |
6 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 |
7 | 新墟 |
青山公路 |
何福堂書院 |
7 | 九龍灣 |
觀塘道 |
啟泰苑 |
8 | 屯門市 |
青山公路 |
華都花園對面 |
8 | 彩虹 |
彩虹道 |
彩虹邨丹鳳樓 |
9 | 屯門市 |
屯興路 |
屯門官立中學 |
9 | 鑽石山 |
龍翔道 |
鑽石山站 |
屯門公路 |
10 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 |
|||
汀九橋 |
11 | 黃大仙 |
龍翔道 |
摩士公園泳池 |
|||
長青公路 |
12 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
永光書院 |
|||
長青隧道 |
13 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓對面 |
|||
青葵公路 |
14 | 大窩坪 |
龍翔道 |
石硤尾配水庫球場 |
|||
呈祥道 |
呈祥道 |
||||||
10 | 大窩坪 |
龍翔道 |
畢架山花園 (分段) |
青葵公路 |
|||
11 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓 |
長青隧道 |
|||
12 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙站 |
長青公路 |
|||
13 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
下元嶺 |
汀九橋 |
|||
14 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨碧海樓 |
屯門公路 |
|||
15 | 九龍灣 |
觀塘道 |
近彩石里 |
15 | 屯門市 |
屯興路 |
華都花園 (分段) |
16 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 |
16 | 屯門市 |
青山公路 |
屯門市廣場 |
17 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
17 | 新墟 |
青山公路 |
何福堂書院對面 |
18 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
18 | 新墟 |
青山公路 |
神召會庇護工場 |
19 | 觀塘 |
觀塘道 |
裕民中心 (分段) |
19 | 新墟 |
青山公路 |
景峰花園對面 |
20 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘游泳池 |
20 | 屯門東北 |
青山公路 |
屯門醫院 |
21 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站 |
21 | 屯門東北 |
青山公路 |
彩暉花園對面 |
22 | 屯門東北 |
青山公路 |
疊茵庭 |
||||
23 | 屯門東北 |
青山公路 |
富泰邨對面 |
||||
24 | 兆康 |
青麟路 |
五柳路 |
||||
25 | 兆康 |
青麟路 |
兆康路 |
||||
26 | 兆康 |
兆康苑 |
巴士總站對面 |