260C |
三聖←→葵芳站 |
本路線提供三聖、豐景園、友愛、安定往來荃灣及葵涌的巴士服務,於1992年3月16日投入服務,初時只於平日早上單向提供服務,當時的路線與現時已取消的60線大致相同,但只往葵芳地鐵站(現稱葵芳站),上午時段班次的終點站設於葵仁路新都會廣場,不會前往葵芳站總站。現時由58M、60X及61M線抽車行走本路線。 2004年2月8日因屯門區部份巴士路線重組,60線停止服務,往來葵涌上班的友愛、安定居民被逼改乘要繞經小欖至置樂一段青山公路的新線61M,令行車時間加長,而且由於61M線往屯門方向不經葵芳邨一段的葵涌道,引致居民強烈不滿,因此於2004年3月22日起增設平日下午回程服務,方便葵涌及荃灣區下班的友愛、安定居民以直接途徑返回屯門區。 為配合61M線取消平日早上由三聖開出特別車及下午由荃灣站開出特別車,本路線於2011年9月5日起延長至三聖,為三聖居民提供另一個特快往來荃灣及葵涌的選擇,為避免影響原有乘客,來回程仍繞經友愛(南)巴士總站。 隨著五天工作周日漸普及,星期六的乘客量出現明顯下降,加上屯門公路轉車站自2012年12月啟用後,前往荃灣、葵涌的乘客享有更頻密的接駁服務及更多巴士路線選擇,因此藉屯門公路轉車站全面啟用而重整對外巴士服務,於2013年9月28日起,取消星期六服務。 |
服務時間
星期一至五 三聖開 |
星期一至五 葵芳站開 |
0655, 0710, 0725, 0740, 0755, 0810, 0825 | 1815, 1835, 1855, 1915 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間52分鐘
全程行車里數23.7公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:AVBWU、ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 10.60 |
荃灣(荃德花園)往葵芳站 | 5.60 |
荃灣(眾安街)往三聖 | 10.00 |
安定往三聖 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
260C←→31, 32M, 36, 43X, 43P, 48X, 49X, 73F, 73X, 235, 238M, 278A, 278X, 290, 290A, 290B, 290E, 290X
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
260C→48X
由本路線往葵涌方向於上車後兩小時半內,於青山公路大窩口站巴士站轉乘48X線往禾輋方向,若在屯門登車,第二程可獲 $8.00 的折扣優惠;若在荃灣(過屯門公路後)登車,第二程可獲 $5.10 的折扣優惠。該轉乘優惠不適用於其他巴士站之轉乘。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
三聖開,經: 三聖街,青山公路,海榮路,屯門鄉事會路,海珠路,友愛(南)巴士總站,海珠路,屯門鄉事會路,屯興路,屯門公路,青山公路, 葵涌道,葵富路及葵仁路。 |
葵芳站開,經: 葵義路,葵富路,葵涌道,青山公路,屯門公路,屯興路,屯門鄉事會路,海珠路,友愛(南)巴士總站,海珠路,屯門鄉事會路,海榮路,青山公路及三聖街。 |
沿途各站
三聖開 | 葵芳站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 三聖 |
三聖 |
恆福花園 |
0 | 葵涌 |
葵芳站 |
新葵芳花園 |
1 | 三聖 |
海榮路 |
恆福花園 |
1 | 葵涌 |
葵涌道 |
葵芳邨葵德樓 |
2 | 友愛 |
友愛(南) |
海典軒 |
2 | 葵涌 |
葵涌道 |
近光輝圍 |
3 | 友愛 |
海珠路 |
翠寧花園 |
3 | 大窩口 |
青山公路 |
和記行 |
4 | 友愛 |
屯門鄉事會路 |
友愛邨愛勇樓 |
4 | 大窩口 |
青山公路 |
葵賢苑 由31, 32M, 36轉乘 |
屯門公路 |
5 | 荃灣 |
青山公路 |
荃灣城市中心二期 (分段) 由43X, 43P, 48X, 49X, 73F, 73X, 235, 278X, 290, 290A, 290B, 290X轉乘 |
|||
5 | 荃灣 |
青山公路 |
荃德花園 (分段) 轉乘48X |
6 | 荃灣 |
青山公路 |
力生廣場 由238M轉乘 |
6 | 荃灣 |
青山公路 |
愉景新城 |
7 | 荃灣 |
青山公路 |
嘉力工業中心 |
7 | 荃灣 |
青山公路 |
荃錦中心 轉乘235, 238M |
屯門公路 |
|||
8 | 荃灣 |
青山公路 |
荃豐中心 轉乘43X, 43P, 48X, 49X, 73F, 73X, 278A, 278X, 290, 290A, 290X |
8 | 友愛 |
屯門鄉事會路 |
安定邨定祥樓 (分段) |
9 | 大窩口 |
青山公路 |
大窩口站 轉乘31, 32M, 36, 48X, 235 |
9 | 友愛 |
屯門鄉事會路 |
兆麟苑 |
10 | 大窩口 |
青山公路 |
昌榮路迴旋處 |
10 | 友愛 |
友愛(南) |
海典軒 |
11 | 葵興 |
葵涌道 |
豪華工業大廈 |
11 | 友愛 |
海珠路 |
翠寧花園 |
12 | 葵興 |
葵涌道 |
聯泰工業大廈 |
12 | 三聖 |
海榮路 |
老鼠洲兒童遊樂場 |
13 | 葵芳 |
葵仁路 | 葵芳站落客站 | 13 | 三聖 |
三聖 |
恆福花園 |