265B |
天恆邨←→旺角(柏景灣) |
本路線提供天水圍北(天恆邨、天澤邨、天富苑、天頌苑)、天水圍市中心、天耀邨及天慈邨往來葵涌交匯處(貨櫃碼頭)、美孚、長沙灣、旺角及大角咀的巴士服務,是運輸署於1999年作公開招標的六條天水圍北路線系列之一,其中一條為往返天水圍(101區)(即今天恩邨)及紅磡碼頭的路線,招標結果於同年11月1日公佈,由九巴取得專營權,編號為265B,並於《2000-2001年度元朗區巴士路線發展計劃》中落實本路線的開辦,最終於2001年3月18日起投入服務,為天水圍北部路線系列中的首條,並取代第一代69P線(天水圍市中心←→佐敦道碼頭)。由於天水圍往來紅磡碼頭已有269B線,因此本路線修改總站為旺角(柏景灣),開辦時由於天恆巴士總站尚未啟用,以天富苑作臨時總站,同年4月1日天恆邨總站啟用隨即遷往,來回程並繞經奧運站。 本路線除服務天水圍北及嘉湖山莊(第五至八期)居民外,也令到天慈邨一帶居民有較直接的路線往來九龍市區,因為在本路線未投入服務前,天慈居民需步行往天耀路或天湖路乘搭69X線 ,或於天城路乘搭64M線(已取消)或269M線往大欖隧道轉車站轉乘其他往來市區路線,或乘搭路線迂迴班次疏落的63X線(現已不再服務天水圍)。隨著天水圍北陸續有更多樓宇入伙,本路線的客量正穩步上揚,即使九廣西鐵(現稱港鐵屯馬線)於2003年底通車,由於天水圍北遠離屯馬線天水圍站,需要乘搭輕鐵接駁,而且乘搭屯馬線需要多重轉車,本路線顯得直接方便,因此影響只是輕微。而本路線的服務時間亦相當長,旺角(柏景灣)開出之尾班車於0050開出,比東涌線奧運站尾車0019和屯馬線南昌站尾車0035為長,該段時間正是通宵巴士路線客量最高的時候,天水圍居民仍然不需乘搭昂貴的通宵巴士返回居所。 本路線開辦初期,使用車輛主要為Neoplan Centroliner(AP)巴士,同年年尾換入富豪超級奧林比安12米(3ASV)巴士,原有的Neoplan Centroliner巴士則調往265M線。於2007年7月11日及2007年7月16日,再度換回來自70X(已取消)、73X、277X線的2000年Neoplan Centroliner巴士行駛。2008年5月因彌敦道需要使用符合歐盟三型排放廢氣標準引擎的巴士,原有的2000年Neoplan Centroliner被換走,換入配MAN引擎的2002年Neoplan Centroliner。但到2011年4月,因該等巴士呔重導致車長勞損,換回68M線的二代Neoplan Centroliner。2013年,本路線開始加入歐盟三期富豪超級奧林比安(3ASV)行走,取代原有的Neoplan Centroliner,到2015年再加入全新的富豪B9TL 12米(AVBWU)。2016年,全線改派Enviro500 MMC(ATENU),2017年重新加入高載版富豪B9TL 12米(AVBWU)。 另外,2013年8月「北區區域性巴士路線重組」實施後,265S線往天水圍方向班次改由本路線於平日早上抽調一輛富豪B9TL 12米(AVBWU)巴士行走。 九巴於2015年訂購一輛猛獅MAN A95低地台雙層空調巴士樣版車,配置ND363F引擎,於馬來西亞順豐客車製造廠(Gemilang)裝配有猛獅授權的順豐Lion's City DD車身,於2015年5月15日由運車船「Palmela」運抵香港,隨即駛往代理商合德汽車有限公司之車場作檢驗,其後交付九巴。該輛樣版車於2015年8月10日獲運輸署批准出牌,編號為AMNE1,車牌為TP1095,入籍屯門車廠(U)管理,於同年8月20日上掛本路線,直至2016年4月30日該車被調往52X線作掛牌。AMNE1於2016年8月9日行車證到期後,一直停泊在九巴屯門總修中心天台,最後九巴於同年10月決定正式購入,經年驗及車身修改工程後,於同年12月20日晚上復出行走260X線(260X-N01字軌),後來上掛61X線。 2017年9月11日起,本路線換入兩部配置「城市脈博」塗裝的富豪B9TL 12米(AVBWU639/UZ5097、AVBWU640/UZ5917)為掛牌車,成為天水圍區首條引入該款全新塗裝巴士作掛牌車的路線,但只維持了一星期,9月18日起該兩部巴士被撤走,調往59X線服役。直至2018年1月,才逐步調入配置「城市脈博」塗裝的Enviro500 MMC 12米(ATENU)作掛牌車。 九巴於2018年1月招標209輛歐盟六型引擎巴士,同年7月由富豪車廠投得合約,向九巴供應150輛量產版富豪B8L,為首款配置歐盟六型引擎的九巴量產巴士。該款巴士採用香港專營巴士首次出現的Wright Eclipse Gemini 3車身,並於樓梯旁備有玻璃幕牆,採用第一代「城市脈搏」塗裝,所有座椅設有安全帶。該批巴士於2019年3月起陸續出牌,編號定為V6B,本路線於同年4月2日起陸續上掛大部份掛牌車,替代「城市脈搏」車身的Enviro500 MMC 12米(ATENU),成為首批擁有富豪B8L量產版巴士掛牌車的專營巴士路線之一,但該款巴士同年9月撤出本路線,全線掛牌車回復Enviro500 MMC 12米。 鳴謝 "BJ9267" 提供以上介紹,由網主作出修訂 |
