102P | 筲箕灣←→美孚 |
本路線是102線的特快輔助線,提供筲箕灣、愛秩序灣、西灣河、鰂魚涌及北角往來西九龍的過海巴士服務,於2002年4月29日起投入服務,初時只於平日早上開出兩班由筲箕灣單向開往美孚的服務,途中改經北角糖水道至維園一段的東區走廊,不經炮台山、天后及銅鑼灣,為港島東(筲箕灣至北角)居民提供特快前往西九龍的過海巴士服務。初時總站為愛秩序灣(愛賢街),2002年6月16日起遷往愛德街,後因政府收回愛德街巴士總站,2006年3月27日起遷往筲箕灣總站,並繞經愛秩序灣。 初時城巴及九巴均有派車行走,但自2003年2月11日通宵過海隧道路線N102(已取消)投入服務後,由於更改102線行車時間表,由筲箕灣開出的兩班車均列入九巴時段,因此在本路線未加入往港島方向服務前,實際上只有九巴派車行走,城巴期間並無派車行走。 隨著港島東區(鰂魚涌、太古城)陸續發展成商業區,早上有不少由西九龍前往該帶上班的市民,但由於主線102線需繞經銅鑼灣及北角一帶,為方便乘客可以較快捷直達港島東商業區上班,由2010年9月20日起,增設星期一至五早上由美孚開往筲箕灣的特快服務,離開海底隧道後便途經維園道、東區走廊(維園至民康街段)、渣華道後返回英皇道(鰂魚涌)原有路線前往筲箕灣,回程班次全部由城巴派車,令城巴再度加入營運本路線。 本路線運作多年後,鑑於主線102途經銅鑼灣的繁忙路段,在下午繁忙時間,單程行車時間可長90分鐘,而該時段內,超過45%乘客往來筲箕灣、西灣河、鰂魚涌至九龍,巴士公司認為本路線黃昏時段有潛在需求。因此,於《2015-2016年度東區巴士路線計劃》中,巴士公司及運輸署建議本路線增設星期一至五黃昏時段雙向服務,行車路線與早上班次一致。建議經東區區議會交運會通過後,最終得到落實,於2015年10月5日起實施,令黃昏時段往返港島東至西九龍的通勤客享有較快捷的服務。因應港鐵東鐵線過海段於2022年5月15日通車,加上五天工作周普及,引致星期六需求減少,由2022年8月29日起,取消星期六之服務。 值得一提,本路線名義上雖為一條聯營過海路線,因應開車時間跟隨主線於九巴或城巴的各自營運時段,現時兩個方向的班次均分別由其中一間巴士公司各自由主線抽調派車,即九巴負責所有早上由筲箕灣開出及黃昏由美孚開出班次,而城巴則負責所有早上由美孚開出及由黃昏筲箕灣開出班次,其他聯營的過海隧道路線則未有此項安排。 城巴標榜本路線在過海後只需15分鐘便可以到達鰂魚涌及太古城;而本路線往美孚方向的九巴電子路線牌顯示為「美孚(特快) 102P」,是九巴少數在路線地點牌上標有「特快」字樣的路線。另外,由於本路線要遷就主線102線的收費,雖然本路線為特快班次,並沒有收取特快過海線的收費。 |
服務時間
星期一至五 筲箕灣開 |
星期一至五 美孚開 |
0737, 0752 | 0715, 0728, 0741, 0754, 0807 |
--------------- | --------------- |
1800, 1815 | 1800, 1815 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間70分鐘
全程行車里數18.2公里
常見車款:ATENU、AVBWU、V6B、E6X、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 12.10 |
彌敦道(太子站)往筲箕灣 | 11.50 |
過海底隧道後往筲箕灣 | 7.20 |
筲箕灣道往筲箕灣 | 5.70 |
英皇道(健威花園)往美孚 | 11.50 |
過海底隧道後往美孚 | 7.20 |
長沙灣道(貿易廣場)往美孚 | 6.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有紅磡海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
102P→203C
由本路線往美孚方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往尖沙咀東(麼地道),第二程可獲免費轉乘。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
筲箕灣開,經: |
美孚開,經: 長沙灣道,彌敦道,加士居道,漆咸道南,康莊道,海底隧道,告士打道,維園道,東區走廊,渣華道,英皇道,筲箕灣道,愛秩序灣道,東喜道,未命名道及南安街。 |
沿途各站
筲箕灣開 | 美孚開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 筲箕灣 |
筲箕灣 |
筲箕灣站 |
0 | 荔枝角 |
美孚 | 行車天橋底 |
1 | 愛秩序灣 |
愛賢街 |
愛蝶灣 |
1 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 香港紗廠工業大廈 |
2 | 筲箕灣 |
東喜道 |
峻峰花園 |
2 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 麗新商業中心 |
3 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近新成街 |
3 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 長沙灣站 |
4 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
4 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 近東京街 |
5 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
西灣河文娛中心對面 |
5 | 深水埗 |
長沙灣道 | 中電深水埗中心 |
6 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近太祥街 |
6 | 深水埗 |
長沙灣道 | 近北河街 |
7 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場南座 |
7 | 深水埗 |
長沙灣道 | 近楓樹街 |
8 | 太古 |
英皇道 |
寶峰園 |
8 | 旺角 |
彌敦道 | 太子站 (分段) |
9 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園對面 |
9 | 旺角 |
彌敦道 | 聯合廣場 |
10 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近民新街 |
10 | 旺角 |
彌敦道 | 銀行中心 |
11 | 北角 |
英皇道 |
健康邨 |
11 | 油麻地 |
彌敦道 | 近登打士街 |
12 | 北角 |
英皇道 |
健威花園 (分段) |
12 | 油麻地 |
彌敦道 | 彌敦行 |
13 | 北角 |
英皇道 |
北角站 |
13 | 油麻地 |
加士居道 | 勞資審裁處 |
東區走廊 |
14 | 紅磡 |
漆咸道南 | 香港理工大學第八期 | |||
海底隧道 |
15 | 紅磡 |
康莊道 |
紅隧轉車站 特別班次由此站起載 |
|||
14 | 紅磡 |
康莊道 |
紅隧轉車站 (分段) |
海底隧道 |
|||
15 | 油麻地 |
加士居道 | 拔萃女書院 轉乘203C往尖沙咀 |
東區走廊 |
|||
16 | 油麻地 |
彌敦道 | 近眾坊街 | 16 | 北角 |
渣華道 |
北角消防局 (分段) |
17 | 油麻地 |
彌敦道 | 九龍行 | 17 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
18 | 旺角 |
彌敦道 | 新興大廈 | 18 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 |
19 | 旺角 |
彌敦道 | 金都商場 | 19 | 太古 |
英皇道 |
東達中心 |
20 | 深水埗 |
長沙灣道 | 楓樹街遊樂場 | 20 | 太古 |
英皇道 |
太古城中心一期 |
21 | 深水埗 |
長沙灣道 | 近北河街 | 21 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
太安樓 (分段) |
22 | 深水埗 |
長沙灣道 | 怡閣苑 | 22 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
23 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 貿易廣場 (分段) | 23 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近愛秩序灣道 |
24 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 近長荔街 | 24 | 愛秩序灣 |
愛秩序灣道 |
近愛賢街 |
25 | 荔枝角 |
美孚 | 行車天橋底 | 25 | 筲箕灣 |
筲箕灣 |
筲箕灣站 |