243P |
美景花園-→荃威花園 |
本路線為243M線的輔助線,提供青衣(美景花園、長青、藍澄灣)開往荃灣市中心、港鐵荃灣站、愉景新城、荃灣中心及荃威花園的巴士服務,於1994年5月9日起投入服務,初時只在平日上午繁忙時間於美景花園開出三班,為美景花園及長青一帶居民提供特快往荃灣的巴士服務,本路線與243M線不同的是中途改經青衣南橋及荃灣路,不經長康、涌美路、翠怡花園、青衣北及長安一帶。初時本路線總站為荃灣地鐵站(現稱荃灣站),1998年7月12日起配合愉景新城巴士總站啟用遷往該處,2002年4月12日起改為袛開兩班車(0720及0800)。 為方便青衣南居住的學生前往荃景圍一帶的中小學校的需求,九巴及運輸署於《2022-2023年度巴士路線計劃》內,建議本路線終點站延長至荃威花園,直達荃景圍多間中小學校;同時因應星期六的客量偏低,建議取消星期六服務。建議獲葵青及荃灣區議會交通及運輸委員會通過後,於2023年8月7日起實施。 目前,本路線由主線243M線及238X線抽車行走。 |
服務時間
星期一至五 美景花園開 |
0720, 0800 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間45分鐘
全程行車里數9.4公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:AVBWU、ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
243P→43X, 43P, 48X, 49X, 73X, 249X, 278A, 278X, 290, 290A, 290X
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
243P→34M
由本路線往荃灣方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往灣景花園方向,上述路線之車程為免費。
49M→243P
由上述路線往青衣站方向於上車後兩小時內轉乘本路線往葵盛方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
美景花園開,經: 細山路,青衣路,青康路,長青巴士總站,青康路,青衣路,青衣大橋,葵青路,葵青交匯處,荃灣路,荃青交匯處,德士古道,沙咀道,大河道,青山公路,荃景圍,安賢街及荃景圍。 |
沿途各站
美景花園開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 青衣南 |
美景花園 | 香港專業教育學院青衣分校 |
1 | 青衣南 | 長青 | 長青社區中心 轉乘249X |
2 | 青衣南 |
青康路 |
長青邨青槐樓 |
3 | 青衣南 |
青衣路 |
長青邨青桃樓 由49M轉乘 |
青衣大橋 |
|||
荃灣路 |
|||
4 | 荃灣 |
沙咀道 |
尚翠苑 |
5 | 荃灣 |
沙咀道 |
近鹹田街 |
6 | 荃灣 |
沙咀道 |
近川龍街 |
7 | 荃灣 |
青山公路 |
近富華街 轉乘34M, 43X, 43P, 48X, 49X, 73X, 278A, 278X, 290, 290A, 290X |
8 | 荃灣 |
青山公路 |
福來邨永康樓 |
9 | 荃灣 |
荃景圍 |
荃灣警署 |
10 | 柴灣角 |
荃景圍 |
荃景花園 |
11 | 柴灣角 |
荃景圍 |
荃灣中心街市 |
12 | 柴灣角 |
安賢街 |
聖母領報堂 |
13 | 柴灣角 |
荃景圍 |
港安醫院對面 |
14 | 柴灣角 |
荃威花園 |
荃威花園第三期 |