服務時間
星期一至五 天恆邨開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 旺角(柏景灣)開 |
班次(分鐘) |
0520-0700 | 10-15 | 0630-1550 | 15-20 |
0700-0804 | 5-6 | 1550-1919 | 15 |
0804-1750 | 10-15 | 1919-2350 | 10-15 |
1750-2330 | 20-25 | 2350-0050 | 20 |
星期六 天恆邨開 |
班次(分鐘) | 星期六 旺角(柏景灣)開 |
班次(分鐘) |
0520-0620 | 20 | 0630-1250 | 15-20 |
0620-0656 | 12 | 1250-2350 | 10-12 |
0656-0756 | 7-8 | 2350-0050 | 20 |
0756-1810 | 11-15 | ||
1810-2330 | 20-25 |
假日 天恆邨開 |
班次(分鐘) | 假日 旺角(柏景灣)開 |
班次(分鐘) |
0520-0720 | 20 | 0630-1410 | 20 |
0720-1650 | 12-15 | 1410-2340 | 12-15 |
1650-2330 | 20-25 | 2340-0050 | 20-25 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間89分鐘
全程行車里數37.9公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ATENU、V6B
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 16.50 |
美孚往旺角(柏景灣) | 6.90 |
上海街往旺角(柏景灣) | 5.60 |
大欖隧道轉車站往天恆邨 | 11.10 |
過博愛交匯處後往天恆邨 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
屯門/元朗/天水圍區域性雙向分段收費
乘客使用八達通/電子支付系統乘搭往市區方向的本路線,於天水圍區內巴士站下車,然後於指定的巴士站上的八達通/電子支付系統拍卡機拍卡,便可享有短程分段收費 $4.80(即回贈全程與分段收費之差額)。
適用於本路線的指定八達通拍咭機位置:
乘客請注意以下各項細則:
八達通轉乘優惠
九巴大欖隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客可於大欖隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他九巴大欖隧道巴士路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
265B←→281A
由本路線往旺角柏景灣方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往九龍站方向(經尖沙咀),第二程免費;由上述路線往廣源方向轉乘本路線往天水圍方向,可獲回贈第一程車費。
265B→30X
由本路線往九龍市區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往黃埔花園方向,兩程總車資為 $20.10。
265B←→69
由本路線往天水圍方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往市區方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
天恆邨開,經: 天瑞路,天榮路,天城路,天華路,天葵路,天龍路,天城路,天福路,朗天路,唐人新村交匯處,元朗公路,青朗公路,屯門公路,荃灣路,葵涌道,長沙灣道,欽州街,荔枝角道,上海街,亞皆老街,櫻桃街,大角咀道,未命名路,櫻桃街及海泓道。 |
旺角(柏景灣)開,經: 海泓道,櫻桃街,海景街,奧運站巴士總站,深旺道,櫻桃街,大角咀道,未命名路,迴旋處,櫻桃街,亞皆老街,新填地街,旺角道,彌敦道,長沙灣道,荔枝角 道,葵涌道,荃灣路,屯門公路,青朗公路,元朗公路,唐人新村交匯處,朗天路,天福路,天城路,天龍路,天葵路,天華路,天城路,天恩路,天榮路及天瑞路。 |
