173R | 赤柱-→尖沙咀東(麼地道) |
本路線提供赤柱、馬坑、淺水灣、深水灣開往紅磡海底隧道轉車站、佐敦及尖沙咀的節日特別過海隧道巴士服務,取道香港仔隧道及紅磡海底隧道,於2008年12月31日(大除夕)晚上起投入服務,袛於特別節日行走,以取代大節日期間973線延長服務的時段及N973的服務,2009年起的大除夕本路線卻沒有提供服務,持續達14年之久,一直至2023年中秋節,本路線才重投服務,提供由赤柱單向開往九龍市區的服務,於港島區只停靠赤柱、馬坑、淺水灣、深水灣及海洋公園站,終站設於尖沙咀東(麼地道)。 本路線於大節日期間,當973線正常收車時間後(晚上2100)後提供服務,主要方便南區泳灘遊玩的市民於節日遊玩完畢後返回九龍市區及接駁港鐵東鐵線/屯馬線。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
中秋節 赤柱開 |
2200, 2300, 2400 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間65分鐘
全程行車里數25公里
常見車款:91XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 25.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
赤柱開,經: 赤柱村道,佳美道,馬坑巴士總站,佳美道,環角道,舂坎角道,赤柱峽道,淺水灣道,香島道,黃竹坑道,香港仔隧道,堅拿道天橋,海底隧道,康莊道,漆咸道南,加士居道,佐敦道,廣東道,九龍公園徑及梳士巴利道。 |
沿途各站
赤柱開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 赤柱 |
赤柱 |
近赤柱灘道 |
1 | 赤柱 |
馬坑 |
赤柱廣場 |
2 | 淺水灣 |
淺水灣道 |
淺水灣海灘 |
3 | 深水灣 |
香島道 |
深水灣海灘 |
4 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
海洋公園停車場 |
香港仔隧道 |
|||
堅拿道天橋 |
|||
海底隧道 |
|||
5 | 紅磡 |
康莊道 |
海底隧道收費廣場 |
6 | 佐敦 |
佐敦道 |
九龍佑寧堂 |
7 | 佐敦 |
佐敦道 |
近上海街 |
8 | 佐敦 |
佐敦道 |
近炮台街 |
9 | 佐敦 |
廣東道 |
英皇佐治五世公園 |
10 | 尖沙咀 |
廣東道 |
麗澤中學 |
11 | 尖沙咀 |
九龍公園徑 |
九龍公園 |
12 | 尖沙咀 |
九龍公園徑 |
近中間道 |
13 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
14 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東(麼地道) |
永安廣場 |