265M |
天恆邨←→麗瑤 |
本路線提供天水圍北(天恆邨、天澤邨、天恩邨、天富苑及天晴邨)往返荃灣、葵涌、麗瑤邨的巴士服務,是運輸署於1999年作公開招標的六條天水圍北路線系列之一。當時招標路線中有兩條取道大欖隧道往來荃灣及葵涌的路線,編號為65M及265M,分別由天水圍102區(現稱天富苑)及天水圍110區(現稱天恆邨)開出,同年11月30日運輸署宣佈,由九巴投得天水圍北的六條路線標段。隨後九巴在2000年4月發表的《2000-2001年度元朗區巴士路線發展計劃》中,提出開辦來往天水圍北及祖堯的65M線,途經元朗公路、大欖隧道及青山公路。該路線最終演變為現今的265M線,於2001年4月1日起投入服務。 本路線原本總站是設於祖堯,但直到2001年3月,祖堯巴士總站仍未完工,所以市區總站便改為麗瑤。後來祖堯巴士總站於2002年8月啟用,但總站較小,不能容納巨型巴士行走,故此本路線總站仍然維持在麗瑤。最初採用富豪10.6米低地台空調巴士(ASV)行走,2002年8月22日起269M線延長至祖堯,由於敬祖路不宜行走超過十一米的巴士,引致要由原本十二米巴士換成Dennis Trident 10.6米(ATS)行走,原本行走269M線十二米車隊便改於本路線服役。 本路線主要是服務天水圍北的居民往來荃葵區,隨著天水圍北陸續有更多樓宇入伙,本路線的客量正穩步上揚,成為天水圍北不可或缺的主要路線,即使九廣西鐵(現稱港鐵西鐵線)於2003年底通車,由於乘搭西鐵需要多重轉車,本路線顯得直接方便,因此影響只是輕微。此外,由於本路線在荃灣青山公路往麗瑤設有$5.10的單向分段收費,比起30線的全程收費$6.10還要平,因此有部份麗瑤邨居民會乘搭本路線歸家。 因應2014年10月4日起,251M線按2014年「元朗區區域性巴士路線重組」(即《2014-2015年度元朗區巴士路線發展計劃》)建議,縮短至荃灣站為終站及改為星期一至五單向服務,同日起本路線增設免費互轉41M、41P、42M、243M的八達通轉乘優惠,作為251M線縮減服務後,往來元朗、天水圍至荃灣大河道、橫龍街工業區及青衣的替代服務。另外,該項區域性重組亦建議本路線與69M、269M線重組在天水圍區內的路線,以便有效分工天水圍區內各屋苑往來大欖隧道轉車站及荃灣、葵涌區的服務,當中本路線建議改經天恩邨一段的天瑞路、天華路,然後取道天慈路直入朗天路,以特快途徑往來大欖隧道轉車站,主力服務天水圍西北區的屋苑,並替代269M線於天華路的服務,而本路線於早上繁忙時間的輔助路線265P線則因路線與改道後的本路線相同,建議停辦並併入本路線。改動建議經元朗區議會多次討論後獲得通過,於2014年11月29日起實施,為天水圍北居民提供特快往返荃灣、葵涌的巴士服務,並成為第二條專門服務天水圍北的全日巴士路線(首條為城巴獨營的過海隧道路線967)。 鳴謝 "BJ9267" 提供以上介紹,由網主作出修訂 按此處進入2014年11月29日前的265M線
|
服務時間
星期一至五 天恆邨開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 麗瑤開 |
班次(分鐘) |
0520-0600 | 10-15 | 0616-0730 | 10-15 |
0600-0832 | 5-9 | 0730-1610 | 20 |
0832-1000 | 9-12 | 1610-2005 | 7-10 |
1000-2055 | 15-20 | 2005-2305 | 12-15 |
2055-2320 | 25-30 | 2305-0050 | 20-25 |
2320-2355 | 35 |
星期六 天恆邨開 |
班次(分鐘) | 星期六 麗瑤開 |
班次(分鐘) |
0520-0620 | 15 | 0615-1310 | 15-20 |
0620-0900 | 8-10 | 1310-1710 | 12 |
0900-1815 | 12-15 | 1710-2000 | 7-10 |
1815-2325 | 20-25 | 2000-2330 | 12-15 |
2325-2355 | 30 | 2330-0050 | 20 |
假日 天恆邨開 |
班次(分鐘) | 假日 麗瑤開 |
班次(分鐘) |
0520-1150 | 15-20 | 0615-2000 | 15-20 |
1150-1250 | 12 | 2000-2200 | 12 |
1250-2355 | 15-20 | 2200-0050 | 15-20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間72分鐘
全程行車里數29.5公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 12.10 |
大欖隧道轉車站往麗瑤 | 11.10 |
荃灣(荃德花園)往麗瑤 | 5.60 |
荃灣(眾安街)往天恆邨 | 11.10 |
過博愛交匯處後往天恆邨 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴大欖隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客可於大欖隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他九巴大欖隧道巴士路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
265M←→31, 32M, 36, 235, 238M