沿途各站
天恆邨開 | 旺角(柏景灣)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 天水圍北 |
天恆邨 |
巴士總站 |
0 | 旺角西 |
柏景灣 | 巴士總站 |
1 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天逸邨逸潭樓 |
1 | 大角咀 |
奧運站 | 匯豐中心 |
2 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天富苑欣富閣 由69轉乘 |
2 | 大角咀 |
大角咀道 | 近富貴街 |
3 | 天水圍 |
天瑞路 |
天頌苑 |
3 | 大角咀 |
櫻桃街 | 銘基書院 |
4 | 天水圍 |
天榮路 |
翠湖居對面 |
4 | 旺角 |
新填地街 |
近旺角道 由281A轉乘 |
5 | 天水圍 |
天華路 |
天晴邨晴彩樓 |
5 | 旺角 |
彌敦道 |
近弼街 |
6 | 天水圍 |
天葵路 |
美湖居 |
6 | 旺角 |
彌敦道 |
太子站 |
7 | 天水圍 |
天城路 |
景湖居 |
7 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近黃竹街 |
8 | 天水圍 |
天城路 |
天慈商場 |
8 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近欽州街 |
元朗公路 |
9 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
怡閣苑 |
|||
青朗公路 |
10 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 長沙灣遊樂場 | |||
9 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
11 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 深水埗運動場 |
大欖隧道 |
12 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 億利工業中心 | |||
屯門公路 |
13 | 荔枝角 |
荔枝角道 | 美孚站 | |||
荃灣路 |
14 | 貨櫃碼頭 |
葵涌道 | 葵涌交匯處 | |||
10 | 貨櫃碼頭 |
葵涌道 |
葵涌交匯處 |
荃灣路 |
|||
11 | 荔枝角 |
長沙灣道 |
美孚中電大樓 (分段) |
屯門公路 |
|||
12 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
荔枝角站 |
大欖隧道 |
|||
13 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
長沙灣郵政局 |
15 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 (分段) 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
14 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
元州邨 轉乘30X |
青朗公路 |
|||
15 | 深水埗 |
長沙灣道 |
九龍工業學校 |
元朗公路 |
|||
16 | 深水埗 |
欽州街 |
近基隆街 |
16 | 天水圍 |
天城路 |
天耀邨耀豐樓 (分段) |
17 | 深水埗 |
荔枝角道 | 近北河街 | 17 | 天水圍 |
天龍路 |
麗湖居第二座 |
18 | 深水埗 |
荔枝角道 | 近石硤尾街 | 18 | 天水圍 |
天葵路 |
麗湖居第五座 |
19 | 深水埗 |
荔枝角道 | 近白楊街 | 19 | 天水圍 |
天榮路 |
翠湖居 |
20 | 旺角 |
上海街 | 近弼街 (分段) 轉乘281A |
20 | 天水圍 |
天瑞路 |
天華邨 |
21 | 旺角 |
亞皆老街 |
旺角街市 |
21 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天恩邨 |
22 | 大角咀 |
櫻桃街 |
銘基書院 |
22 | 天水圍北 |
天瑞路 |
葉紹蔭小學 轉乘69 |
23 | 大角咀 |
櫻桃街 | 海桃灣 | 23 | 天水圍北 |
天恆邨 |
巴士總站 |
24 | 旺角西 |
海泓道 | 海富苑 | ||||
25 | 旺角西 |
柏景灣 | 巴士總站 |