112S | 銅鑼灣(興發街)←→旺角(上海街) |
路線介紹
本路線提供旺角、油麻地往來銅鑼灣維園花市的節日過海隧巴服務,前身為112號線於農曆大除夕加開的特別班次,往來太子站至維園花市(興發街),袛於農曆大除夕服務,直至2005年農曆大除夕正名為112S,2009年1月25日(農曆大除夕)起九龍區總站遷往旺角(上海街)。本線主要方便西九龍區居民往來維園花市遊玩。
服務時間
農曆大除夕 銅鑼灣(興發街)開 |
班次(分鐘) | 農曆大除夕 旺角(上海街)開 |
班次(分鐘) |
2000-0028 | 4/8 | 2000-0028 | 4/8 |
全程行車時間56分鐘
全程行車里數12.2公里
常見車款:ATE、10XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 9.30 |
過海底隧道後 | 5.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
途經街道
銅鑼灣(興發街)開,經: 興發街,維園道,告士打道,天橋,海底隧道,康莊道,漆咸道南,加士居道,彌敦道,荔枝角道,鴉蘭街及上海街。 |
旺角(上海街)開,經: |
沿途各站
銅鑼灣(興發街)開 | 旺角(上海街)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 銅鑼灣 |
興發街 |
維園泳池 |
0 | 旺角 |
上海街 |
門牌718號 |
1 | 銅鑼灣 |
告士打道 |
近景隆街 |
1 | 旺角 |
彌敦道 | 銀行中心 |
海底隧道 |
2 | 油麻地 |
彌敦道 | 門牌570號 | |||
2 | 紅磡 |
康莊道 |
海底隧道收費廣場 (分段) |
3 | 油麻地 |
彌敦道 | 彌敦行 |
3 | 油麻地 |
加士居道 | 拔萃女書院 | 4 | 油麻地 |
加士居道 | 土地審裁處 |
4 | 油麻地 |
彌敦道 | 門牌469-471號 | 5 | 紅磡 |
漆咸道南 | 舊火車牲口站 |
5 | 油麻地 |
彌敦道 | 九龍行 | 6 | 紅磡 |
康莊道 |
海底隧道收費廣場 |
6 | 旺角 |
彌敦道 | 新興大廈 | 海底隧道 |
|||
7 | 旺角 |
上海街 |
門牌718號 |
7 | 銅鑼灣 |
維園道 |
銅鑼灣避風塘 (分段) |
8 | 銅鑼灣 |
永興街 |
興裕大廈 |
||||
9 | 銅鑼灣 |
興發街 |
維園泳池 |