110 | 九龍鐵路站←→筲箕灣 |
本路線提供筲箕灣、耀東、西灣河、太古城、鰂魚涌、北角及銅鑼灣海傍往來尖沙咀東、尖沙咀西、佐敦及港鐵九龍站的過海隧巴服務,可謂一條不斷延長的過海隧巴路線,是因應油麻地小輪(現稱香港小輪)尖沙咀東至北角的飛翔船航線停辦,於1987年8月17日起投入服務,初時往來尖沙咀東(現址為康宏廣場)至太古城,當時是唯一一條駛入太古城內街(太古城道及太古灣道)的過海隧巴路線。及後太古城巴士總站因物業發展而關閉,1993年5月23日起延長至西灣河碼頭,數月後九巴增派空調巴士行走。後為方便東區居民往來海港城購物及中港碼頭乘搭渡輪過境,1996年1月22日起由尖沙咀東遷往佐敦道碼頭。配合耀東邨一帶入伙,1996年8月22日起延長至筲箕灣,2002年2月23日起因佐敦道碼頭巴士總站關閉,遷往佐敦(匯翔道)巴士總站。 由於應居民要求,路線不斷延長,導致本線在港島區的路線相當迂迴,因此特意乘搭本線的乘客不多,多數是因 102, 106, 112, 116 等線無法上車而乘搭本線往來紅磡海底隧道轉乘東鐵線的乘客。再加上銅鑼灣怡和街一帶經常塞車,影響行車時間及班次穩定性,因此本線在2000年6月11日起大幅度更改路線,往筲箕灣方向改由維園道直入電氣道、渣華道,往九龍則改經興發街駛入維園道及告士打道,不再經怡和街及銅鑼灣市中心,以減少行車時間,不過由於班次並不頻密,加上尖沙咀區乘客可以乘搭港鐵直達或渡海小輪轉乘其他交通工具往來東區,因此客量只是一般,運輸署更在《2006-2007年巴士路線發展計劃》中建議取消本線,但受到區議會反對而被擱置。及至佐敦(匯翔道)巴士總站因興建廣深港高速鐵路西九龍總站而收回,本線由2009年12月20日起遷往九龍鐵路站,往筲箕灣方向離開海底隧道後改經告士打道、天橋、告士打道、高士威道、英皇道(興發街至康山)後返回原有路線,不再經歌頓道、電氣道、渣華道及民康街,以輔助102及106線。 值得一提,本路線近尾班車的運作方式,有異於其他過海隧道巴士線,每日最後一轉時段,兩邊總站只有三部巴士行走,變成有巴士需要「私牌」過海回廠。而本線更是少數曾經採用九巴單層丹尼士長矛(AN)空調巴士作主力的過海隧道路線,直至2004年九巴才改派10.6米富豪超級奧林比安低地台巴士(ASV)行走,至於新巴則間中亦會派出單層巴士行走。另外,總站自遷往九龍鐵路站後,初時由於新巴巴士未及更新電子地點牌,故仍然顯示為「佐敦(匯翔道)」,只不過新巴只在車頭玻璃窗掛上膠牌顯示「九龍站」。 |
服務時間
星期一至五 九龍鐵路站開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 筲箕灣開 |
班次(分鐘) |
0600-2000 | 15-20 | 0600-2000 | 15-20 |
星期六 九龍鐵路站開 |
班次(分鐘) | 星期六 筲箕灣開 |
班次(分鐘) |
0600-2000 | 15-20 | 0600-2000 | 15-20 |
假日 九龍鐵路站開 |
班次(分鐘) | 假日 筲箕灣開 |
班次(分鐘) |
0900-2000 | 15-20 | 0900-2000 | 15-20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間90分鐘
全程行車里數18.4公里
常見車款:AS、ASV、10XX、20XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 9.30 |
過海底隧道後 | 5.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
本線設有紅磡海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
九龍鐵路站開,經: 車站周邊路,雅翔道,柯士甸道西,匯民道,匯翔道,廣東道,梳士巴利道,漆咸道南,天橋,漆咸道南,康莊道,海底隧道,告士打道,維園道,天橋,告士打道,高士威道,英皇道,康山道,英皇道,太古城道,太茂路,太古灣道,太榮路,太古城道,筲箕灣道,太康街,鯉景道,太安街,成安街,耀興道,南康街,筲箕灣道,愛秩序街及南安街。 |
筲箕灣開,經: 逢平日0700-1000及1600-1900班次,及因應交通情況,將改經堅拿道天橋、堅拿道東、堅拿道西及堅拿道天橋。 |
沿途各站
九龍鐵路站開 |
筲箕灣開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 尖沙咀 |
九龍鐵路站 |
Elements圓方 |
0 | 筲箕灣 |
筲箕灣 |
筲箕灣鐵路站 |
1 | 佐敦 |
廣東道 |
英皇佐治五世公園 |
1 | 筲箕灣 | 筲箕灣道 | 近新成街 |
2 | 尖沙咀 |
廣東道 |
港景峰 |
2 | 筲箕灣 | 耀興道 | 天悅筲箕灣廣場 |
3 | 尖沙咀 |
廣東道 |
海運大廈對面 |
3 | 耀東 | 耀興道 | 梁李秀娛小學 |
