234X | 灣景花園←→尖沙咀東(麼地道) |
本路線提供荃灣灣景花園、麗城花園及荃灣市中心往來長沙灣、旺角、佐敦、尖沙咀及尖沙咀東的巴士服務,於1990年11月4日起投入服務,不過當年九巴的路線發展計劃,是計劃開辦34X(荃灣西約至美孚),直至運輸署放寬公共交通協調政策,才將原有的計劃修改,改為開辦一條直達尖沙咀的新線。 最初是往來荃灣西約至尖沙咀(漢口道),往尖沙咀方向除了平日早上繁忙時間由青山公路取道大涌道往荃灣路外,其餘時間繞經荃灣地鐵站(現稱荃灣站)及大河道,回程取道大涌道、沙咀道(滿樂大廈)、大河道及南豐中心一帶,1992年3月16日起,往尖沙咀方向所有班次改為由青山公路經大涌道直接往荃灣路,為荃灣西部居民提供特快往來西九龍的服務。隨著灣景花園巴士總站正式啟用,於1992年10月5日起遷往該處。 本路線主要服務荃灣西部居民及大涌工業區上班的乘客往來西九龍及尖沙咀,因為途經的地方較少,加上由美孚至尖沙咀一段與港鐵荃灣線基本上平行,故此非繁忙時間的客量只屬一般。但本路線本身途經大涌道工業區,繁忙時間有很多西九龍居民前往大涌道工業區上班,而居住在荃灣西部的居民,大部份是前往市區上班,因此繁忙時間兩邊方向都滿載乘客。本路線開辦接近十七年來以尖沙咀(漢口道)作總站,直至2007年8月26日起配合港鐵九龍南線工程,需徵用漢口道部份路面以便興建行人隧道網絡,同時配合位於九廣東鐵尖東站(兩鐵合併後稱港鐵東鐵線,但尖東站在2009年8月16日九龍南線通車後撥歸西鐵線(現稱屯馬線))上蓋,位於永安廣場隔鄰的尖沙咀東(麼地道)巴士總站啟用而遷往該處,同時將服務範圍擴展至尖沙咀東。另外,本路線自開辦至今,往尖沙咀方向繞經尖沙咀碼頭巴士總站,九巴及運輸署於《2016-2017年度巴士路線計劃》中,建議本路線改為往荃灣方向繞經尖沙咀碼頭巴士總站,往尖沙咀方向則直接改由彌敦道左轉梳士巴利道,然後直達麼地道總站。改動建議於2017年7月17日起實施,為天星小輪轉乘客提供多一個前往旺角、深水埗、長沙灣及荃灣的選擇。 本路線初時採用三菱MK117J 35座空調巴士(AM)行走,後來客量增加,便開始逐步改派9.9米丹尼士巨龍空調巴士(ADS)服役,踏入廿一世紀改派10.6米低地台丹尼士三叉戟(ATS)及富豪超級奧林比安(ASV)空調雙層巴士作為主力。由2013年3月23日起,本路線引入一部全新落地、配置歐盟五型環保引擎的Enviro400 10.5米雙層空調巴士(ATSE48/RW5779)取代一部富豪超級奧林比安10.6米(ASV95/LS1601),為首條引入該款巴士的荃灣區路線。為慶祝九巴成立80周年,該部巴士於2013年5月起披上利蘭勝利二型/丹尼士喝采空調版仿古廣告,並加上「九巴情載80年」標誌,為八部披上九巴復古車身廣告的巴士車輛之一。 在總站遷往尖沙咀東(麼地道)總站之前,受到尖沙咀(漢口道)巴士總站的路面所限制,本路線一直無法使用長過十一米的巴士。同時,本路線於灣景花園總站使用最接近青山公路的車坑,巴士開出後需要於該處以180度掉頭,長車身的巴士出坑會較困難,所以九巴一直也未改用較長的巴士類型行駛本路線,只在車務調動下才有11米或12米巴士行走。直至2015年11月28日,為符合低排放區的標準,本路線大部份派車改派歐盟五型的Enviro400 10.5米(ATSE)及Enviro500 MMC 12米(ATENU)(現時全數派車改為後者),終結了14年來全線使用富豪超級奧林比安10.6米(ASV)的局面,同時增加本路線的運載力。同時灣景花園總站月台同日起重組,本路線改用前34線的車坑,以便巴士離站,本路線在灣景花園總站的用車限制亦隨即解除。本路線改用新車坑後,仍需轉大彎才可離站,因此若使用12米巴士,只能使用以中軸驅動的12米巴士,在迫不得已的情況下才會使用其他巴士。 為促進綠色能源及因應新能源巴士發展成熟,九巴於2021年向內地巴士生產商比亞迪訂購42輛B12D雙層電動巴士,並於2023年起陸續出牌,編號為BED,同年11月2日,該款巴士首次於本路線行走,並派出3輛同款巴士,惟行走大半天後,九巴被指未獲運輸署批准而「偷步」派車於本路線,需即時急召回廠。直至同年11月13日,此款巴士才正式獲批准於本路線行走,成為首條引入該款巴士行走的新界往返九龍市區路線。 鳴謝 "BJ9267" 提供以上介紹,由網主作出修訂 |
服務時間
星期一至五 灣景花園開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 尖沙咀東(麼地道)開 |
班次(分鐘) |
0615-2000 | 15 | 0730-0810 | 20 |
2000-2300 | 20 | 0810-0855 | 15 |
0855-1115 | 20 | ||
1115-2200 | 15 | ||
2200-2400 | 20 |
星期六 灣景花園開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 尖沙咀東(麼地道)開 |
班次(分鐘) |
0615-1900 | 15 | 0730-0810 | 20 |
1900-2300 | 20 | 0810-0840 | 15 |
0840-1200 | 20 | ||
1200-2300 | 15 | ||
2300-2400 | 20 |
假日 灣景花園開 |
班次(分鐘) | 假日 尖沙咀東(麼地道)開 |
班次(分鐘) |
0615-0715 | 20 | 0730-0810 | 20 |
0715-1900 | 15 | 0810-0840 | 15 |
1900-2300 | 20 | 0840-1200 | 20 |
1200-2200 | 15 | ||
2200-2400 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間77分鐘
全程行車里數16.4公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 9.80 |
美孚往尖沙咀東(麼地道) | 6.90 |
彌敦道往尖沙咀東(麼地道) | 5.60 |
美孚往灣景花園 | 7.10 |
青山公路(建明街)往灣景花園 | 4.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
234X←→18, 61M, 234A, 234B
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
234X←→60M, 66M
