108 | 九龍城(盛德街)←→寶馬山 |
本路線提供九龍城、土瓜灣、紅磡往返銅鑼灣、勵德邨及寶馬山的過海隧道巴士服務,於1981年12月7日起投入服務,是九巴第一條獨營非機場過海隧道路線,亦是寶馬山及勵德邨唯一過海路線。 當年除由九巴獨自營運的機場巴士路線200(往來啟德機場至中環(港澳碼頭),後改稱通天巴士A2線,已取消)外,所有在1981年之前開辦的過海巴士路線均由九巴與中巴聯合經營。本路線投入服務前,亦曾擬由上述兩間公司聯營,惟中巴以無利可圖為由拒絕參與營運本路線,遂令本路線成為獨營過海線的先例。很難有人會想到十六年後,該線的獨營經營模式,於1997年通車的西區海底隧道全新過海巴士路線,及其後開辦的全新過海隧道巴士路線(非機場路線)被廣泛採用。原因是運輸署留意到獨營模式可減少兩間巴士公司因班次協調及服務改善而引起的爭執,一直至2013年11月25日,才再次出現全新聯營過海隧道路線678(上水至銅鑼灣東院道)。 初時九龍城總站位於盛德街南行三達苑外,寶馬山總站設於寶馬山道(賽西湖公園對出,即蘇浙公學對面),往寶馬山方向更繞經天后廟道,沿順時針方向前往寶馬山道。1982年9月11日起,盛德街總站遷往北行馬頭圍邨夜合樓外,1986年5月11日起,寶馬山總站遷往寶馬山巴士總站(近校園徑),往寶馬山方向改經雲景道及寶馬山道。本路線初時來回程取道堅拿道天橋,1987年9月13日起往寶馬山方向改經告士打道及波斯富街,深入銅鑼灣心臟地帶。 由於過海的寶馬山居民不多,加上寶馬山居民多數「非富則貴」,大多以私家車代步,故本路線於寶馬山區的需求不大,主要客源為往來紅磡、土瓜灣及九龍城至銅鑼灣一帶的市民,由於寶馬山區學校林立,學生乘客在本路線客量中亦佔一定比例。尤其位於寶馬山的「樹仁學院」於2006年升格為香港首間私立大學「香港樹仁大學」後,乘搭本路線往返上學及學生宿舍的樹仁大學學生亦不斷增加。 本路線開辦初期,由九龍灣(K)車廠派車,用車以丹尼士喝采(N)為主。1985年改派當時新出牌的利蘭奧林比安9.5米(BL)行走。1993年11月10日起增派空調巴士行走,用車以剛投入服務的丹尼士巨龍9.9米(ADS)為主;翌年 (1994年)10月1日改為全空調服務,全線使用該批次的巴士行走。在平日早上時段,本路線會派出十二米巴士,行走往銅鑼灣邊寧頓街的非官方短程班次,以疏導乘客,直至2000年左右取消。2000年全線改用早期投入服務批次的都普車身丹尼士三叉戟(ATS)低地台巴士行走。2008年4月,受到途經路段「需使用歐盟三型以上環保引擎巴士行走」的限制影響,本路線才被獲派同型號較新之批次巴士,並在同年起改由荔枝角(L)車廠派車。 本路線全程行車里數為10.1公里,現時是成為香港所有全日行走的過海隧道巴士路線中,行車里數最短的一條,但按每公里收費計算收費為$1.07,僅次於過海路線301線(平均每公里收費達$1.56)。2011年5月15日九巴調整票價,由於本路線為獨營過海線,亦受到是次加價影響,全程收費由$9.30調整至$9.70,但聯營過海路線卻沒有跟隨加價;因此出現了獨營過海線比聯營過海線為貴的局面,亦令原有九龍城及銅鑼灣的乘客改乘116線往來,導致本路線客量下跌。故此當2013年3月17日九巴調整票價時,雖然本路線全程票價由$9.70加至$10.30,但為減少乘客流失及與其他過海隧道路線競爭,特別於馬頭圍道(往港島方向)及怡和街(往九龍方向)分別增設$9.70及$9.30的單向分段收費。2014年7月6日九巴再度調整票價,本路線全程票價調整至$10.80,但分段收費卻沒有跟隨調整。 值得一提,本路線創下了數個「第一」及「唯一」的紀錄:「第一」紀錄是香港史上及九巴首條獨營常規過海隧巴線;而「唯一」紀錄是本路線是唯一服務寶馬山及勵德邨的過海隧道巴士路線,也是所有雙向途經紅磡海底隧道的全日路線中,兩條獨營過海隧道路線之一(另一條為新巴人力車觀光巴士H1線)。此外,雖然九巴官方資料為雙向路線,但自開辦至今在寶馬山總站不設站長,除非有督察當值,車長都不需要落車簽到,行車時間又經常因為紅隧和銅鑼灣塞車而延誤,所以本路線的巴士抵達寶馬山總站時,經常都會「即捕即解」立即開走,令寶馬山總站像一個循環點,所以本路線帶給乘客的印象就像一條循環線。 |
服務時間
星期一至五 九龍城(盛德街)開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 寶馬山開 |
班次(分鐘) |
0615-0745 | 15 | 0700-0740 | 20 |
0745-0830 | 11-12 | 0740-0825 | 15 |
0830-0900 | 15 | 0825-1205 | 20 |
0900-1100 | 20 | 1205-1605 | 15 |
1100-1500 | 15 | 1605-1705 | 20 |
1500-2110 | 15-20 | 1705-1850 | 15 |
1850-2150 | 20 |
星期六 九龍城(盛德街)開 |
班次(分鐘) | 星期六 寶馬山開 |
班次(分鐘) |
0615-0715 | 20 | 0700-0840 | 20 |
0715-1045 | 15 | 0840-1055 | 15 |
