248M |
青衣站←→長宏(循環線) |
本路線提供港鐵青衣站、長安循環往返長亨及長宏的港鐵接駁巴士服務,於1998年6月22日配合地鐵東涌線(現稱港鐵東涌線)通車而投入服務。初時往返青欣(原址為臨時房屋區)至青衣機鐵站(現稱青衣站),2002年2月3日起改稱長宏,以配合於青欣臨時房屋區原址興建的長宏邨落成。初時東涌線只於0700-2000提供服務,因此本路線尾車時間為2030,直至同年7月6日新香港國際機場及機場快線啟用,東涌線延長服務時間至凌晨,本路線隨即延長服務時間至凌晨以作配合,2019年2月16日起尾車再延長至0115,以配合港鐵東涌線尾班列車抵達青衣站時間。 本路線主要方便長宏邨及長亨邨居民往來港鐵青衣站轉乘港鐵東涌線或機場快線,或到青衣城購物。初時受到由雅高巴士經營的免費巴士競爭,客量持續偏低,後來雅高巴士放棄經營此類免費巴士後,本路線客量開始上升。雖然本路線路程相當短,但由於來往香港島至青衣的948/948P線初時沒有服務長宏和長亨(直至2011年7月4日服務長宏和長亨的948X線投入服務為止,同日起948線下午回程延長至長宏,現已回復以長安為總站,仍繞經長宏),繁忙時間有不少居民利用本路線接駁港鐵,非繁忙時間亦有不少居民到青衣城購物,走線亦比起專線小巴409/409S/409K線更為直接(因上述專線小巴路線需取道宏福花園及青衣邨往來,行車時間比本路線為長,往返青衣站至長亨的分段收費曾經一度比本路線便宜,直至2017年8月28日專線小巴409/409S/409K線調整票價,分段收費與本路線票價打成平手),因此本路線亦有一定客量的支持。 本路線在未改為循環運作前,在長宏總站的坑位與42M線同坑,後來過海隧巴948線提升服務時段後,因來回程需途經長宏總站,若本路線巴士尚未開出,停泊的巴士車輛往往令車坑堵塞,影響948線抵達長宏總站上落客後未能即時開出,對乘客造成延誤。有見及此,九巴於2020年9月向葵青區議會交通及運輸委員會提交文件,建議本路線改為循環運作,以青衣站為總站,長宏為循環點,以減少巴士於長宏總站的停車時間。最終該項改動獲得落實,於2020年11月7日起實施。 本路線由2002年10月19日起與多條九巴路線提供八達通轉乘優惠,使乘客能更方便地往來長宏、長亨至屯門、元朗及北區。值得一提,本路線是三條整個服務範圍均在青衣島內的巴士路線之一(另兩條為49M及249M線)。 |
服務時間
星期一至五 青衣站開 |
班次(分鐘) |
0535-0645 | 10-12 |
0645-0930 | 6-9 |
0930-1630 | 10-12 |
1630-2221 | 7-9 |
2221-0115 | 12-15 |
星期六 青衣站開 |
班次(分鐘) |
0535-2355 | 8-12 |
2355-0115 | 15-20 |
假日 青衣站開 |
班次(分鐘) |
0535-1005 | 12-15 |
1005-2255 | 9-10 |
2255-0115 | 15-20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間25分鐘
全程行車里數5.4公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ASU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
248M←→68A, 68E, 279A, 279X
由本路線往青衣站方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往新界方向,或由上述路線往青衣站方向轉乘本路線往長宏方向,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
248M←→49M
由本路線往青衣站方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往青富苑,或由上述路線往青衣站方向轉乘本路線往長宏方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
青衣站開,經: 青敬路,担杆山交匯處,楓樹窩路,青衣西路,寮肚路,長宏巴士總站,寮肚路,青衣西路,楓樹窩路,担杆山交匯處及青敬路。 |
沿途各站
青衣站開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 青衣北 |
青衣站 |
青衣城 由49M, 68A, 68E, 279A, 279X轉乘 |
1 | 青衣北 |
青敬路 |
長安邨安湄樓 由A31轉乘 |
2 | 青衣西 |
寮肚路 |
曉峰園 |
3 | 青衣西 |
寮肚路 |
配水庫 |
4 | 青衣西 |
長宏 |
長宏邨宏毅樓 |
5 | 青衣西 |
寮肚路 |
長亨商場 |
6 | 青衣北 |
青敬路 |
灝景灣 轉乘A31 |
7 | 青衣北 |
青衣站 |
青衣城 轉乘49M, 68A, 68E, 279X |