103P | 蒲飛路-→旺角(染布房街) |
本路線是103線的晨早特快班次,提供半山區(香港大學、般咸道、堅道)往紅磡海底隧道收費廣場、衛理道及旺角(染布房街)的過海隧道巴士服務,於2011年8月15日起投入服務,為中半山區居民提供特快前往九龍市區的服務,袛於平日早上由蒲飛路開出兩班,由103線抽車行走本路線。 一直以來,103線是半山區唯一的過海隧道巴士路線,但由於在半山區起需途經金鐘、灣仔軒尼詩道、銅鑼灣及天后前往九龍區,路線相當迂迴,以致中半山區上車前往九龍的乘客量偏低,每班車平均大約只有24名乘客在中半山登車。在2010年,亦有中西區區議員要求開辦103線途經告士打道的特快班次。 有見及此,九巴、城巴及運輸署在《2011-2012年度中西區巴士路線發展計劃》中,建議由103線抽調兩部巴士行走特快輔助路線,編號為103P(即本路線),在離開中半山抵達花園道天橋後,改經紅棉路、夏愨道及灣仔北(告士打道、菲林明道及鴻興道)駛入紅磡海底隧道,然後取道公主道、衛理道,以染布房街麥花臣遊樂場為終站,由花園道天橋至紅磡海底隧道路段不設車站,預計比主線103於港島區節省20分鐘車程。建議經中西區區議會通過後,於2011年8月15日開辦本路線。 運輸署預計港鐵西港島線於2014年底通車後,半山區乘客會改變乘車模式,乘客會改以港鐵出入,故在2013年7月發表的「配合西港島線通車的公共交通服務重組計劃」文件內建議停辦本路線。經諮詢中西區區議會及地區人士後,於2014年3月的修訂建議,則擱置停辦本路線的計劃,並修改開車時間。改動計劃原擬於2015年4月26日起實施,但因中西區區議會對改動仍有意見,本路線的相關改動最終延遲至同年5月11日起才正式實施。相隔多年後,因本路線客量持續偏低,巴士公司及運輸署於2017至2018年度、2020至2021年度的巴士路線計劃再次計劃停辦本路線,惟遭中西區區議會強烈反對而撤回方案。2021-2022年度的巴士路線計劃,第四次建議停辦本路線,最終建議獲得落實,於2021年9月20日起停止服務。 值得一提,本路線是少數由港島單向開往九龍,取道紅磡海底隧道過海的早晨特別路線之一(同類路線還有171A及171P)。 |
服務時間
平日 蒲飛路開 |
0740, 0805 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間42分鐘
全程行車里數10.8公里
常見車款:E6M、ATSE、70XX、91XX、95XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 11.30 |
過海底隧道後往旺角(染布房街) | 6.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務,電子支付系統只適用於城巴 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
蒲飛路開,經: |
沿途各站
蒲飛路開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 半山 |
蒲飛路巴士總站 | 學士臺對面 |
1 | 半山 |
薄扶林道 |
過蒲飛路 |
2 | 半山 |
薄扶林道 |
何東夫人堂 |
3 | 半山 |
薄扶林道 |
潮商學校 |
4 | 半山 |
般咸道 |
興漢大廈 |
5 | 半山 |
般咸道 |
寧養台 |
6 | 半山 |
般咸道 | 近東邊街 |
7 | 半山 |
般咸道 |
近高街 |
8 | 半山 |
般咸道 | 近醫院道 |
9 | 半山 |
堅道 | 近樓梯街 |
10 | 半山 |
堅道 | 近鴨巴甸街 |
11 | 半山 |
堅道 | 明愛中心對面 |
12 | 半山 |
上亞厘畢道 | 香港禮賓府 |
13 | 中環 |
花園道 | 聖約翰座堂 |
海底隧道 |
|||
14 | 紅磡 |
康莊道 |
海底隧道收費廣場 (分段) |
15 | 何文田 |
衛理道 | 李炳紀念學校 |
16 | 旺角 |
染布房街 |
麥花臣遊樂場 |