263M |
富泰邨←→青衣站 |
本路線提供屯門富泰邨、青山公路 ( 藍地至屏山段 ) 及朗屏邨往來荃灣、港鐵青衣站的巴士服務,於2001年1月7日起投入服務,主要服務藍地、洪水橋、元朗北及朗屏邨一帶居民往來荃灣及青衣北,及於大欖隧道轉車站轉車及接駁港鐵機場快線/東涌線,是屯門區唯一全日接駁大欖隧道轉車站的巴士路線。 在三號幹線通車前,大部份元朗及天水圍往返市區的巴士路線都途經藍地及洪水橋,但自從大欖隧道通車後,由於比起途經屯門直接,所以大部份路線隨即改經,藍地及洪水橋一帶就只有53、63M( 已取消)及63X,引致該帶居民強烈不滿,因此為配合屯門東北的富泰邨落成,開辦一條以富泰邨為總站,途經藍地、洪水橋、屏山及大欖隧道前往青衣站的巴士路線,方便青山公路沿線居民接駁九巴其他大欖隧道路線及機場快線往來各區,因此本路線應運而生。 由於路線設計是為方便居民前往大欖隧道轉車站接駁其他大欖隧道巴士路線,因此本身朝 63M (已取消)及68A往市區的路線相反方向行走,與該帶居民一貫的乘車習慣有出入,而且最初往市區除青衣站一個總站外,並沒有其他分站,導致除繁忙時間外客量一直不足。2002年4月21日起,為配合63M改經汀九橋往返青衣站,本路線繞經荃灣地鐵站(現稱荃灣站)、大河道及楊屋道,但客量仍然欠理想,因此於2005年6月11日起,本線往青衣站方向,改經宏達路及朗業街,往富泰邨方向改經元朗安樂路及媽橫路,將服務範圍擴展至元朗北及朗屏邨,期望可以改善客量,但68X總站遷往洪水橋後,本線的客量進一步流失,即使改經元朗北及朗屏亦無補於事,因為該區居民巳習慣乘西鐵線或其他的巴士路線,即使有少量的乘客前往元朗北及朗屏而改乘本線,但部分青山公路(藍地至屏山段)的居民亦改乘68A來往荃灣、葵涌及青衣,實在得不償失。 更改路線更令行車時間加長,導致本線客量及營運情況不理想,九巴已對本線採取放棄的態度,更在2008-2009屯門區巴士路線發展計劃中,本線被建議縮短至荃灣(如心廣場),希望藉此改善現時客量過低的情況,但受遭到多個區議會反對令計劃最終擱置。 由於本路線客量一直不高,九巴為節省資源,由2009年7月19日起,原有兩部9.9米丹尼士巨龍空調巴士(ADS229/JD2522、ADS234/JD4139)被調走,改派兩部全新落地、配置Salvador Caetano車身及歐盟四型廢氣排放標準引擎的Scania K230UB單層低地台空調巴士(ASB14/NV5818(10.6米)、ASC2/NV8552(12米),俗稱「金雞仔」)服役,成為首條採用單層空調巴士行走、也是首條採用該款單層低地台空調巴士行走的日間大欖隧道路線,同時創下第一條路線同時出現該款巴士的10.6米以及12米版本的紀錄,2009年12月25日起,再引入三部12米第二代Scania K230UB單層低地台空調巴士(ASC16/PB1383、ASC20/PB2285、ASC21/PB2337)取代兩部丹尼士9.9米雙層巴士及一部10.6米Scania K230UB(ASB14/NV5818);2010年2月7日起再調走兩部丹尼士9.9米雙層巴士,引入兩部12米第二代Scania K230UB單層低地台空調巴士(ASC15/PB1358、ASC17/PB1950)取代。 屯門公路轉車站南行(往荃灣/市區方向)及北行(往屯門方向)分別於2012年12月26日及2013年7月27日起啟用,鑑於九巴及運輸署預期轉車站啟用後,沿線居民可使用屯門公路轉車站的轉乘服務,而且本路線客量一直偏低,故此在屯門公路轉車站啟用後的相應巴士服務重組計劃(《2013-2013年屯門區巴士路線發展計劃》)內,建議停辦本路線,重組方案於2013年9月13日的屯門區議會交通及運輸委員會上獲得通過,本路線最終於2013年9月28日起停止服務,由67M、68A 線取代本路線的服務。 關於263M號線取消後的替代路線或轉乘組合,可按此處。 |
服務時間
平日 富泰邨開 |
班次(分鐘) | 平日 青衣站開 |
班次(分鐘) |
0535-0711 | 24 | 0630-0814 | 25/27 |
0711-0743 | 16 | 0814-1105 | 20/22 |
0743-0825 | 21 | 1105-1722 | 24/28 |
0825-1617 | 24/28 | 1722-1950 | 17/20 |
1617-1845 | 17/20 | 1950-0045 | 25/28 |
1845-2340 | 25/28 |
假日 富泰邨開 |
班次(分鐘) | 假日 青衣站開 |
班次(分鐘) |
0535-1135 | 20/25 | 0630-1235 | 20/25 |
1135-1300 | 17 | 1235-1400 | 17 |
1300-1500 | 20/25 | 1400-1620 | 20/25 |
1500-1630 | 18 | 1620-1750 | 18 |
1630-1800 | 20/25 | 1750-1900 | 20/25 |
1800-2050 | 25/30 | 1900-2145 | 25/30 |
2050-2340 | 18/20 | 2145-0045 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間59分鐘
全程行車里數29.8公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:AV、ASC
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 10.60 |