1045-2045 | 20 | 1055-2135 | 20 |
2045-2110 | 25 | 2035-2150 | 15 |
假日 九龍城(盛德街)開 |
班次(分鐘) | 假日 寶馬山開 |
班次(分鐘) |
0910-1010 | 20 | 0955-1955 | 20 |
1010-1140 | 15 | ||
1140-1900 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間60分鐘
全程行車里數10.1公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATS
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 10.80 |
馬頭涌道近馬頭角道往寶馬山 | 9.70 |
怡和街往九龍城(盛德街) | 9.30 |
過海底隧道後 | 5.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
本線設有紅磡海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
九龍城(盛德街)開,經: 盛德街,富寧街,馬頭涌道,馬頭圍道,漆咸道北,康莊道,海底隧道,告士打道,維園道,天橋,告士打道,波斯富街,禮頓道,邊寧頓街,怡和街,銅鑼灣道,天橋,大坑道,勵德邨道,怡景道,雲景道及寶馬山道。 |
寶馬山開,經: 寶馬山道,雲景道,怡景道,勵德邨道,大坑道,銅鑼灣道,摩頓台,高士威道,伊榮街,邊寧頓街,怡和街,軒尼詩道,堅拿道巴士專線,堅拿道西,堅拿道天橋,海底隧道,康莊道,漆咸道北,馬頭圍道,馬頭涌道,馬頭角道及盛德街。 |
沿途各站
九龍城(盛德街)開 | 寶馬山開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 土瓜灣 |
盛德街 | 馬頭圍邨夜合樓 | 0 | 寶馬山 | 寶馬山 | 巴士總站 |
1 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 | 近馬頭角道 (分段) | 1 | 寶馬山 | 寶馬山道 | 豐林閣 |
2 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
土瓜灣市政大廈 |
2 | 寶馬山 | 雲景道 | 中華基督教會桂華山書院 |
3 | 土瓜灣 |
漆咸道北 |
浙江街遊樂場 |
3 | 寶馬山 | 雲景道 | 富麗閣 |
4 | 紅磡 |
漆咸道北 |
近北拱街 |
4 | 寶馬山 | 雲景道 | 萬德閣 |
5 | 紅磡 |
漆咸道北 |
近佛光街 |
5 | 寶馬山 | 雲景道 | 雲景台 |
6 | 紅磡 |
海底隧道 | 收費廣場 | 6 | 寶馬山 | 怡景道 | 北角官立小學(雲景道)對面 |
海底隧道 |
7 | 大坑 |
怡景道 | 怡景道 | |||
7 | 銅鑼灣 |
告士打道 |
鵬利中心 (分段) |
8 | 大坑 |
勵德邨道 | 勵德邨德全樓 |
8 | 銅鑼灣 |
波斯富街 |
利舞臺廣場對面 |
9 | 大坑 |
勵德邨道 | 勵德邨邨榮樓 |
9 | 銅鑼灣 |
禮頓道 |
近新會道 |
10 | 大坑 |
大坑道 | 近利群道 |
10 | 銅鑼灣 |
邊寧頓街 |
嘉蘭中心 |
11 | 大坑 |
大坑道 | 豪園 |
11 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣道 |
聖保祿醫院對面 |
12 | 銅鑼灣 |
摩頓台 | 播道會同福堂 |
12 | 大坑 |
大坑道 | 豪園對面 | 13 | 銅鑼灣 |
怡和街 | 恆生銅鑼灣大廈 (分段) |
13 | 大坑 |
大坑道 | 光明台 | 14 | 灣仔 |
堅拿道巴士專線 | 堅拿道天橋底 |
14 | 大坑 |
勵德邨道 | 勵德邨勵潔樓對面 | 海底隧道 |
|||
15 | 大坑 |
怡景道 | 怡景道 | 15 | 紅磡 |
海底隧道 | 收費廣場 (分段) |
16 | 寶馬山 | 怡景道 | 北角官立小學(雲景道) | 16 | 紅磡 |
漆咸道北 | 門牌275號歐化 |
17 | 寶馬山 | 雲景道 | 海景台 | 17 | 紅磡 |
漆咸道北 |
近北拱街 |
18 | 寶馬山 | 雲景道 | 恆景園 | 18 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
近山西街 |
19 | 寶馬山 | 雲景道 | 雲峰大廈 | 19 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
近天光道 |
20 | 寶馬山 | 寶馬山道 | 賽西湖公園 | 20 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 | 近新山道 |
21 | 寶馬山 | 寶馬山 | 巴士總站 | 21 | 土瓜灣 |
盛德街 | 馬頭圍邨夜合樓 |