由本路線往灣景花園方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往屯門方向,兩程車費合共 $12.40;由上述路線往荃灣站方向轉乘本路線往市區方向,兩程車費合共 $13.30。
234X←→59M
由本路線往灣景花園方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往屯門方向,兩程車費合共 $12.40;由上述路線往荃灣站方向轉乘本路線往市區方向,即兩程車費合共 $13.10。
234X←→E32A
由本路線往灣景花園方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往東涌方向,或由上述路線往葵芳方向轉乘本路線往市區方向,第二程可獲 $5.00 的轉乘優惠。
234X←→NR331, NR331S
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往馬灣方向,或由上述路線往荃灣方向於上車後一小時內轉乘本路線,第二程可獲 $4.00 的折扣優惠。
234X←→296D
由本路線往尖沙咀方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往荃灣方向,優惠後總車資為第一程應付車資或第二程全程車資中的較高者。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
灣景花園開,經: 青山公路,大涌道,荃灣路,葵涌道,長沙灣道,彌敦道及梳士巴利道。 |
尖沙咀東(麼地道)開,經: 麼地道,漆咸道南,梳士巴利道,尖沙咀碼頭巴士總站,梳士巴利道,彌敦道,長沙灣道,荔枝角道,葵涌道,荃灣路,大涌道,沙咀道,大河道,青山公路,柴灣角迴旋處,海興路,海安路,麗志路及青山公路。 |
沿途各站
灣景花園開 | 尖沙咀東(麼地道)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 荃灣西 |
灣景花園 |
巴士總站 |
0 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東(麼地道) |
永安廣場 |
1 | 荃灣西 |
青山公路 |
麗城花園第一期 由234B轉乘 |
1 | 尖沙咀 |
尖沙咀碼頭 |
天星碼頭 |
2 | 荃灣 |
青山公路 |
荃景圍天橋 由59M, 60M, 61M, 66M, 234A轉乘 |
2 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
九龍酒店 由296D轉乘 |
3 | 荃灣 |
大涌道 |
近香車街 |
3 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
柏麗購物大道 |
4 | 荃灣 |
大涌道 |
寶安商會王少清中學 由E32A, NR331S轉乘 |
4 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近寶靈街 |
荃灣路 |
5 | 油麻地 |
彌敦道 |
九龍中央郵政局 |
|||
5 | 荔枝角 |
長沙灣道 |
美孚站 (分段) |
6 | 油麻地 |
彌敦道 |
近碧街 |
6 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
近光昌街 |
7 | 旺角 |
彌敦道 |
近山東街 |
7 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
長沙灣室內運動場 |
8 | 旺角 |
彌敦道 |
近弼街 由18轉乘 |
8 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
元州邨 |
9 | 旺角 |
彌敦道 |
太子站 |
9 | 深水埗 |
長沙灣道 |
中電機樓 |
10 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近楓樹街 |
10 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近欽州街 |
11 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近北河街 |
11 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近黃竹街 |
12 | 深水埗 |
長沙灣道 |
怡閣苑 |
12 | 旺角 |
彌敦道 |
近運動場道 (分段) |
13 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
長沙灣遊樂場 |
13 | 旺角 |
彌敦道 |
旺角中心第一期 轉乘18 |
14 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
近長沙灣徑 |
14 | 旺角 |
彌敦道 |
信和中心 |
15 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
長沙灣廣場 |
15 | 油麻地 |
彌敦道 |
近永星里 |
16 | 荔枝角 |
荔枝角道 |
美孚站 (分段) |
16 | 油麻地 |
彌敦道 |
近西貢街 |
荃灣路 |
|||
17 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
恒豐中心 |
17 | 荃灣 |
大涌道 |
祈德尊新邨對面 轉乘E32A, NR331S |
18 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
美麗華酒店 |
18 | 荃灣 |
沙咀道 |
滿樂大廈 |
19 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
東企業廣場 轉乘296D |
19 | 荃灣 |
青山公路 |
近建明街 (分段) 轉乘59M, 60M, 61M, 66M, 234A, 234B, NR331 |
20 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東(麼地道) |
永安廣場 |
20 | 荃灣 |
青山公路 |
近大涌道 |
21 | 荃灣 |
青山公路 |
嘉力工業中心 |
||||
22 | 荃灣西 |
青山公路 |
近柴灣角街 |
||||
23 | 荃灣西 |
麗志路 | 麗城花園第三期 | ||||
24 | 荃灣西 |
灣景花園 |
巴士總站 |