荃灣(荃德花園)往青衣站 | 4.90 |
楊屋道往富泰邨 | 9.70 |
過博愛交匯處後往富泰邨 | 5.90 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴大欖隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客可於大欖隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他九巴大欖隧道巴士路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通的乘客才可享有優惠。
263M←→31, 36, 43P, 43X, 48X, 49X, 73X, 235, 238M, 248M, 249M, 278P, 278X, B1
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.00 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.00,則免費轉車。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
富泰邨開,經: 屯貴路,青山公路,藍地交匯處,青山公路,朗天路,水邊圍交匯處,宏達路,朗業街,青山公路,元朗公路,青朗公路,大欖隧道,青朗公路,屯門公路,青山公路,西樓角路,大河道,楊屋道,德士古道,荃青交匯處,青荃路,擔杆山交匯處及青敬路。 |
青衣站開,經: 青敬路,擔杆山交匯處,青荃路,荃青交匯處,德士古道,楊屋道,大河道,青山公路,屯門公路,青朗公路,大欖隧道,青朗公路,元朗公路,博愛交匯處,青山公路,元朗安樂路,媽橫路,青山公路,藍地交匯處,青山公路及屯貴路。 |
沿途各站
富泰邨開 | 青衣站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 屯門東北 |
富泰邨 |
富泰商場 |
0 | 青衣北 |
青衣站 |
青衣城 由248M, 249M轉乘 |
1 | 屯門東北 |
屯貴路 |
聚康山莊 |
青荃橋 |
|||
2 | 屯門東北 |
青山公路 |
富泰邨對面 |
1 | 荃灣 |
楊屋道 |
樂悠居 (分段) |
3 | 藍地 |
青山公路 |
藍地 |
2 | 荃灣 |
楊屋道 |
如心廣場 |
4 | 藍地 |
青山公路 |
公立興德學校 |
3 | 荃灣 |
青山公路 |
力生廣場 由31, 36, 43X, 43P, 48X, 73X, 235, 238M, 278P, 278X轉乘 |
5 | 藍地 |
青山公路 |
泥圍 |
4 | 荃灣 |
青山公路 |
嘉力工業中心 |
6 | 藍地 |
青山公路 |
奕園村 |
屯門公路 |
|||
7 | 洪水橋 |
青山公路 |
鍾屋村站 |
大欖隧道 |
|||
8 | 洪水橋 |
青山公路 |
洪水橋站 |
5 | 大欖 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 (分段) 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
9 | 洪水橋 |
青山公路 |
大道村 |
青朗公路 |
|||
10 | 屏山 |
青山公路 |
灰沙圍 |
6 | 元朗市 |
元朗安樂路 |
大橋村 (分段) |
11 | 屏山 |
青山公路 |
塘坊村 |
7 | 元朗市 |
媽橫路 |
福昌樓 |
12 | 屏山 |
青山公路 |
屏山 |
8 | 元朗市 |
媽橫路 |
水邊圍邨山水樓 互轉B1 |
13 | 元朗市 |
宏達路 |
鳳池村 互轉B1 |
9 | 屏山 |
青山公路 |
朗邊中轉房屋 |
14 | 朗屏 |
宏達路 |
朗屏邨悅屏樓 |
10 | 屏山 |
青山公路 |
屏山飼料廠 |
15 | 朗屏 |
朗業街 |
東頭工業區 |
11 | 屏山 |
青山公路 |
新起村 |
青朗公路 |
12 | 屏山 |
青山公路 |
灰沙圍 |
|||
16 | 大欖 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
13 | 洪水橋 |
青山公路 |
大道村 |
大欖隧道 |
14 | 洪水橋 |
青山公路 |
翠珊園 |
|||
屯門公路 |
15 | 洪水橋 |
青山公路 |
鍾屋村 |
|||
17 | 荃灣 |
青山公路 |
荃德花園 (分段) |
16 | 洪水橋 |
青山公路 |
順風圍新村 |
18 | 荃灣 |
青山公路 |
愉景新城 |
17 | 藍地 |
青山公路 |
順風圍 |
19 | 荃灣 |
西樓角路 |
荃灣站 轉乘278X |
18 | 藍地 |
青山公路 |
泥圍 |
20 | 荃灣 |
大河道 |
門牌53-55號 轉乘31, 36, 235, 238M, 43X, 43P, 48X, 73X |
19 | 藍地 |
青山公路 |
劉金龍夫人中學 |
21 | 荃灣 |
楊屋道 |
門牌61-63號 |
20 | 藍地 |
青山公路 |
藍地 |
22 | 荃灣 |
楊屋道 |
近橫窩仔街 |
21 | 屯門東北 |
青山公路 |
富泰邨 |
青荃橋 |
22 | 屯門東北 |
屯貴路 |
倚嶺南庭 |
|||
23 | 青衣北 |
青衣站 |
青衣城 轉乘248M, 249M |
23 | 屯門東北 |
富泰邨 |
富泰商場 |