258A |
洪水橋(洪福邨)-→藍田站 |
本路線是258P線的特別班次,提供元朗洪水橋、屯門藍地、紅橋、新墟、屯門市中心及華都花園往九龍東的巴士服務,於2018年4月9日起投入服務,方便洪水橋、藍地、虹橋及新墟一帶居民直達九龍東部上班,袛於星期一至五早上繁忙時間開出一班,由258D線抽調巴士行走本路線。 九巴及運輸署於《2017-2018年度巴士路線計劃》中,因應洪水橋洪福邨全面入伙及區內人口增長,建議258P線延長早上往藍田站方向的尾車時間,及增設平日下午繁忙時間回程服務,並加開一班特快班次,取道洪水橋田心路、田廈路、青山公路、屯門公路(紅橋至屯門市中心段)及258P線常規班次原有走線,不經富泰、兆康站及屯門東北。建議經元朗區議會交通及運輸委員會通過後,九巴決定將新增的特快班次獨立編號為258A(即本路線),並於258P線服務提升實施當日(2018年4月9日)同時投入服務,以縮短洪水橋、藍地一帶居民前往東九龍的行車時間。 本路線正式投入服務時,由洪福邨開出後依63X線相同走線,在屯門市中心後依258P線相同走線往藍田站。 |
服務時間
星期一至五 洪水橋(洪福邨)開 |
0710, 0725 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間110分鐘
全程行車里數43.3公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ATENU、3ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 18.10 |
畢架山花園往藍田站 | 7.10 |
創紀之城往藍田站 | 6.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
258A→2F, 3C, 3M, 13M, 14B, 15A, 16M, 23M, 28B, 29M, 91, 91M, 91P, 92, 98, 98A, 211, 213M, 213S, 214, 216M, 296A
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
258A→290, 290A, 290X
由本路線往市區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往將軍澳方向,第二程可獲 $5.00 的折扣優惠。
258A→5M
由本路線往九龍方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往啟德方向,上述路線之車程為免費。
258A→14X
由本路線往市區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往鯉魚門方向,第二程可獲 $4.40 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
洪水橋(洪福邨)開,經: 洪水橋田心路,洪天路,洪志路,洪元路,洪水橋田心路,田廈路,青山公路,藍地交匯處,屯門公路,屯發路,屯門公路,青朗公路,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,支路,呈祥道,龍翔道,蒲崗村道交匯處,蒲崗村道,彩虹道,彩虹通道,太子道東,觀塘道,隧道,觀塘道及鯉魚門道。 |
沿途各站
洪水橋(洪福邨)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 洪水橋 |
洪福邨 |
公共運輸交匯處 |
1 | 洪水橋 |
洪水橋田心路 |
近洪水橋大街 |
2 | 洪水橋 |
田廈路 |
田心村 |
3 | 洪水橋 |
田廈路 |
鄉事委員會 |
4 | 洪水橋 |
青山公路 |
鍾屋村站 |
5 | 洪水橋 |
青山公路 |
亦園村 |
6 | 藍地 |
青山公路 |
泥圍 |
7 | 藍地 |
青山公路 |
福亨村 |
8 | 藍地 |
青山公路 |
妙法寺 |
9 | 藍地 |
青山公路 |
藍地站 |
10 | 屯門東北 |
青山公路 |
虎地 |
11 | 新墟 |
屯門公路 |
紅橋 |
12 | 新墟 |
屯門公路 |
美孚油站 |
13 | 屯門市 |
屯發路 |
華都花園 |
屯門公路 |
|||
汀九橋 |
|||
長青公路 |
|||
長青隧道 |
|||
青葵公路 |
|||
呈祥道 |
|||
14 | 大窩坪 |
龍翔道 |
畢架山花園 (分段) |
15 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓 |
16 | 黃大仙 |
龍翔道 |
龍翔官立中學 |
17 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙站 轉乘2F, 3C, 33, 211, 214, 290, 290A, 290X |
18 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 轉乘2F, 3C, 33, 214 |
19 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
下元嶺 轉乘29M |
20 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨碧海樓 轉乘3M, 15A, 91, 91M, 91P, 92 |
21 | 九龍灣 |
觀塘道 |
近彩石里 |
22 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 轉乘5M |
23 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
24 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
25 | 觀塘 |
觀塘道 |
裕民中心 (分段) 轉乘13M, 23M, 28B |
26 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘游泳池 轉乘14B, 15A, 16M, 98, 98A, 296A |
27 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站 轉乘14X, 213M, 213S, 216M |