4 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東鐵路站 |
4 | 耀東 | 耀興道 | 耀東巴士總站 |
5 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
海景大廈 |
5 | 耀東 | 耀興道 | 耀東邨耀華樓 |
6 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
豐景大廈 |
6 | 興東 | 耀興道 | 東熹苑景熹閣對面 |
7 | 紅磡 |
漆咸道南 | 香港理工大學第八期 | 7 | 興東 | 耀興道 | 興東邨 |
8 | 紅磡 |
康莊道 |
海底隧道收費廣場 |
8 | 西灣河 | 惠亨街 | 近太寧街 |
海底隧道 |
9 | 太古 |
太古城道 |
太古城中心 |
|||
9 | 銅鑼灣 |
告士打道 |
近糖街 (分段) |
10 | 太古城 |
太古灣道 |
太古城雅蓮閣 |
10 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
維多利亞公園 |
11 | 太古城 |
太古城道 | 太古城天山閣 |
11 | 北角 |
英皇道 | 門牌25號 | 12 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場南座 |
12 | 北角 |
英皇道 | 七海商業中心 | 13 | 太古 |
英皇道 |
寶峰園 |
13 | 北角 |
英皇道 | 門牌267號 | 14 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
太古坊康橋大廈對面 |
14 | 北角 |
英皇道 | 上潤中心 | 15 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
民新街 |
15 | 北角 |
英皇道 |
北角工業大廈 |
16 | 北角 |
英皇道 |
健康邨 |
16 | 北角 |
英皇道 |
門牌625號 |
17 | 北角 |
英皇道 |
健威花園 |
17 | 北角 |
英皇道 |
北角海逸酒店 |
18 | 北角 |
英皇道 |
新都城大廈 |
18 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
19 | 北角 |
英皇道 |
雲華大廈 |
19 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 |
20 | 北角 |
英皇道 |
炮台山鐵路站 |
20 | 太古 |
英皇道 |
東達中心 |
21 | 北角 |
英皇道 |
清風街天橋底 |
21 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場北座 |
22 | 銅鑼灣 |
興發街 |
維園泳池 |
22 | 太古 | 太古城道 | 太古城高山臺 | 23 | 銅鑼灣 |
告士打道 |
近景隆街 |
23 | 太古 |
太古城道 |
太古城中心 |
海底隧道 |
|||
24 | 太古 |
太古灣道 |
太古城雅蓮閣 |
24 | 紅磡 |
康莊道 |
海底隧道收費廣場 (分段) |
25 | 太古 |
太古城道 | 太古城天山閣 | 25 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
香港理工大學 |
26 | 西灣河 |
太康街 |
太康樓 |
26 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
科學館 |
27 | 西灣河 |
太安街 |
港島民生書院 |
27 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
安達中心 |
28 | 興東 |
耀興道 |
東欣苑 |
28 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東鐡路站 |
29 | 興東 |
耀興道 |
東熹苑多層停車場 |
29 | 尖沙咀 |
九龍公園徑 |
北京道1號 |
30 | 興東 |
耀興道 |
東熹苑逸熹閣 |
30 | 尖沙咀 |
廣東道 |
中港城 |
31 | 耀東 |
耀興道 |
耀東邨耀華樓對面 |
31 | 尖沙咀 |
廣東道 |
柯士甸鐵路站 |
32 | 耀東 |
耀興道 |
耀東邨耀興樓 |
32 | 尖沙咀 |
柯士甸道西 |
西九龍海濱長廊 |
33 | 耀東 |
耀興道 |
耀東邨耀貴樓 |
33 | 尖沙咀 |
九龍鐵路站 |
Elements圓方 |
34 | 筲箕灣 |
耀興道 |
天悅筲箕灣廣場對面 |
||||
35 | 筲箕灣 |
筲箕灣 |
筲箕灣鐵路站 |