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
265M→48X
由本路線往葵涌方向於上車後兩小時半內,於青山公路大窩口站巴士站轉乘48X線往禾輋方向,若在天水圍/元朗登車,第二程可獲 $8.00 的折扣優惠;若在荃灣(過屯門公路後)登車,第二程可獲 $5.10 的折扣優惠。該轉乘優惠不適用於其他巴士站之轉乘。
265M←→41M, 42M, 243M
由本路線往葵涌方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往青衣方向,或由上述路線往荃灣方向轉乘本路線往天水圍方向,上述路線之車程為免費。
265M←→290, 290A, 290B, 290E, 290X
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線往將軍澳方向,或由上述路線往荃灣方向轉乘本路線,第二程可獲 $5.00 的折扣優惠。
265M←→69
由本路線往天水圍方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往葵涌方向,上述路線之車程為免費。
265M←→NR331, NR331S
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往馬灣方向,或由上述路線往荃灣方向於上車後一小時內轉乘本路線,第二程可獲 $4.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
天恆邨開,經: 天瑞路,天華路,天慈路,朗天路,唐人新村交匯處,元朗公路,青朗公路,屯門公路,青山公路,葵涌道,荔景山路,聯接街及麗祖路。 |
麗瑤開,經: 麗祖路,聯接街,荔景山路,葵福路,興芳路,葵富路,葵涌道,青山公路,屯門公路,青朗公路,元朗公路,唐人新村交匯處,朗天路,天慈路,天華路及天瑞路。 |
沿途各站
天恆邨開 | 麗瑤開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 天水圍北 |
天恆邨 |
巴士總站 |
0 | 荔景 |
麗瑤 |
麗瑤邨貴瑤樓 |
1 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天逸邨逸潭樓 |
1 | 荔景 |
麗祖路 |
麗瑤商場 |
2 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天富苑欣富閣 由69轉乘 |
2 | 荔景 |
麗祖路 |
下葵涌分科診所對面 |
3 | 天水圍 |
天華路 |
天悅邨 |
3 | 葵芳 |
興芳路 |
下葵涌運動場 |
4 | 天水圍 |
天華路 |
天晴邨晴彩樓 |
4 | 葵芳 |
葵涌道 |
葵芳邨葵德樓 轉乘290, 290A, 290B, 290E, 290X往將軍澳 |
5 | 天水圍 |
天華路 |
伊利沙伯中學舊生會湯國華中學 |
5 | 葵興 |
青山公路 |
近耀榮里 |
元朗公路 |
6 | 大窩口 |
青山公路 |
和記行 |
|||
青朗公路 |
7 | 大窩口 |
青山公路 |
葵賢苑 由31, 32M, 36轉乘 |
|||
6 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 (分段) 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
8 | 荃灣 |
青山公路 |
荃灣城市中心二期 (分段) 由235, 290, 290A, 290B, 290E, 290X, NR331, NR331S轉乘 |
大欖隧道 |
9 | 荃灣 |
青山公路 |
近建明街 由41M, 42M, 238M, 243M轉乘 |
|||
屯門公路 |
10 | 荃灣 |
青山公路 |
嘉力工業中心 |
|||
7 | 荃灣 |
青山公路 |
荃德花園 (分段) |
屯門公路 |
|||
8 | 荃灣 |
青山公路 |
愉景新城 |
大欖隧道 |
|||
9 | 荃灣 |
青山公路 |
荃錦中心 轉乘41M, 42M, 238M, 243M |
11 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
10 | 荃灣 |
青山公路 |
荃豐中心 轉乘290, 290A, 290X |
青朗公路 |
|||
11 | 大窩口 |
青山公路 |
大窩口站 轉乘31, 32M, 36, 48X, 235 |
元朗公路 |
|||
12 | 大窩口 |
青山公路 |
昌榮路迴旋處 |
12 | 天水圍 |
天華路 |
美湖居第四座 (分段) |
13 | 葵興 |
葵涌道 |
豪華工業大廈 |
13 | 天水圍 |
天華路 |
天頌苑頌棋閣 |
14 | 葵興 |
葵涌道 |
聯泰工業大廈 |
14 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天恩邨 |
15 | 葵芳 |
葵涌道 |
金龍中心 由290, 290A, 290B, 290E, 290X, NR331, NR331S轉乘 |
15 | 天水圍北 |
天瑞路 |
葉紹蔭小學 轉乘69 |
16 | 荔景 |
麗祖路 |
下葵涌分科診所 |
16 | 天水圍北 |
天恆邨 |
巴士總站 |
17 | 荔景 |
麗祖路 |
麗瑤邨榮瑤樓 |
||||
18 | 荔景 |
麗瑤 |
麗瑤邨貴瑤樓 |